Применение ККТ при работе с интернет-эквайрингом на маркетплейсе

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 22 мар 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Организация планирует работать с интернет-эквайрингом на маркетплейсе (торговая площадка в Интернете) без использования торгового терминала.
    При осуществлении расчетов с покупателями за товар, реализованный через такую торговую площадку, должна ли организация (продавец) использовать онлайн-ККТ, предоставлять фискальные чеки в налоговый орган? Или если денежные средства перечисляются в интернет-магазин напрямую от покупателя, а платежный агрегатор (например, Яндекс.Касса) является оператором услуг платежной инфраструктуры, то онлайн-ККТ должен применять интернет-магазин? Верно ли, что если платежи поступают продавцу от платежного агрегатора, который является платежным агентом и проводит денежные средства покупателей через специальный банковский счет, то интернет-магазин не обязан применять ККТ, а кассу применяет агрегатор?


    19 марта 2021

    По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

    Организация должна применять ККТ, заключать договор с ОФД и направлять фискальные документы в налоговый орган, если оплата от физических лиц, совершающих сделки на торговой площадке, поступает непосредственно на ее расчетный счет, в т.ч. при использовании сервисов платежных агрегаторов (как, например, Яндекс.Касса, Робокасса и аналогичные сервисы), если они предоставляют только платежную инфраструктуру, обеспечивающую перевод денежных средств, но не участвуют в расчетах как посредники.
    Если же платежные агрегаторы, помимо предоставления платежной инфраструктуры, также выступают по условиям договора с организацией посредниками, участвующими в расчетах с покупателями (клиентами) организации, то ККТ применяется таким платежным агрегатором. Он формирует кассовые чеки с указанием в них дополнительных реквизитов, направляет их покупателям (клиентам) организации и налоговому органу как пользователь ККТ. Организация в таком случае не должна применять ККТ (не должна заключать договор с ОФД и направлять фискальные документы в налоговый орган), в т.ч. при получении на расчетный счет денежных средств от платежного агрегатора.

    Обоснование позиции:

    В общем случае ККТ применяется на территории РФ всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, в частности, при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

    При этом в силу п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ обязанность применения ККТ и выдачи покупателю (клиенту) кассового чека (или БСО) возникает у той организации (или ИП), которая непосредственно осуществляет расчет (принимает наличные денежные средства). При безналичных расчетах - у той организации (или ИП), на чей расчетный счет непосредственно поступают денежные средства от каждого отдельного плательщика - физического лица.

    Таким образом, лицо, непосредственно совершающее расчеты с покупателями (клиентами), обязано применять ККТ и оформлять кассовые чеки (БСО). При этом если денежные средства при безналичной форме оплаты поступают на расчетный счет продавца, то он должен применить ККТ, но только в том случае, если он же и передает товар покупателю или средства на счет поступили до момента передачи товара (исходя из требований п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ о формировании кассового чека не позднее момента передачи товара).

    Расчеты в сети Интернет

    При продаже товаров/услуг через интернет-площадку с оплатой онлайн электронными средствами платежа (банковскими картами, "электронными деньгами") не происходит непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, поэтому продавцом должна использоваться специальная онлайн-касса, предназначенная только для таких расчетов (письма Минфина России от 11.10.2017 N 03-01-15/66395 и от 01.03.2017 N 03-01-15/11618).
    Кассовый чек автоматически высылается покупателю в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

    При этом при осуществлении безналичной оплаты положения Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ) применению не подлежат (п. 4 ч. 2 ст. 1 этого Закона). В данном случае отношения могут регулироваться нормами Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ)*(1).
    Таким образом, организация для организации расчетов за товар, реализованный в Интернете, не может привлечь платежного агента, который осуществляет деятельность в соответствии с требованиями Закона N 103-ФЗ и обязан применять ККТ (ч. 12 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).

    Привлечение платежного агрегатора

    В то же время в ситуациях, требующих принятия платежей от покупателей (клиентов) с использованием электронных средств платежа (далее - ЭСП), могут использоваться платежные агрегаторы, деятельность которых с 31.12.2019 получила законный статус и урегулирована Законом N 161-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2019 N 173-ФЗ).
    Исходя из п. 31 ст. 3 Закона N 161-ФЗ платежный агрегатор - юридическое лицо, привлекаемое оператором по переводу денежных средств в соответствии со ст. 14.1 Закона N 161-ФЗ в целях:

    а) обеспечения приема ЭСП юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными лицами, указанными в части 13 ст. 14.1 Закона N 161-ФЗ;
    б) участия в переводе денежных средств в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных лиц, указанных в части 13 ст. 14.1 Закона N 161-ФЗ, по операциям с использованием ЭСП.
    Исходя из п. 31 ст. 3 и ч. 3 ст. 14.1 Закона N 161-ФЗ платежные агрегаторы могут оказывать два вида услуг:

    - предоставлять юридическим лицам и ИП программные средства и (или) технические устройства, обеспечивающие прием ЭСП (далее - предоставляет платежную инфраструктуру);
    - участвовать в переводе денежных средств в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по операциям с использованием ЭСП (далее - участвует в расчетах).
    В случае привлечения платежного агрегатора, участвующего в расчетах, должно обеспечиваться зачисление денежных средств на отдельный специальный банковский счет, открытый банковскому платежному агенту, выступающему платежным агрегатором, у привлекшего его оператора по переводу денежных средств (ч. 6 ст. 14.1 Закона N 161-ФЗ).
    Смотрите подробнее в материале: Платежные агрегаторы: проблемы регулирования и новые бизнес-возможности (В. Достов, П. Шуст, журнал "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", N 1, январь-февраль 2020 г.).

    Таким образом, в случае если платежный агрегатор не заключил договор с организацией на его участие в переводах денежных средств от покупателей по сделкам, совершенным с использованием торговой площадки и предоставляет только платежную инфраструктуру, то ККТ применяется самой организацией. Полагаем, что в таком случае зарегистрированная организацией ККТ, позволяющая совершать расчеты через Интернет, должна быть синхронизирована с платежной инфраструктурой агрегатора для своевременного формирования кассовых чеков и направления их клиентам (покупателям). Договор с ОФД заключается также самой организацией.

    В случае когда платежный агрегатор на основании договора с организацией участвует в расчетах с использованием специального счета, на который зачисляются денежные средства покупателей (клиентов) организации, то ККТ применяется таким платежным агрегатором, выступающим в данном случае в качестве агента организации (п. 3 ст. 14 Закона N 161-ФЗ, п. 5.5 ст. 1.2, пп. 3 и 4 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ). При формировании кассовых чеков платежный агрегатор дополнительно к обычным реквизитам указывает в чеках также специальные реквизиты, в частности, признак агента и данные продавца*(2).
    Организация при этом ККТ не применяет, поскольку она расчеты непосредственно с покупателями (клиентами) не совершает, а денежные средства получает от юридического лица - платежного агрегатора (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
    Разъяснений, подтверждающих данный вывод, не обнаружено, поэтому изложенное является нашим экспертным мнением. Отметим, что ранее в отношении платежей, поступающих через платежных агентов, банковских платежных агентов, Минфин России разъяснял, что ККТ применяется платежным агентом, а не поставщиком товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 30.11.2018 N 03-01-15/86863, от 15.06.2018 N 03-01-15/41169). Полагаем, что эти выводы применимы и к деятельности платежных агрегаторов, участвующих в расчетах.

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Ткач Ольга


    Ответ прошел контроль качества

    26 февраля 2021 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    -------------------------------------------------------------------------
    *(1) С января 2020 года в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2019 N 513-ФЗ, конкретизировано, что Федеральный закон N 103-ФЗ регулирует отношения по приему платежным агентом от плательщика только наличных денежных средств.
    *(2) Для пользователей ККТ - посредников (банковских платежных агентов, агентов, комиссионеров, поверенных) приказом ФНС от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" (далее - Приказ) (как и ранее действующим приказом от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@) предусмотрен особый порядок применения ККТ, позволяющий отделить денежные средства пользователя ККТ (посредника) от денежных средств принципала (комитента, доверителя).
    Для этого при оформлении расчета (формировании кассового чека (БСО)) за товары, работы, услуги принципала агент указывает "признак агента" (тег 1057), значения которого приведены в таблице 7, "данные поставщика" (тег 1224) и реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226).
    Реквизит "данные агента" (тег 1223) в случае его включения в состав ФД включается в состав реквизита "предмет расчета" (тег 1059) в случае, если указанный реквизит содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента) или банковского платежного агента (субагента).
    В случае если реквизит "предмет расчета" (тег 1059) либо реквизит "признак агента" (тег 1057) содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента, то ФД должен содержать реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226).

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/1451813/#ixzz6ppiQfa78
     

Поделиться этой страницей