Плату при повторной регистрации компании могут отменить

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 15 сен 2015.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Рабочая группа Агентства стратегических инициатив (АСИ) по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подготовила дополнительные предложения для возможного включения в "дорожную карту". Наибольшее обсуждение у бизнеса и власти вызвал вопрос отмены нотариальных доверенностей при подаче документов на государственную регистрацию юридического лица через представителя заявителя.
    Закон N 107-ФЗ от 5 мая 2014 г. отменил обязанность нотариально заверять заявление о госрегистрации компании при подаче документов лично заявителем. Но в закон была внесена норма, обязывающая получать нотариальные доверенности при подаче документов через представителя. "У бизнеса должен быть выбор, - считает член Совета всероссийского предпринимательского сообщества "Клуб лидеров" Владимир Мелешин. - Если сам предприниматель сочтет целесообразным использование нотариальных доверенностей, то в этом случае он мог бы внести соответствующую информацию в устав своей организации. Все предприниматели, которых мы опрашивали, отмечают, что услуги нотариусов им навязаны, а это влечет за собой дополнительные издержки бизнеса".

    По мнению нотариуса Александры Игнатенко, нотариус подтверждает волю заявителя на создание предприятия, и его участие в процедуре актуально в связи с проводимой работой по борьбе с подставными компаниями и фирмами-"однодневками". Так, уточнила Игнатенко, с 1 января 2016 года зарегистрировать юрлицо можно будет тремя способами - лично в ФНС, через представителя и в электронном виде. В последнем случае нотариус выступит в качестве "фронт-офиса" регистрирующего органа.

    Рабочая группа также обсудила возможность введения "несгорающей госпошлины" - когда предприниматель, заплатив госпошлину в рамках первичной подачи документов на регистрацию, в случае отказа может повторно обратиться к регистратору бесплатно.

    "Российская Бизнес-газета" №1015 (36)
    http://www.rg.ru/2015/09/15/notar.html
     
    888, Mod.Ch. и СССР нравится это.
  2. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    У меня аж пукан бомбит от такой наглой чуши.))))
     
    888, Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Еще бы у бомжа Юры спросили, нужно ли снижать цену на "Ермак" и надо ли разрешить торговлю в ночное время.
    Еще нотариусы борются с лесным клещом и ранней женской смертностью! Накатим!
    --- добавлено, 15 сен 2015, дата оригинального сообщения: 15 сен 2015 ---
    Мысль благая, но я, как это ни странно, не поддерживаю её. Если отказ был по вине заявителя, то почему он не должен платить еще раз?
     
    СССР, САБУР и 888 нравится это.

Поделиться этой страницей