Пленум Верховного суда принял постановление об ответственности директоров

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 2 июн 2015.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Сегодня Пленум Верховного суда принял постановление по вопросам применения законодательства, регулирующего труд руководителя организации. Во время обсуждения проекта этого постановления в Верховном суде на прошлой неделе предлагалось установить приоритет норм трудового права над нормами гражданского пава при взыскании убытков с директоров. Это поставило под вопрос судьбу постановления Пленум ВАС РФ от 30.07.13 № 62 о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица. Судья Верховного суда Вячеслав Кириллов, выступая сегодня на заседании Пленума Верховного суда, пояснил, что от идеи приоритета норм трудового права решили отказаться. Идея в том, что правоотношения с директором имеют сложную природу и регулируются нормами и трудового, и гражданского права. В итоге в пункте 5 принятого постановления указано, что руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации (ст. 277 ТК РФ), а по нормам гражданского законодательства убытки он возмещает только в случаях, прямо предусмотренных в законе (например, статьей 53.1 Гражданского кодекса).

    Как разграничить прямой действительный ущерб и убытки, в постановлении не разъяснено. Сложность еще и в том, что дела о взыскании убытков рассматривают как суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды в соответствии с правилами о разграничении компетенции (п. 7 постановления). В целом же новое постановление больше регулирует вопросы трудового права. В частности, в нем изложены правила о выплате компенсации уволенному директору – «золотого парашюта» (пункты 10-12 постановления). Разъяснения во многом повторяют те позиции, которые ранее изложила Судебная коллегия по экономическим спорам в деле № А56-31942/2013. При этом Пленум Верховного суда закрепил право судов самостоятельно оценивать взыскиваемые директорами компенсации на их соответствие закону и с учетом недопустимости злоупотребления правом (абз. 2 п. 10 постановления). Аналогичные разъяснения следует учитывать и арбитражным судам при рассмотрении исков участников юридических лиц о признании недействительными решений о выплате «золотого парашюта» (абз. 4 п. 10 постановления).

    Официальной отмены постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 62 не произошло, поэтому оно, по всей видимости, будет применяться наряду с новым постановлением Пленума Верховного суда.

    http://www.lawyercom.ru/professiona...l-postanovlenie-ob-otvetstvennosti-direktorov
     
    Mod.Ch., Тортилла, Medbrat-tm и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей