Правительство одобрило законопроект об увеличении МРОТ с 2014 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем 888, 20 сен 2013.

  1. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Правительство РФ одобрило повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2014 году до 5,554 тысячи рублей, сообщила в пятницу пресс-служба Минтруда и соцзащиты России.

    "Мы подготовили законопроект, в соответствии с которым МРОТ будет увеличен на 6,7% (уточенный уровень инфляции 2013 года) и составит 5554 рубля в месяц", - цитирует пресс-служба главу министерства Максима Топилина.

    Как следует из сообщения Минтруда, на заседании правительства РФ данный законопроект был одобрен. В настоящее время МРОТ составляет 5,205 тысячи рублей. Таким образом, с 1 января 2014 года он увеличится почти на 350 рублей.

    Как пояснили в Минтруде, соотношение МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в 2013 году, по предварительной оценке, составит 65,8 %. По уточненным данным Минэкономразвития России, прожиточный минимум в этом году равен 7,911 тысячи рублей в месяц.

    По словам Топилина, повышение МРОТ до 5,554 тысячи рублей затронет примерно 1,3 миллиона человек в целом по экономике, в том числе, работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время. В бюджетной сфере занята половина из них, пояснили в пресс-службе.

    Законопроект был подготовлен в целях поэтапного приближения МРОТ к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, напомнили в министерстве.

    ЧИТАТЬ: Депутат: Механизм доведения МРОТ до прожиточного минимума могут разработать осенью >>
     
    САБУР нравится это.
  2. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    Мне другое интересно...
    Почему в нашей стране МРоТ для оплаты труда один, а для исчисления штрафов - иной.
    Можете объяснить тупым, которые без "вышки"?
    Вопрос не праздный, ребят, я действительно не догоняю такой вопрос...
     
  3. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    Почему в нашей стране МРоТ для оплаты труда один, а для исчисления штрафов - иной.
    Есть еще и третий МРОТ( региональный).
    В связи с принятием Федерального закона от 20.04.2007 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации», изменен порядок установления регионального МРОТ.
    С 1 сентября 2007 года региональный МРОТ устанавливается трехсторонним соглашением, заключенным между представителями работников, работодателей и исполнительных органов государственной власти, а не региональным законом.
    Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников данного субъекта, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Размер регионального МРОТ не может быть меньше федерального МРОТ.
    Разработка проекта регионального соглашения и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ.
    После заключения регионального соглашения о МРОТ, работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, будет предложено присоединиться к нему.
    Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению не представили мотивированный письменный отказ от присоединения к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей и подлежит обязательному исполнению.

    В случае письменного отказа работодателя от присоединения к региональному соглашению о МРОТ, согласно Приказу Роструда РФ от 03.07.2007 № 93, в организации будет проведена комплексная проверка соблюдения трудового законодательства.

    Таблица минимальных размеров оплаты труда по Москве согласно Трехстороннему соглашению
    --- добавлено: 4 окт 2013 в 12:27 ---
    А вот еще МРОТ по России и МРОТ по Московской области
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2013
    amanto, САБУР и dmb нравится это.

Поделиться этой страницей