Отжать не получилось

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 20 июл 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Отжать не получилось.

    Обиженный экс-бойфренд сколотил банду и едва не оставил бывшую девушку без бизнеса.

    Рейдерский захват компании, которая занималась продажей автомобильного топлива, попыталась совершить организованная банда. И дело, как оказалось, здесь не только в конкуренции, но еще и в мести.

    Главный объект борьбы в этом деле - три АЗС, которые принадлежат ООО«Нефтеторг», компанией владеют две молодые сестры. Одна из девушек встречалась с Александром, мужчина владел фирмой-конкурентом ООО «Дальнефтьторг». Пара даже стала жить вместе, но в 2009 году молодые поссорились и разошлись. Тогда Александр пригрозил девушке тем, что отнимет у сестер бизнес. Планомерно он стал выполнять свое обещание. К тому же бизнес шел довольно хорошо, а активы предприятия оценивались в 108,3 миллиона рублей.

    «ЗАПРАВОЧНОЕ» ОПГ

    Александр создал банду из знакомых, в которую вошли вполне образованные парни. Членами ОПГ стали бывший полицейский, который занимался борьбой с экономическими преступлениями, юрист (оба работали в фирме Александра), руководитель аудиторской фирмы и специалист по переоформлению предприятий. Мужчины «ударили по рукам» и разработали схему отъема предприятия у сестер.

    К слову, у каждого из членов банды была своя роль. Экс-полицейский должен был в конечном итоге стать владельцем «Нефтеторга», юрист работал, якобы, от лица сестер, аудитор был связующим звеном между главой ОПГ и остальными членами банды. Специалист по переоформлению предприятий выступал в качестве консультанта и подыскивал подставных лиц.

    ПОКИНЬТЕ ПОМЕЩЕНИЕ

    Отбирать предприятие у девушек банда начала в 2010 году. За несколько лет до этого одна из сестер, которая была директором «Нефтеторга», уходила в декрет и оставила бухгалтерам пустые листы со своими подписями. Эти бумаги каким-то образом оказались в распоряжении ОПГ. К слову, путь листов следствию определить не удалось, но у потерпевших есть версия - бланки банде Александра передали бухгалтеры, которые перешли к нему на работу.

    На этих бумагах был изготовлен ряд документов, в числе которых доверенность. Теперь от имени директора «Нефтеторга» мог действовать юрист банды, чем он и пользовался. Мужчина беспрепятственно получал необходимые документы в налоговой, на основании которых была подделана печать предприятия.

    Зимой 2010 года сестры уехали отдыхать в Таиланд. В это время злоумышленники подделали подписи девушек на документах о продаже своих долей в уставном капитале «Нефтеторга» подставному человеку. Стоит отметить, что новоявленный владелец компании не знал, что совершается преступление. К тому же, мужчине заплатили 5-10 тысяч рублей, что для безработного является неплохим заработком.

    После новоявленный владелец отказался от своей доли в пользу второго подставного лица. Также безработного мужчины, которому заплатили 5-10 тысяч рублей. После вступления в права собственника он должен был продать предприятие по объявлению в газете. Такое появилось в 2011 году.

    Тогда-то и настала очередь вступить в игру экс-полицейскому. По документам правоохранитель купил «Нефтеторг» за 30 тысяч рублей. Стоит отметить, что все сделки официально оформлялись, а смена собственников регистрировалась в ЕГРЮЛ.

    В конце апреля 2011 года полицейский с юристом заявились в офис сестер и с издевкой сообщили им: «Вы никто, собрали вещи и покинули помещение», познакомив перед этим с новым владельцем. Девушки не подозревали, что за их спинами произошел рейдерский захват предприятия.

    - Сестры вовремя спохватились и обратились в Арбитражный суд с требованием о признании сделок о купле-продаже предприятия незаконными. Также девушки попросили ограничить все регистрационные действия в отношении компании. Благодаря этому они сохранили имущество. В противном случае злоумышленники могли еще раз перепродать предприятие, - рассказала Марина Ступакова, старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска.

    Новый владелец уже успел похозяйничать на предприятии. Он разослал поставщикам письма с требованием вернуть деньги за товар на счета фирмы. Обратился экс-полицейский и в банк, обслуживающий предприятие, с требованием приостановить движения по счетам. По информации правоохранителей, новый глава пользовался своими связями в полиции, насылая проверки на «Нефтеторг».

    ПОПАЛИСЬ, НО НЕ ВСЕ

    Четверо членов ОПГ стали фигурантами уголовного дела по статье «Мошенничество», организатор банды пустился в бега. Правоохранители не нашли его до сих пор, Александр объявлен в федеральный розыск.

    Центральным судом Хабаровска в 2015 году банда была оправдана. Однако Апелляция вернула дело на повторное рассмотрение, которое длилось больше двух лет. В итоге экс-полицейского приговорили к 4 годам лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей, аудитора - к 3,6 годам и 400 тысячам рублей штрафа. Юрист получил 3,6 года и 200 тысяч штрафа, спец по переоформлению отправится в колонию на 3,8 лет и заплатит 400 тысяч штрафа.

    - Члены банды этого не ожидали, считая, что будут оправданы. Они до последнего не верили, что будет обвинительный приговор. Подсудимые пытались опорочить сестер, говоря, что девушки, якобы, сами хотели «слить» предприятие. Свою вину они не признали, - отметила гособвинитель.​

    Приговор в законную силу еще не вступил.


     
    Medbrat-tm нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Комсомольская «правда»... )
     
    Playboy, Бах и Reg-order нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    не в первый раз встречаюсь с тем, как губится бизнес при отъезде в Таиланд)000
     
    mary нравится это.

Поделиться этой страницей