Отсутствие ОКВЭД не мешает вести иную деятельность

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 4 сен 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Отсутствие ОКВЭД не мешает вести иную деятельность.

    Налоговая служба подтвердила то, что было очевидно с самого начала - письмо ФНС от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@. Коммерческие организации могут осуществлять виды деятельности, независимо от наличия ОКВЭД`а в ЕГРЮЛ.

    Надо сказать, что позиция налоговой в этом вопросе не изменилась, по сравнению с прошлым годом. Так, в письме от 3 сентября 2018 г. № ЕД-19-2/263@, служба рассматривала вопрос о ведении деятельности ИП, несоответствующей ОКВЭД`ам, указанным в реестре по предпринимателям (ЕГРИП) и ясно дала понять, что ничего незаконного в этом нет.

    ФНС отмечает, что указание ОКВЭД`ов нужно для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

    Но к выбору видов деятельности и указании их по классификатору ОКВЭД, всё же, следует подходит серъёзно. Всё дело в том, что при отсутствии ОКВЭД`а, возникает риск упустить солидный тендер, при котором одним из требований может быть наличие определённого ОКВЭД`а. Также, в случае, если деятельность подлежит лицензированию (ст. 12 ФЗ-99 «О лицензировании»), то отсутствие ОКВЭД`а явно усложнит получение лицензии. При желании применять специальный налоговый режим, не указание ОКВЭД не позволит этого делать. Например, для применения ЕНВД, необходимы отдельные виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.26 НК.

    Представим, что фирма решила открыть новое направление, для которого надо отдельное разрешение. Как быть? Добавить требуемый ОКВЭД и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Дело пары недель.

     

    Вложения:

Поделиться этой страницей