Отказ в регистрации при выемке документов МВД у налоговой

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 12 май 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    4.485
    Отказ в регистрации при выемке документов МВД у налоговой.

    ООО «Ромашка» обратилось в инспекцию с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ сведений о смене генерального директора.
    Инспекция отказала в регистрации изменений, сославшись на изъятие документов, необходимых для регистрации, следователем МВД (на основании вступившего в силу судебного акта до регистрации изменений). Изъяты были оригинал заявления о внесении изменений в сведения о юрлице по форме Р14001, расписка в получении документов, представленных при госрегистрации, доверенность, приказ и решение единственного участника компании.

    Учредитель компании обратилась в суд (дело № А40-83065/2015), считая свои права нарушенными и полагая, что при выемке документов инспекцией должны быть сняты их копии, заверены, и на их основании внесены изменения в ЕГРЮЛ.

    Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, указав на пункты 4, 6 статьи 5 закона 129-ФЗ «О госрегистрации юридических лиц и ИП» - записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при госрегистрации. В регистрационном деле юрлица должны содержаться все документы, на основании которых внесены записи. Принятие решения об внесении записей на основании копий документов законом не предусмотрено.

    В решении кассации (Ф05-18758/2015 от 24.12.2016) указано: «выемка оригиналов документов в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, является препятствием к осуществлению налоговым органом действий по осуществлению регистрации. Вместе с тем, неосуществление регистрации при таких обстоятельствах не может быть признано незаконным бездействием».

    Данное дело приведено в обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов, направленном письмом ФНС от 1 апреля 2016 г. N ГД-4-14/5658@ .

    http://www.audit-it.ru/news/account/865915.html
     
    Юрикасан, Вишня, dmb и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей