Ответы ФНС: Увеличение УК и смена адреса в т.ч. на прописку

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Reg-order, 5 мар 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Новые нормы, вступившие в силу с 01.01.2016г., о которых ведутся дискуссии до сих пор, заставили обратится за разъяснениями в ФНС России.
    Не затягивая, 20 января направил письмо с актуальными вопросами в Центральный аппарат ФНС.
    Обращение ниже и тезисные ответы от ФНС:


    В связи с изменениями в ФЗ N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступившими в силу с 01.01.2016г., с толкованием и применением норм права возникли вопросы:

    1. Требуется ли нотариально удостоверять решение об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (далее ООО), в случае, если в таком ООО один участник, если да, то в каком виде требуется подать, в оригинале?

    Ответ: Требования по удостоверению решения ООО об увеличении Уставного капитала применимы как к общему собранию, так и в случае если в ООО 1 участник.
    Подаётся на регистрацию оригинал.

    По смыслу ответа, удостоверять решение единственного участника всё же нужно.
    Складывается катастрофическая ситуация. Практика в разных регионах нашей необъятной страны неоднозначна.

    2. Каков порядок действий и какие документы требуется подать на регистрацию изменения адреса ООО в случае, если прежним адресом местонахождения был город Москва и город Москва останется, не изменится, например, было: г. Москва, ул. Тверская, станет г. Москва, Волоколамское ш. (вопрос уже устарел и ответ все мы знаем)
    Ответ: Впервые и наконец, чёткий ответ на этот вопрос дан ФНС (до этого ответы давались размывчато). В данном случае, требование на поэтапную смену адреса не распространяется. Подаётся форма Р14001. Если меняются пункты в уставе, то подать необходимо форму Р13001. Смена адреса идёт за 1 подачу.

    3. Можно ли зарегистрировать изменение адреса на временную регистрацию по месту пребывания директора или участника ООО, являющегося гражданином РФ или иностранным гражданином? Если да, то какие документы требуется подать?
    Ответ: Как указано в последнем абзаце ответа от ФНС (ниже прикреплён) это возможно только при наличии согласия от собственника квартиры если адрес является адресом места жительства участника или директора юр. лица.

    4. Какие подтверждающие документы на адрес место нахождения требуется подать в налоговую в случае изменения адреса места нахождения.
    Ответ: Документы на право пользования на регистрируемый новый адрес. За исключением случаев (предпоследний абзац в ответе), если новым адресом будет являться адрес места жительства участника с не менее 50% или директора юр. лица.

    Ответы получены буквально на днях. Налоговой службе потребовалось полтора месяца.


    11.jpg




    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
     
    dmb нравится это.

Поделиться этой страницей