Ответственность при государственной регистрации юридических лиц

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем ЛЕОГОРУС, 24 янв 2016.

  1. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    Ответственность при государственной регистрации юридических лиц

    Ответственность при государственной регистрации юридических лиц условно можно разделить на две группы, ответственность перед клиентом и соблюдение требований закона.

    Первая группа это ответственность перед клиентом за оказание услуг.

    Оказывая услуги в области государственной регистрации юридических лиц вы озвучиваете свои условия и клиент выбрав вас намерен получить услуги должным образом, быстро, в срок и за озвученную цену. Условия указываются в договоре на оказание услуг. Договор может и не заключаться, если услуги оказываются не в первые, если это ваш друг или знакомый, если это член семьи или другой родственник, если клиент обращается по рекомендации, которому наличие договора не принципиально и имеется доверие к исполнителю, но сам договор это страховка клиента на получение возмещения, в случае оказания услуг не должным образом. В договоре можно предусмотреть все случаи жизни, например отказ в регистрации. Обычно предлагается клиенту в данном случае возврат оплаты за услуги, компенсация понесённых расходов, оказание услуг повторно с учетом скидки или бесплатно.

    Независимо от наличия договора, цены в среднем по Москве такие, если берём регистрацию Общества с ограниченной ответственностью (регистрация ООО) на составление документов, подачу и получение комплекта документов в налоговую:

    - от 5000р. за услуги регистрации ООО (составление документов, подача их в налоговый орган на регистрацию и получение документов зарегистрированной компании);
    - 4000р. государственная пошлина за создание ООО;
    - от 2500р. нотариальные расходы (заявление на регистрацию ООО, оформление доверенности в налоговый орган на подачу и получение документов от имени клиента).

    Получается, если итог услуги печален и вынесен отказ в регистрации ООО, то сумма потерянных денег превышает сумму за саму услугу. Вышеуказанные тарифы в подавляющем большинстве у всех фирм, оказывающих подобные услуги. Такая же ситуация и в случае внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в устав ООО.

    И вторая группа это соблюдение сроков и требований закона при регистрации юридических лиц.

    Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") указывает на то, что заявитель при регистрации обязан своевременно предоставить документы на регистрацию, документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями налоговой и содержать достоверные сведения (статья 25 ФЗ N 129). При нарушении одного, возможно привлечение к административной ответственности. Ответственность несёт заявитель при государственной регистрации.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП) в статье 14.25 на нарушителя требований закона возлагает административный штраф.

    За несвоевременное представление документов, штраф составит 5000 (пять тысяч) рублей (часть 3 ст. 14.25 КоАПа).

    За непредставление или представление недостоверных сведений при регистрации, штраф от 5000 (пяти тысяч) до 10 000 (десяти тысяч) рублей (часть 4 ст. 14.25 КоАПа). В случае повторного нарушения грозит дисквалификация заявителя на срок от 1 (одного) года до 3 (трех) лет.

    Захотели обмануть налоговую и подаёте заведомо ложные сведения в документах, будьте готовы также к дисквалификации заявителя на срок от 1 (одного) года до 3 (трех) лет.

    Существуют и более суровые наказания, подпадающее под Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (УК РФ).
    Не играй с огнём.
    Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета, направленная на приобретение права на чужое имущество, наказывается штрафом в размере от 100 000 (ста тысяч) до 300 000 (трехсот тысяч) рублей, либо принудительными работами на срок до 2 (двух) лет, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет со штрафом в размере до 100 000 (ста тысяч) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 (шести) месяцев либо без такового (статья 170.1. УК РФ).

    Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц или подача документов на внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах наказывается штрафом в размере от 100 000 (ста тысяч) до 300 000 (трехсот тысяч) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 (семи) месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до 3 (трех) лет, либо лишением свободы на тот же срок (статья 173.1. УК РФ).

    В этой же статье расшифровывается понятие подставных лиц, это лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

    За незаконное использование паспорта для образования (создания, реорганизации) юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, покупка паспортных данных или использование персональных данных, полученных незаконным путем опять же для внесения в ЕГРЮЛ сведений, придётся понести наказание по статье 173.2. УК РФ. Мера наказания почти такая же, как и выше по статье 173.1. УК РФ. При этом, под покупкой паспорта понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного паспорта, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

    Спастись от уголовного преследования можно только тогда, когда докажите, что оказываете услугу. Это договор. Поэтому лучше его заключать с клиентами, чем не заключать.

    Как видно, ответственность при оказании услуг в области регистрации юридических лиц очень существенна, игнорировать её нельзя. Она может быть как в потере денег, так и в более строгих наказаниях. Соблюдая требования закона, перепроверяя предоставленные данные на оказание услуг и комплектность документов подаваемых в налоговую, об ответственности можно не вспоминать и спокойно работать, достигая всё новые вершины в регистрации.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2016
    Reg-order, isokrat, Тортилла и 3 другим нравится это.
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    ТС расстроил...
     
  3. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    Одних убило пулею, других сгубила старость,
    Йо-хо-хо, всё равно за борт!
     
  4. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    чем?)
     
  5. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    К сожалению, ни всё так просто, и порой формализация отношений, вкупе с другими материалами, может усиливать обвинительную позицию.
     
    likvidatorooo нравится это.
  6. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    всегда есть нюансы и конечно, если заказчи с исполнителем не виделся и договор только как формальность, то конечно могут подловить на этом
     
  7. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Это может послужить злому делу формализации ветра, который, при иных обстоятельствах, был-бы в поле)
     
    likvidatorooo нравится это.

Поделиться этой страницей