Присоединение дочерней компании: право на 0% по налогу на прибыль с дивидендов сохранить можно

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 19 ноя 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Присоединение дочерней компании: право на 0% по налогу на прибыль с дивидендов сохранить можно

    Если вы решили присоединить дочернюю компанию, которая вправе претендовать на нулевую ставку по дивидендам, подумайте, когда именно провести реорганизацию. От этого зависит, сможете ли вы претендовать на льготную ставку.

    Присоединение лучше начать после того, как будет принято решение о выплате дивидендов. В этом случае за вами останется право на нулевую ставку, даже если деньги перечислят уже после реорганизации. Этот вывод следует из письма Минфина.

    Если реорганизацию требуется начать срочно, то вопрос с дивидендами нужно будет отложить на год после реорганизации. Дело в том, что срок владения долей (одно из условий для применения нулевой ставки) после нее придется считать заново. Об этом ведомство говорило и ранее.

    Документы: Письмо Минфина России от 25.10.2019 N 03-03-06/1/82163
    Информация СПС КонсультантПлюс

    Вопрос: О применении ставки 0% по налогу на прибыль, если выплачивающая дивиденды организация реорганизована в форме присоединения.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 25 октября 2019 г. N 03-03-06/1/82163

    Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением от 29.08.2019 сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

    Вместе с тем сообщается, что в соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

    Согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

    Пунктом 4 статьи 57 ГК РФ установлено, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

    По мнению Департамента, учитывая вышеуказанные положения ГК РФ, при реорганизации дочерней организации в форме присоединения течение срока владения учредителем (участником) вкладом (долей) для целей применения подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ прерывается с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. При этом в случае, если до реорганизации дочерняя организация соответствовала критериям, установленным подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, и решение о выплате дивидендов было принято до проведения реорганизации, а выплата осуществляется после реорганизации, к выплачиваемым правопреемнику доходам в виде дивидендов может быть применима ставка, предусмотренная указанным подпунктом.

    Заместитель директора Департамента

    А.А.СМИРНОВ

    25.10.2019
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
     

Поделиться этой страницей