Плохой хороший блокчейн

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Mod.Ch., 22 май 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Плохой хороший блокчейн
    Про биткоины и блокчейн высказались уже все, кто мог. И у биткоина, и у блокчейна огромный потенциал. Не все еще понимают, что такое криптовалюта, в чём её слабые и сильные стороны. И мало кто в России осознает возможности главной технической особенности криптовалюты - блокчейна.

    Опасный биткоин
    Биткоин - это разновидность криптовалюты на основе технологии блокчейн. Биткоин - не единственная криптовалюта, зато самая популярная, а потому - и самая ликвидная, ею пользуются не только физические лица, но и организации.
    Смысл криптовалюты заключается в том, что информация о сторонах транзакции скрыта, а эмиссионный центр отсутствует.
    Существовавшая несколько лет биржа нелегальных услуг и товаров - Silk Road - стала злой букой, которой государства пугают друг друга до сих пор и пытаются или оседлать криптовалюты (США) или запретить их (Россия).
    Причем в России позиция официальных лиц по отношению к криптовалюте постоянно ухудшается - от осторожных предостережений до предложения установить уголовную ответственность за покупку и продажу криптовалюты.

    Основной аргумент для запрещения криптовалюты - как раз та история с Silk Road, участники которой продавали и покупали, скажем так, не очень законные вещи. Детская порнография, незарегистрированные оружие, наркотики. Проституция, заказные убийства, хакинг и т.д.
    Участники биржи для полной анонимности оплачивали все эти замечательные вещи и услуги биткоинами, которые, как я упомянул, позволяют сохранить анонимность сторон транзакции.

    Для государства это отличный повод запретить биткоин. Ведь им могут воспользоваться террористы!
    Террористы - вообще отличный повод для запрещения всего и вся. До появления биткоинов только в России террористы устроили дюжину кровавых терактов. Им не нужна была криптовалюта, чтобы достать взрывчатку, оружие. Обычно для того годились продажные погоны и некомпетентные сотрудники правоохранительных органов.
    Но поскольку никто не против (вы же не против борьбы с терроризмом?), то, очевидно, наша страна вскоре окажется одной из немногих, добровольно отошедшей на обочину прогресса.
    Так или иначе, пока ширится рынок биткоинов, в России биткоин - это плохо.

    Как работает криптовалюта?
    Основа механизма криптовалюты - блокчейн. Блокчейн представляет собой, образно говоря, совокупность фрагментов реестра транзакций. Фрагменты (единичные транзакции, например - покупка подшивки журнала Playboy за 1961 год) объединяются в блоки, блоки связываются друг с другом в цепь (отсюда - название "блокчейн"). Любая транзакция между двумя людьми - это фрагмент, в котором содержится информация о самой транзакции, причем корректность транзакции проверяется узлами сети (или "майнерами"). После проверки фрагменты транзакций собираются в блок и становятся частью глобальной цепи транзакций. Сам факт того, что блоки корректно встраиваются в цепь, свидетельствует о том, что сделка прошла надлежащим образом.

    Таким образом, блок представляет собой одновременно и подтверждение транзакции (с электронной подписью и отметкой о времени совершения транзакции) и часть общей (в масштабах всей сети) истории транзакций.
    Особенность системы состоит в том, что практически невозможно вести мошенническую деятельность. Технология блокчейна позволяет свидетельствовать и фиксировать корректность транзакции огромным количеством узлов/майнеров.
    Есть небольшой шанс, позволяющий, например, устроить распространенную мошенническую уловку - двойную продажу. Однако для этого необходимо обладать ресурсом как минимум 50% узлов в одних руках, что со временем становится всё более тяжелой задачей.

    Так уж получилось, что работа узлом/майнером - выгодна. Майнеры формируют из массы транзакций блоки, проверяют их и встраивают в общую цепь, за что и получают вознаграждение. Поскольку количество транзакций растёт каждую минуту, для получения вознаграждения необходимо выполнить еще больше вычислений, нужно еще больше мощностей, еще больше майнеров.
    Если вы сторонник теории заговора, то, конечно, можете ожидать тайного сговора майнеров, которые решат обмануть разум всех владельцев биткоинов, но за те 8 лет, что существует биткоин, ничего подобного не произошло.

