Подписан закон об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводник

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 6 май 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Подписан закон об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников

    Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 93-ФЗ
    Внесены изменения в Закон об основах туристской деятельности.
    Поправками, в частности, уточнено, что экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками могут быть только граждане РФ, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором.
    Вводится обязательная (один раз в пять лет) аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Устанавливаются требования, которым должен соответствовать соискатель (к образованию, стажу работы, наличию профессиональных знаний и навыков и т.п.). В связи с этим станет обязательным применение профессиональных стандартов "Экскурсовод (гид)" и "Инструктор-проводник" в части указанных требований (часть первая ст. 195.3 ТК РФ). Кроме того, наименования должностей работников, выполняющих трудовую функцию экскурсовода, гида-переводчика, инструктора-проводника, должны будут соответствовать наименованиям, указанным в профессиональных стандартах или в квалификационном справочнике (см. часть вторую ст. 57 ТК РФ).
    Аттестацию экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков будут проводить аттестационные комиссии, создаваемые в каждом субъекте РФ. Если экскурсовод (гид) или гид-переводчик предполагают оказывать услуги на национальных туристских маршрутах или туристских маршрутах, проходящих по территориям двух и более российских регионов, к их аттестации должны привлекаться члены аттестационных комиссий из этих регионов, в том числе посредством видео-конференц-связи.
    Инструкторов-проводников будут аттестовывать организации, соответствующие установленным требованиям и включенные в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации. Эти организации могут проводить аттестацию инструкторов-проводников на всей территории России. Проводить аттестацию они будут по видам и категориям сложности туристских маршрутов. Инструктор-проводник, получивший аттестат, может оказывать услуги на туристских маршрутах, проходящих по территории (территориям) субъекта (субъектов) РФ, в отношении которых выдан аттестат.
    За выдачу аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика будет взиматься госпошлина, а за выдачу аттестата инструктора-проводника - плата, размер которой определит Правительство РФ.
    Ростуризм будет вести единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, единый федеральный реестр инструкторов-проводников и организаций, имеющих право на их аттестацию.
    Закон вступит в силу 1 июля 2022 года. При этом предусмотрен ряд переходных положений.
    Отметим, что согласно ст. 11 Закона о независимой оценке квалификации с 1 июля 2019 г. применение иного (кроме независимой оценки квалификации) порядка проведения оценки квалификации работников, установленного другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, по общему правилу не допускается. Применение иного порядка оценки квалификации работников с указанной даты возможно только в случае, если Трудовым кодексом РФ установлены особенности регулирования их труда. В настоящее время в ТК РФ особенности регулирования труда экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников не установлены. Возможно в будущем законодатель ликвидирует этот пробел. Между тем уже планируется внесение изменений в КоАП РФ, в соответствии с которыми за оказание услуг экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника без прохождения аттестации будет установлена административная ответственность.
    https://kadrprofy.ru/blog/novosti-v...erevodchikov-i-instruktorov-provodni/?lang=ru
     

Поделиться этой страницей