Покупка брошенного СНТ - на что нужно обратить внимание?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем android, 12 май 2014.

1. android

android Тролль 80-го левела

Симпатии:
    1.703
    Короче, тема.
    Хотели люди сначала купить 6 участков в брошенном людьми и вообще всеми СНТ, теперь есть планы на всю территорию.
    Территория небольшая, все участки находятся в плохом состоянии, дома где покосились, где развалились.
    Принадлежало сотрудникам одной давно обанкротившейся организации, от которой уже и здания-то не осталось. Люди были все в возрасте, видимо, сил не хватило тянуть, а может, планы изменились.

Плюсы - нет рядом деревни с пьющим контингентом, есть водопровод, правда, его состояние вызывает у меня сомнения, ибо лет 10 трубы не эксплуатировались точно, есть электричество, но, видимо, подстанция является ровесником маршала Жукова, поэтому нужно будет ставить новую.
    Минусы - магаза нет, место - "медвежий угол" между небольшим озером и болотцем, единственный автобус ходит 5-6 раз в день (зависит от дня недели), правда, остановка у него прямо рядом с СНТ. Газа нет, из-за дальних далей тянуть получается накладно.

Устав восстановим, старичков-лесовичков с их свидетельствами соберем, председатель давно умер, ну не беда - зам.преда вытащим ну или оформим переизбрание задним числом.
    Договоры купли-продажи оформим, в ФРС отнесем.

Что я посоветовал клиенту просто как консультация.
    1. Оформить свидетельства на собственность нового образца уже после купли-продажи. Насколько я знаю, "дачная амнистия" распространяется и на случаи, когда кто-то участок уже купил.
    2. Перевести земли из садового в ИЖС после получения свидетельств. Да, долго, да, дорого, но надо.
    3. Остальные планы - потом.

Вопросов два:
    1. Есть ли необходимость объединить участки, например, по два или по три, или пофиг в дым, как оформлять изменение назначения земель, все равно быстрее не будет?
    2. Нужно ли как-то оформлять куплю-продажу домов, поскольку они не регистрировались и будут снесены после покупки, или можно просто обойтись участком?

Все мнения приветствуются. Вопрос не горящий.

2. android

android Тролль 80-го левела

Симпатии:
    1.703
    Есть специалисты по земельным спорам?

Поделиться этой страницей