    Лично у меня биткоин вызывает сомнение исключительно как объект вложений. Биткоин ничем не обеспечен, постоянно растёт в цене (это, очевидно, финансовый пузырь), хотя является исключительно инструментом транзакций. В конечном счёте, все сделки совершаются в долларах (просто это настоящая мировая валюта) - вы покупаете биткоин, но тратите ровно такую его часть, которая соответствует долларовому выражению покупаемого товара. Т.е. пока биткоин - это инструмент для создания анонимности, универсальное средство конвертации национальных валют в электронную мировую валюту.

    Блокчейн
    На примере биткоина мы выяснили, как работает технология блокчейна. Если нет, не поняли, то еще раз: любая транзакция - это информация, которая впоследствии проверяется независимыми участниками, собирается в блоки и встраивается в глобальную историю транзакций. У блокчейна есть набор механизмов, которые позволяют системе оставаться независимой (от участников, от их количества и намерений) и прозрачной. По блокам транзакций можно отследить верность каждой сделки.

    Это ни что иное - как децентрализованная база данных, позволяющая производить транзакцию (причем, что угодно - куплю/продажу, переход прав, изменение статуса) анонимно, мгновенно, без участия специализированных посредников.

    В настоящее время типичным посредником является банк. Если вы покупаете что-то на e-bay, то деньги со счёта вашей карточки конвертируются банком по внутреннему курсу в доллары и отправляются продавцу.
    Если вы оплачиваете покупку биткоином, то посредник вам просто не нужен. Верность и содержание транзакции проверят майнеры. Банки просто напросто выпадают из этой схемы.

    Разумеется, банкам такое будущее не нравится. Самые прозорливые банки и биржи активно инвестируют в развитие технологии блокчейна, остальные, вероятно, со временем будут поглощены своими более догадливыми конкурентами.
    В самом деле, блокчейн, даже взятый на вооружение банками, позволит сократить время и затраты на транзакции (заодно лишив работы массу банковских клерков). Это если мы говорим о транзакциях с участием национальной валюты. Использование криптовалюты вообще рисует мрачное будущее для банков.

    Каждому - по блокчейну

    Основная идея блокчейна - децентрализованная прозрачная база данных, регулируемая равноправными участниками - имеет большой потенциал для внедрения во многие сферы жизни.
    Сейчас обсуждаются проекты по внедрению блокчейна в право. Например, с помощью блокчейна может происходить переход прав на недвижимость, интеллектуальную собственность.
    Некоторые проекты уже воплощаются в жизнь, это "смарт-контракты", когда исполнитель получает вознаграждение автоматически по исполнению всех необходимых условий. Информация о сделке, естественно, остаётся в истории в виде блока.

    В конце концов, блокчейн может использоваться и в регистрации юридических лиц, тогда вся база данных ФНС станет одним огромным блокчейном, в котором можно будет проверить все произошедшие изменения.

    Основная проблема заключается в том, кто будет проверять корректность транзакций. В системе биткоина этим заняты материально заинтересованные майнеры. Если блокчейн возьмут на вооружение банки, то проверять транзакции будут они сами (и вознаграждение они будут получать не от системы, которая генерирует биткоины при встраивании блоков транзакций в блокчейн, а от клиентов банка).
    Если брать ЕГРЮЛ, то его единственным узлом, как можно догадаться, является ФНС, проверяющая корректность всех транзакций (изменений в ЕГРЮЛ). Внедрение блокчейна на государственный уровень, скорее всего, ознаменует в принципе смерть государства как самостоятельного актора.
    Децентрализация баз данных (неважно, что это - деньги, права на собственность, статус и т.д.) идёт рука об руку с демократизацией и вовлечением каждого человека в процесс перехода информации (а информация станет основной ценностью XXI века), делая ненужным посредничество государства.
    Уже сейчас биткоин создал параллельную банковую систему, растущую каждый год. Создание параллельных институтов постепенно превратит государство из жандарма в сторожа.

