Отсутствие телефона или email в заявлении влечет отказ в регистрации

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 30 июл 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Отсутствие телефона или email в заявлении влечет отказ в регистрации.

    contact.jpg
    Возьмём быка за рога и обратимся сразу же к первоисточнику, который содержит в себе правила заполнения заявлений на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Приложение N 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@:

    Абзац 4 подпункта 2.20.4. правил (заявление на создание организации, лист на заявителя):
    В пункте 4.6 в подпункте 4.6.1 указывается номер телефона, по которому можно связаться с заявителем.

    Можно т.е. разрешено, допускается, имеется возможность. Если не имеется возможности, при создании новой организации такой возможности нет, то закономерно, телефон не указывать. Верно ли?

    По смыслу требований с грустью в сердце опять придётся ругаться на неоднозначные предложения «творцов», в очередной раз даётся повод перетягивать канат спорящим сторонам.

    Наипростейший вопрос плавно превращается в не такой простой и данная тема касается не только вопроса указания номер телефона при создании организации, но и при изменениях, реорганизациях и ликвидациях, поскольку в требованиях к заполнению заявлений, ссылка на указание телефона перенаправляет нас на пункт требований при создании.

    Понятнее дело обстоит с указанием почты - email в заявлении на государственную регистрацию:

    Подпункт 4.6.2 (заявление на создание, лист на заявителя) заполняется в случае направления в регистрирующий орган документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Ответ однозначный. Если подаём электронно (через нотариуса, с помощью электронной подписи), то указываем email обязательно.

    А как на практике?

    Видно, что практически во всех регистрирующих налоговых органах городов, не столь больших, как Москва, канат на себя перетягивает налоговая и отказывает в регистрации. В пример можно привести свежую практику создание ООО в г. Москве и в г. Солнечногорске Московской области.

    Заявитель на регистрацию ООО в г. Москве не указал пресловутые контактные данные в заявлении по форме Р11001 и успешно зарегистрировался.

    Заявитель на регистрацию ООО в г. Солнечногорске не указал пресловутые контактные данные в заявлении по форме Р11001 и вместо зарегистрированной организации получил отказ от налоговой. Налоговая указывала причину отказа по подпункту а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». А в устном объяснении инспектор объяснил заявителю, что в заявлении на регистрацию не указан номер телефона.

    По городу Москве, юристы/бухгалтера/помощники отвыкли от таких требований, как указание номера телефона. Нейтральность МИ ФНС № 46 г. Москвы позволяет. На долго ли?

    А многие ли вспомнят, чтобы инспектор налоговой службы звонил по телефону и есть ли у инспектора инструкция звонить заявителям? Чтобы позвонил, представился, сообщил по какому вопросу, что в таком то документе ошибка и ждёт документ исправленным? Скорее вспоминаются предложения рекламщиков или хуже, непонятного «инспектора», непонятно откуда и инспектора ли, который в грубой форме требует что-то, не представляясь.

    Так зачем же этот номер телефона вообще включили в заявление на регистрацию?

    Болевой точкой служит Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Именно он обязывает указывать достоверные сведения. Именно в нём будет указан номер телефона директора организации, по которому всем кому не лень будут трезвонить по делу или без.

    Рекомендации:

    1. Указать номер телефона в заявлении надо. Отсутствие номер телефона может повлечь отказ в регистрации.

    2. Если имеется возможность узнать принципиальность в требованиях налоговой в которую обращаетесь по указанию номера телефона в заявлении, узнавайте и указывайте или не указывайте в зависимости от полученного ответа.​


    По мнению самой налоговой, номер телефона является элементом связи с организацией.

    телефон.jpg


    Судебная практика:

    Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2015 N 10АП-11977/2014 по делу N А41-28071/14:
    Установленная законодательством процедура государственной регистрации носит строго формализованный характер, в связи с чем для ее проведения необходимо не только выполнение требований в части представления полного пакета документов, но и в части их соответствия по форме и содержанию установленным нормативными актами формам и порядку их заполнения.

    «В соответствии с абзацем 4 подпункта 2.20.4 в подпункте 4.6.1 указывается номер телефона, по которому можно связаться с заявителем.
    Соответствующий пункт заявления о государственной регистрации юридического лица по форме ООО "Промресурсы" заполнен не был.
    Таким образом, заявления не отвечали форме N Р13001».​


    Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2014 N 09АП-24862/2014-АК по делу N А40-10692/14:
    В удовлетворении заявления об оспаривании решений об отказе в государственной регистрации юридического лица отказано правомерно, поскольку суд обоснованно исходил из соответствия оспариваемого решения требованиям действующего законодательства, наличия соответствующих полномочий регистрирующего органа, а также отсутствия нарушения законных прав и интересов общества.

    «Согласно абз. 4 пп. 2.20.4 в подпункте 4.6.1 указывается номер телефона, по которому можно связаться с заявителем.
    Соответствующий пункт заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма N Р16001) заполнен не был».


    Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2015 N 09АП-9734/2015 по делу N А40-199669/14:

    В удовлетворении заявления о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией отказано правомерно, поскольку в заявлении о государственной регистрации отсутствовал номер телефона заявителя, в ликвидационном балансе отсутствуют сведения о кредиторской задолженности.

