Подтверждение решения ООО без нотариуса всеми участниками

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем nzt, 2 июн 2018.

  1. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Вопрос по толкования нормы пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, согласно которой:

    3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    В уставе ООО ничего не сказано про иные способы, т. к. устав ещё от 2011 г.

    Было собрание ООО, где решение заверили все присутствующие участники, не считая 3 участников, не явившихся на собрание. Т. е. решение заверено единогласно всеми присутствующими участниками. Принесли 14 форму и протокол нотариусу, но тот отказался заверять подпись в 14 форме на основании данного решения, т. к. оно не заверено всеми участниками ООО. Т. е. кроме присутствующих, по мнению нотара, решение должно было быть заверено и отсутствующими участниками.

    Нотариус прав либо для заверения решения участников без нотариуса достаточно подписания решения всеми присутствующими участниками, а не всеми участниками ООО вообще?

    Есть какие-нибудь разъяснения на этот счёт?
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Подготовка к проведению собрания была соблюдена?

    Что конкретно удостоверил нотариус в протоколе? Принятие решиения или подлинность подписи?

    В ООО нет кворума, понятие «единогласно» может применяться только в рамках всех участников, а не к числу присутствующих.
     
  3. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Либо должны реально все подписать, либо созывайте собрание и факт присутствия подтверждайте согласно установленной законом процедуре.
     
  4. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Нотариус ничего не стал удостоверять. Уведомлений собрании не было, все кто мог и хотел прийти, пришли, кто не пришёл, всё равно не пришли бы даже, если бы их уведомили.


    Придётся так и сделать. Муторно, но другого выхода нет.
     
  5. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Посмотрел судебную практику по этому вопросу, она противоречивая. Ряд судов считают, что без нотариуса нужно удостоверять решение единогласно всеми участниками общества, а есть решения, где было достаточно удостоверения решения всеми присутствующими участниками.

    Но большинство судов всё же считают, что удостоверить решение без нотариуса могут только вообще участники, а не присутствующие.
     

Поделиться этой страницей