    Но это будущее. Далёкое или нет - сказать не могу, хотя государство уже начало терять часть своих функций и без всякого блокчейна.
    Технология блокчейна таит еще немало тёмных пятен и сложностей, однако, её потенциал отбрасывает огромную тень на традиционные государственные институты.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    888, Reg-order, СССР и 3 другим нравится это.
  2. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Это никто не будет читать
     
  3. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047

    Бинго!!! В этом вся суть!



    Уже сейчас можно запустить БИТЕРЮЛ (буква Г выпала сама)!
    Спрашивать никого не надо.
    Нужны инвесторы.

    Возвращаясь к теме Биткоина.
    Я счастливый обладатель одной штучки.
    Но!
    Целую неделю, круглосуточно, скачивал на копм ВСЮ базу данных ВСЕХ транзакций за ВСЁ время существования Биткоина, т.к. это самый надёжный на сегодня способ хранения.
    И это при том, что у меня соединение с Инетом 30 Мбит/сек
    Короче, сейчас всё упирается в скорость соединения.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    8.726
    завязывайте мечтать
     
  5. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Лучше помоги материально!)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    8.726
    чучхе, вам в помощь))
     
    0KKK нравится это.
  7. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Греф поддержал технологию Блокчейн:

    «Blockchain — на мой взгляд, это новый интернет, эта идея такого же уровня, как интернет, и она еще не успела родиться — наш регулятор уже сказал, что криптовалюты — не дай господь бог нельзя выпускать, потом они сказали, что их нельзя покупать, а теперь говорят о том, что тех, кто пытается их купить мы еще и посадим в тюрьму», — сказал Греф.

    Если это произойдет, то «весь прогресс уйдет за пределы Российской Федерации», считает глава Сбербанка. По его мнению, все специалисты в области технологии blockchain будут вынуждены перенести свою деятельность в страны с более «удобной» юрисдикцией, страны, в которых созданы специальные условия для привлечения профессионалов в этой области.

    https://lenta.ru/news/2016/05/21/blockchain/


    Сбербанк создает новую платформу развития бизнеса на базе блокчейн

    «Наши коллеги, которые занимаются этой проблемой, имеют проект с предложением государству перевести всю систему регистрации на технологии blockchain. Систему регистрации прав, регистрации юридических лиц, систему регистрации прав на недвижимость и так далее, потому что это быстро, публично и абсолютно безопасно. Настолько, насколько сегодня можно что-либо в нашем сегодняшнем мире обезопасить».


    http://futurebanking.ru/post/2981
     
    Последнее редактирование: 22 май 2016
  8. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    8.726
    теперь точно, пиши- пропало)))
     
    888 нравится это.
  9. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Да не, не запретят
    Я Путину верю!
     
  10. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    8.726
    Мне кажется, Чубайсу даже Путин не верит)
     
  11. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Путин поможет отрегулировать блокчейн в РФ

    «Динамично растет коммерческий сегмент сети. Объем рынков, которые связаны с интернетом, составляет 16% ВВП. Интернет нужно задействовать как драйвер развития и модернизации страны»,— заявил Путин.

    http://moneynews.ru/news/105008/


    В министерстве финансов готовят законопроект, который предполагает уголовную ответственность за операции с биткоином, но при этом считают саму технологию блокчейн «очень важной».

    http://bankir.ru/publikacii/20160429/o-blokcheine-ofitsialno-10007470/

    --- добавлено, 22 май 2016, дата оригинального сообщения: 22 май 2016 ---


    Блокчейн - угроза нацбезопасности США
    http://www.vestifinance.ru/videos/26018

    Блокчейн уже называют революцией на уровне изобретения интернета. Широкое внедрение этой системы может изменить правила функционирования всего общества.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  12. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Дмитрий Медведев о блокчейн технологиях

     
  13. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Ещё одно применение Блокчейна - "Умные контракты"

    "Умные контракты отличаются от существующих двумя признаками. Во-первых, их исполнение не зависит от воли сторон, контракты исполняются автоматически (например, запускается платеж после доставки). Во-вторых, исполнение контракта контролируют не стороны, а код. Пример умного контракта – программа, в которой прописывается, что деньги за товар автоматически списываются со счета покупателя, после того как смарт-контракт получит данные, что товар находится на складе и прошел поверку."