    «В заявлении должен содержаться номер телефона заявителя (ликвидатора, руководителя ликвидационной комиссии)».


    http://regafaq.ru/
     
    Disam, Юрикасан, Serebryakova и ещё 1-му нравится это.
  2. Алишер

    Алишер Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    49
    Даже не предполагал, что кто-то не указывает телефон. Всегда писал. Раньше, лет эдак семь-шесть тому назад, вообще свой номер писал. На всякий случай. Кстати, в старые добрые времена это неоднократно выручало. Действительно, несколько раз звонил инспектор, говорил о каких-то ошибках (например, в уставе УК равен 10 т.р., а в форме указан 12 т.р.) и предлагал приехать исправить. И приезжали, и исправляли просто чёрной ручкой, и всё благополучно регистрировали...

    Эх, славные были времена. Помню, сдали документы на первичку, а клиент через пару дней придумал что-то в устав добавить (подробности запамятовал). Изготовили новый, зашли к инспектору и просто попросили поменять устав. Да пожалуйста, говорит. Отдала прежние ( в двух экземплярах тогда подавали) и приложила новые.

    А сейчас всё иначе: отправил электронно контейнер в регцентр за тысячу вёрст и всё. И не увидел ни клиента живого, ни инспектора, ни устава бумажного...

    Но телефон указываю по-прежнему. Теперь и e-mail обязательно.

    Скоро будем указывать IP компьютера, с которого отправлена заявка, а регорган будет сверять GPS-координаты заявителя и этого компьютера с целью выявления недостоверных сведений, потом станут обязательны средства видеосвязи, потом какая-нибудь дактилоскопическая карта или иные средства идентификации...

    А через несколько лет рега станет белой и прозрачной, останутся в воспоминаниях альтернативные схемы и прочее... Жить станет лучше, жить станет веселее...
     
    Reg-order нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Самый сок, что эти номера быстренько сливаются заинтересованным лицам, еще даже до внесения записи в ЕГРЮЛ))

    На счет арбитражной практики - штука енто зыбкая) я такие фокусы судебные видел, когда суды вообще плевали на приложение N 20 и размазывали по стене инспектора, который посмел тюкать предпринимателя.
    Если б почту только оставлять... на телефон охотников столько.
     
    Лидия Петухова, 888, Reg-order и ещё 1-му нравится это.
  4. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    я сдуру как-то указала свой номер, клиент не давал, а отказ не нужен был. И что?
    Да меня заманали спамеры!Мне даже из Екатеринбурга звонили.
     
    Reg-order и Mod.Ch. нравится это.
  5. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.194
    Симпатии:
    8.807
    Свой номер указывать, конечно опрометчиво, но во избежании лишних проблем, нужны врменные номера.
     
    Reg-order нравится это.
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    В некоторых областных ИФНС, кстати иногда реально звонят и пробивают номера на вшивость. Не дозвонятся или ответят, что Васи тут нет, то отказ обеспечен.
     
    Reg-order нравится это.
  7. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.194
    Симпатии:
    8.807
    Я же не написал вшивые номера указывать.
     
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Я это понял. Просто, как дополнение.
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    В Мытищах звонили) типа ошибка, подъезжайте) поправил...) в Москве что-то я сильно сомневаюсь)))
     
    Reg-order нравится это.
  10. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    никогда, если не в близком кругу
    --- добавлено, 31 июл 2016, дата оригинального сообщения: 31 июл 2016 ---
    очень бы познавательно почитать, не найдено со своей стороны, поможете?
    --- добавлено, 31 июл 2016 ---
    а скажите, один читаю, что в правилах написано на разрешение указывать, т.е. что это не обязательно?
    до сих пор спорю с товарищем, о том, что именно в этой части правил законодатель позволяет, а не диктует к обязательности указывания
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это я пост делал, по-моему, в прошлом году, если найду - попозже ссылку дам, долго искать...
    Там суд в самом деле просто перешагнул через приказ ФНС, мол, мало ли что вы понаписали))
     
  12. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    А в Москве то как?
     
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Норм.
    --- добавлено, 2 авг 2016, дата оригинального сообщения: 2 авг 2016 ---
    Да, любимые всеми Химки дали отказ из-за недостоверных сведений о телефоне директора!
    Ояебу...
    Ждем, что придумают в следующий раз...
     
    Лидия Петухова нравится это.
  14. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Мне в Жуковском пару недель назад...
     
  15. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    достоверность вносимых данных в ЕГРЮЛ.....
     
  16. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Теперь Димитрий у тебя есть любимый Клин, отказ формулировка:
    Согласно п. 2.20.4 вышеуказанных Требований, в пункте 4.6 в подпункте 4.6.1 листа Р «сведения о заявителе» заявления по форме Р14001 указывается номер телефона, по которому можно связаться с заявителем. Однако связаться с представителем организации – руководителем Пеньком Пеньковичем по телефону, указанному в пп. 4.6.1 заявления 888888888 не представляется возможным.
    --- добавлено, 4 дек 2017, дата оригинального сообщения: 4 дек 2017 ---
    Не дозвонились они, ##### клинские.
     
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Пздц.
     
  18. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    ДБ.
     
  19. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    САБУР, а ты сам к какому выводу склоняешься:?
    - Отказ для галочки?
    - Реально не дозвонились?
    - В фирме что то не так ...номинал или адрес плохой?
    - Своя версия
     
  20. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    суд определит
    всё остальное - указывать телефон, по которому смогут дозвониться, Medbrat-tm в своё время ещё предупреждал о таких выкрутасах
     

Поделиться этой страницей