Почему слово главбуха теперь закон?

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Markus, 5 авг 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Почему слово главбуха теперь закон?

    Отличный подарок всем главбухам России сделал Президент, подписав Федеральный закон от 26.07.2019 № 247-ФЗ. Теперь работать станет проще и гораздо приятнее.

    Почему после 26 июля все должны слушаться главбуха

    С 26 июля все сотрудники организации обязаны исполнять письменные требования главбуха. Речь идет о требованиях по оформлению и представлению первичных документов (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Изменения в Закон о бухгалтерском учете вступили в силу 26 июля 2019 года.

    Если в организации нет должности главного бухгалтера, то сотрудники обязаны исполнять требования иного работника, который ведет бухучет. Например, обычного бухгалтера. Если в компании вовсе нет бухгалтерии, а учет ведет стороннее лицо или сторонняя фирма по договору, то работники компании должны выполнить письменные распоряжения этих сторонних бухгалтеров.

    Изменение оказалось «на руку» большинству главбухов, особенно в больших компаниях. Ведь если штат организации достаточно большой, бывает сложно добиться от сотрудников, чтоб те не только выполняли непосредственные функции, но еще и приносили в срок документы.

    Почему раньше требования главбуха были необязательны

    До 26 июля 2019 года все сотрудники компании должны были выполнять только требования руководителя организации, а также своего непосредственного начальника. Соответственно распоряжения главбуха распространялись исключительно на работников бухгалтерии.

    Поэтому типичны были, например, такие ситуации. Главбуху пора подавать декларацию по НДС, но не хватает оригинала счетов-фактур. Он обращается к специалистам по закупкам, но те обещают передать бумаги как можно раньше, однако обещания не выполняют. А бухгалтеру приходится решать: составлять отчет без нужных бумаг и рисковать, либо не ставить налог вычету и отвечать перед директором, почему налог возрос по сравнению с прошлым периодом. Можно еще было обратиться за помощью к директору. Но не все руководители имеют время и желание помочь бухгалтеру.

    Теперь же главбух сам может воздействовать на нерадивых сотрудников. Главное – правильно составить нужный документ.

    Какими документами оформить требования главбуха

    Издайте письменное распоряжение. Пропишите, какие документы, в какой срок должен предоставлять в бухгалтерию каждый работник, ответственный за первичку и прочие бумаги. Например, укажите, чтобы все оригиналы счетов-фактур сотрудники приносили в бухгалтерию не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором составили документ. Зафиксируйте, что должен проверить работник в счетах-фактурах:
    • названия вашей и сторонней компании;
    • адреса сторон;
    • наименования товаров, работ и услуг в соответствии с накладной или актом;
    • цену и количество товаров, работ или услуг;
    • общую стоимость товаров, работ и услуг – не должно быть арифметических ошибок;
    • ставку НДС.
    Образец требования бухгалтера по поводу счетов-фактур смотрите ниже. Аналогичные распоряжения составьте и по другим документам – накладным, актам, договорам и т.п.

    Образец распоряжения о порядке представления счетов-фактур главбуху
    [​IMG]
    Какие меры можно применить к нарушителям



    Новый закон обязывает работников исполнять требования главбуха. Однако он не устанавливает, какие меры можно применить к тем, кто эти требования не выполняет. Значит, на этот случай главбух должен заручиться помощью директора и материально стимулировать сотрудников, чтобы те более внимательно относились к документам. Имейте в виду, что штрафы для нерадивых сотрудников вводить нельзя, закон запрещает (п. 4 ст. 192 ТК). Но можно лишить их части премии.

    Для этого внесите изменения в положение о премировании. Работодатель вправе снижать премию или даже лишать премии тех сотрудников, которые не соблюдают трудовую дисциплину или допускают какие-либо нарушения (ст. 129 и 135 ТК). Пропишите в положении о премировании, что сотрудники депремируются, если не выполнили распоряжение главного бухгалтера (см. образец ниже). А сам главбух должен будет ежемесячно составлять служебные записки, в которых отмечать недисциплинированных работников.

    Что написать в положении о премировании о невыполнении требований главбуха

    [​IMG]


    https://www.glavbukh.ru/art/98408-p...per-zakon?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей