Ответы ФНС на часто задаваемые вопросы (пошлина, подп. "а", "ц", документы на электрон. почту).

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 19 мар 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Ответы ФНС на часто задаваемые вопросы (пошлина при подаче электронно, отказ по подп. "а", "ц", получение документов на электрон. почту).

    На сайте ФНС, обновили раздел «Часто задаваемые вопросы». В общем-то, все вопросы сопряжены с последними изменениями в законодательстве о регистрации юрлиц и ИП, некоторые из которых породили настоящие «белые пятна».​

    Вопрос-ответ.

    Уплачивается ли госпошлина за госрегистрацию юрлиц (создание, внесение изменений в учредительный документ, ликвидация) и ИП (создание/прекращение деятельности) при направлении документов в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя?
    Необходимо ли уплачивать госпошлину в случае представления документов в регистрирующий орган через нотариуса или МФЦ?


    Ответ:
    Госпошлина не оплачивается в случае подачи документов на регистрацию электронно. При этом, имеется в виду все существующие способы подачи электронным способом:
    → через сайт ФНС (nalog.ru);
    → через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);
    → через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
    → через нотариуса.​
    Правило действует с 1 января 2019 года.​

    Источник:
    - Федеральный закон от 29.07.2018 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»;
    - подпункт 32 пункта 3 статьи 33335 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».


    Какой порядок повторной подачи документов на государственную регистрацию юридического лица (ИП/КФХ), в случае отказа?

    Ответ:
    В случае принятия решения об отказе в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "ц" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, а именно: непредставления необходимых для государственной регистрации документов или несоблюдения формы заявления (уведомления, сообщения) и требований к их оформлению;
    заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в регистрации, в течение 3-х месяцев с даты отказа по подп. "а", "ц", если отказ не обжаловался и не отменялся, может повторно однократно подать документы на регистрацию, без повторной уплаты государственной пошлины. При этом, заявителю позволяется не подать повторно документы (правильные), которые имеются у регоргана в связи с принятием указанного решения об отказе в регистрации.​

    Источник:
    - Пункт 7 статьи 9, пункт 6 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
    - Пункт 38.1 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в редакции от 20.04.2018 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. № 169н.


    Возможно ли в настоящее время получение документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги по регистрации юрлица, ИП (КФХ), по адресу электронной почты заявителя?

    Ответ:
    Изменениями, внесёнными в законодательство о государственной регистрации, предусмотрено, что документы, связанные с регистрацией, или решение об отказе в регистрации направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днём истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

    В настоящее время ФНС проводит работы по созданию технических условий, обеспечивших электронное взаимодействие регорганов с заявителями при направлении им результата оказания услуги по регистрации.​


    *Отсебяшка.
    Т.е., после регистрации, по закону, документы должны направляться по включенному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) адресу электронной почты фирмы/ИП, и по адресу электронной почты, указанному в заявлении на регистрацию. Однако, регорганы не могут этого сделать. Всё банально, нету программы, которая бы позволила отправить документы. Здесь, надо понимать, что речь идёт об автоматической отправке документов, ведь вручную (на обращение/жалобы), ответы приходят.

    Хочется сказать и ещё об одном. Выдача документов или направление документов на электронную почту является административным действием. Пунктом 100 регламента ФНС о предоставлении услуг по реге, предусматривается, что такое административное действие должно выполняться за 10 минут, не больше.

    А теперь минутка мозговыноса.

    Пункт 100 регламента ФНС о предоставлении услуг по реге имеет три абзаца. Первый про отправку документов на электронные почты. Второй про выдачу документов по запросу в бумажном виде. А третий… Третий позволю себе процитировать:
    Максимальный срок для выполнения административного действия, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, составляет 10 минут.

    Третий абзац ссылается на самого себя?!
    1500x500.jpg
    =)

    Источник:
    - Федеральный закон от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ;
    - Пункт 3 статьи 11, пункт 4 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
    - Пункты 100-102 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в ред. Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. № 169н.


    Каков порядок вынесения решения о приостановлении регистрации регорганом?
    Возможно ли направление заявителю решения о приостановлении регистрации на адрес электронной почты заявителя?


    Ответ:
    Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

    Если у регоргана есть основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией, ликвидацией и (или) в связи с внесением изменений, регорган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, но не более чем на один месяц. Решение о приостановлении государственной регистрации принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается. В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее чем пять дней.
    А дальше, ответ дублируется с ответом из прошлого вопроса.
    Внесенными в законодательство изменениями предусмотрено, что решение о приостановлении регистрации направляется регорганом не позднее одного рабочего дня, следующего за днём принятия такого решения, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) адресу электронной почты юрлица или ИП, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

    В настоящее время ФНС России проводится работа по созданию технических условий для обеспечения электронного взаимодействия регистрирующих органов с заявителями при направлении им результата оказания услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.​


    *Отсебяшка.
    А ничего нам не напоминают такие ответы? Уж больно похоже на то, как ответили, например, Sokolov`у, в теме «46 налоговая опять нарушает закон(?)»:
    fns_dorabotka Sokolov, 17 дек 2018.jpg

    Первый квартал вот-вот закончится. С 1 апреля начнут или подшутили над нами?


    Источник:
    -
    Федеральный закон от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ;
    - Пункт 4.4 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».


    regafaq.ru
     
    Sokolov нравится это.

Поделиться этой страницей