Почему в новых документах о проведении обязательных медосмотров отличаются перечни оснований

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 25 мар 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Почему в новых документах, регулирующих проведение обязательных медосмотров, отличаются перечни оснований для их проведения

    Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 марта 2021 г. N 15-2/ООГ-708

    Минтруд России дал комментарий по поводу несоответствия приказа Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н и приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н в части перечней работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры.
    В совместном приказе Минтруда и Минздрава N 988н/1420н отсутствуют следующие виды работ, упомянутые в приказе Минздрава N 29н:
    - работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации;
    - работы на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;
    - работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;
    - работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
    - работы в медицинских организациях.
    Специалисты Минтруда России противоречий в этом не усматривают. В ведомстве отмечают, что Приказ N 988н/1420н подготовлен в пределах полномочий Минтруда России и в соответствии с частью первой статьи 213 ТК РФ в целях определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. При этом утверждение перечня работ, при выполнении которых обязательные медицинские осмотры проводятся в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний (в том числе работы: в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения; в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей; где имеется контакт с пищевыми продуктами и др.), не является компетенцией Минтруда России, в связи с чем данный перечень включен в Приказ N 29н.
    Из этого чиновники делают вывод о том, что, если работник выполняет работы, перечисленные в Перечне работ или в Приказе N 29н, он подлежит направлению на обязательные медицинские осмотры.

    Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 марта 2021 г. N 15-2/ООГ-708 Об обязанности проходить периодические медосмотры лицами, работающими в медорганизациях

    22 марта 2021

    Вопрос: В Приказе Минтруда РФ и Минздрава РФ от 31 декабря 2020 г. N 988н/1420н среди работ, при выполнении которых нужно проходить периодические медосмотры, отсутствует работа в медицинских организациях, означает ли это, что прохождение медосмотров лицами, работающими в медорганизациях, не является обязательным?

    Ответ: Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 5.16. Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены категории работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, в отношении которых работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров. Необходимость прохождения обязательных медицинских осмотров при установлена для определения пригодности (определения соответствия состояния здоровья) работников для выполнения поручаемой работы (допуска к работе), а также в целях охраны здоровья населения, предупреждения (или выявления) профессиональных заболеваний.

    С 1 апреля 2021 г. вступают в силу совместный приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31 декабря 2020 г. "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - соответственно Перечень факторов, Перечень работ, Приказ N 988н/1420н) и приказ Минздрава России от 28 января 2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (далее - Приказ N 29н), разработанные взамен действующего приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н.

    Необходимо отметить, что Приказ N 988н/1420н подготовлен в пределах полномочий Минтруда России и в соответствии с частью 1 статьи 213 Кодекса в целях определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

    Утверждение перечня работ, при выполнении которых обязательные медицинские осмотры проводятся в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний (в том числе работы: в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения; в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей; где имеется контакт с пищевыми продуктами и др.), не является компетенцией Минтруда России, в связи с чем данный перечень включен в Приказ N 29н.

    В соответствии с пунктами 10, 21 главы III Приказа N 29н при составлении списка работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, должны быть указаны: наименование профессии (должности) работника согласно штатному расписанию; наименование вредных и (или) опасных производственных факторов, виды работ в соответствии с приложением к главе III Приказа N 29н, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда.

    При составлении списка контингентов необходимо пользоваться наименованием вредных и (или) опасных производственных факторов и списком выполняемых работ, содержащимися как в Приказе N 988н/1420н, так и в Приказе N 29н.

    Таким образом, в случае, если работник выполняет работы, перечисленные в Перечне работ или в Приказе N 29н, а также в случае, если он подвергается воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, перечисленных в Перечне факторов, то он подлежит направлению на обязательные медицинские осмотры.

    Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 5.2.55 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, вопросы, связанные с порядком проведения предварительного и периодического медицинских осмотров, отнесены к компетенции Минздрава России. В этой связи за дополнительными разъяснениями по вопросам, связанным с порядком прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров отдельных категорий работников (работников организаций пищевой промышленности, сельского хозяйства, водопроводных сооружений и др.) в соответствии с Приказом N 29, Вам необходимо обратиться по компетенции в Минздрав России.

    Одновременно сообщаем, что ответ Департамента на Ваше обращение не является нормативным актом, носит разъяснительный характер и представляет мнение Департамента на отдельный заданный вопрос гражданина.
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400339885/
     

Поделиться этой страницей