Патент одновременно с регистрацией ИП, нюансы.

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем wjts, 30 окт 2017.

  1. wjts

    wjts Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день,

    у меня сложилась не очень понятная ситуация, и в принципе судя по всем действиям налоговой есть большие сомнения в компетентности вынесенных решений.

    Ситуация следующая,
    27.09.2017 в 15:30 в электронном виде подаются документы
    А: на регистрацию ИП
    Б: на переход на УСН
    В: на получение патента с начала регистрации ИП на 3 месяца (была только возможность указывать месяца, а не конкретную дату)

    27.09.2017 в 18:30 приходит ответ с электронной подписью, что подача документов принята и список документов.

    -------------------------
    01.10.17 у нас воскресенье.
    02.10.17 приходит уведомление с регистрацией в качестве ИП.
    (здесь согласно закону в течение 5 дней должны были вынести решение, либо принять патент, либо в его выдаче отказать, то есть до 07.10.17 включительно это решение должно было уже оказаться у меня, но не тут то было)
    10.10.17 после созванивания с налоговой выясняется, что те всё прошляпили, найти типа ничего не могут, и тогда взяли в электронном виде, и занесли меня на приобретение патента.
    11.10.17 уже оффициально налоговая сообщила, что приняли на рассмотрение моё обращение.
    23.10.17 приходит звонок, что патент сделан, можете приходить забирать, в тот же день я его забираю и успокаиваюсь..
    25.10.17 Но не тут то было, патент начинался с 01.10.17 по 31.12.17, а регистрация ИП прошла 02.октября.2017, патент уже появился в интернете в кабинете налогоплательщика. Потому в этот день звонит налоговая, мы допустили ошибку, выданный вам патент недействителен, у вас указано с начала регистрации ИП, а это 02.10.17, если приплюсовать 3 месяца к 02.10.17 то получается конец будет 02.01.2018, а так нельзя, мы вынуждены будем аннулировать ваш патент. Но обещают до понедельника ещё раз всё уточнить и вынести окончательный вердикт.
    30.10.2017 звонок, верните патент обратно, мы вам выпишем отказное письмо с связи с несоответствием по дате окончания патента.

    Я в шоке, юрист в шоке, вместе подавали и все сроки сдержали, и теперь не знаю что делать.
    Юрист говорит, на попятую не идти, патент в кармане, пусть обращаются в вышестоящие органы и решают, кто прав, кто виноват.
    Но по всей очередности те все сроки пропустили, не дали даже шанса вовремя отреагировать, допустим зарегистрироваться с ноября вместо октября на патент.
    Сижу, как оплёвынный и ищу совета. Налоговая федеральная не комментирует действия и решения, никто толком не знает и не может дать точного ответа.
    Всё таки подавал я документы на регистрацию и ИП и патента в сентябре, а со 02.10.17 по 31.12.17 не хотят мне патент выдавать.
    Кто прав, кто виноват? Есть ли прецеденты, стоит ли сейчас с ними бодаться, и на что ссылаться, чтобы выиграть этот спор?
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Ну так они изначально ратент не могли выдать на три мес. Ибо ИП в октябре зарегено
     
  3. wjts

    wjts Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    И что теперь, как это не согласуется, ведь в письме сказано СА-4-14/69 со дня начала регистрации ИП, и до 20 числа октября успел также.
    И если, как Вы выразились, "зарегено" в октябре 02.10.17, на каком основании нельзя 3 месяца до конца года? Есть ли компетентные юристы патентщики здесь, кто реально может дать дельный совет? Ведь ситуация неоднозначная, на патент переход одновременно с ИП, там другие детали, нежели тем, кто уже будучи ИП подаёт на патент.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157996/
    И к тому же уже выдали, хотят отобрать.
     

Поделиться этой страницей