    https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/03/31/635807-programmnii-kod

    "Будущее за «умными контрактами», которые автоматизируют любые сделки между людьми или между человеком и машиной.
    Виталику Бутерину всего 21 год. Сегодня он выступает в Сколково уже как создатель известного стартапа. Ethereum — платформу, на которой можно создать любое приложение на основе блокчейн.
    Верит в это не только он – венчурный инвестор Питер Тиль (основатель PayPal и первый инвестор Facebook) на старте вложил в Ethereum $100 000."

    http://www.forbes.ru/tekhnologii/id...-kod-na-blokcheine-s-realnym-mirom-intervyu-s
     
    Mod.Ch. нравится это.
  14. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Центральный Банк России готов уже в этом году разрешить банкам хранить всю информацию в блокчейне.
    По словам источника, близкого к ЦБ, блокчейн сверхнадежен: поскольку это распределенная база данных, нет единого места, где хранились бы все данные.

    http://izvestia.ru/news/609138#ixzz49NN3jMzP"
     
    Mod.Ch. и Бах нравится это.
  15. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    «Яндекс.Деньги» планируют перейти на расчеты биткоинами

    «Яндекс.Деньги» заинтересованы в интеграции биткоинов в собственную платежную систему, в том числе чтобы расширить свободу действий мерчантов, позволив им использовать популярную криптовалюту, заявила гендиректор компании Мария Грачева. Биткоины предполагается использовать в таких продуктах «Яндекс.Денег», как интернет-магазины, электронные кошельки, сетевой банкинг, перевод средств на банковские карты и т.д., сообщила в свою очередь представитель платежной системы Нора Киркиж.

    http://v-obmen.com/yandeks-dengi-i-bitkoin/
     
    Mod.Ch. нравится это.
  16. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    8.726
    0KKK, ты в доле?) очень подозрительная активность)
     
    ЛЕОГОРУС и 0KKK нравится это.
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Но ЦБ пока против) и СКР очень опасается. Одно дело школьников за зиги сажать, а тут - вдруг террористы снова окажутся более современными, чем эти динозавры в погонах?
     
    Бах, 0KKK и Medbrat-tm нравится это.
  18. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Платежная система Qiwi внедрила технологию блокчейн в свой процессинг.

    Об этом директор по криптотехнологиям Qiwi Алексей Архипов.
    По словам Архипова, в крупной платёжной системе обработка информации централизирована, что может привести к высокой нагрузке и высокому проценту отказов. Использование blockchain повышает техническую безопасность системы, снижает количество отказов и теоретически может помочь снизить затраты на процессинг, указывает Архипов.
    Процессинг не единственная сфера, где Qiwi планирует применять технологию блочных цепей. Компания запустила разработку криптовалюты под названием «битрубль»

    http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/04/20/638362-qiwi
     
    Mod.Ch. нравится это.
  19. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047


    Заместитель председателя Центрального Банка России Ольга Скоробогатова: «Блокчейн — это наше будущее»


    Технология единого пространства, в котором нет посредника и быстрый перевод платежей обеспечивается самим клиентом, может применятся в самых различных областях.
    Эта технология точно будет развиваться.
    Можно закрывать на это глаза, но в 2017–2018 годах мы увидим реальные примеры использования этой технологии в финансовой сфере.

    http://bankir.ru/publikacii/2016021...rytaya-sistema-eto-nashe-budushchee-10007200/


    Банк России выступает за технологию blockchain, но против криптовалют

    "Мы за технологию всеми руками, но против суррогатов", — сказал замдиректора департамента регулирования расчетов ЦБ Андрей Шамраев в Госдуме в ходе заседания рабочей группы на тему "Правовое регулирование выпуска и оборота криптовалюты".

    http://ria.ru/economy/20160225/1380267598.html#ixzz49Nfxhey1

     
  20. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Блокчейн им нравится, потому что они боятся криптобанкинга. Сами про себя, думаю, они плюются на всю эту электронщину)
     
    888, Бах и 0KKK нравится это.

Поделиться этой страницей