Отказ из-за ОКВЭД после приостановления

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Sokolov, 12 дек 2018.

  1. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Добрый день!

    Меняли адрес и основной код ОКВЭД организации в МО. Новый адрес - адрес директора. Налоговой в г. Люберцы 31.10 было принято решение о приостановлении "для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений".

    Сегодня, 12.12, после написания обращения в налоговую через сайт и многочисленных звонков в отдел регистрации, директор получил на почту решение об отказе в государственной регистрации, датированное 30.11:

    "В представленном заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001), отсутствует лист Л страница 2 (Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из ЕГРЮЛ), т.к. в ЕГРЮЛ не может содержаться более одного основного вида деятельности."

    В качестве основания указан пп. "ц": "представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»"

    Насколько законным является принятие решения об отказе в государственной регистрации из-за якобы неправильного заполнения заявления, если ранее было принято решение о приостановлении государственной регистрации в целях проверки достоверности сведений?..
     
    Medbrat-tm, Reg-order и 888 нравится это.
  2. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    а почему, нет? )) Засомневались, приостановили, подключили оперативников, аналитиков и прочих гондурасов, и выяснили - оформлено не правильно(((
    --- добавлено, 12 дек 2018, дата оригинального сообщения: 12 дек 2018 ---
    Я так - то всегда прикладываю лист на убирание "старого" основного..
     
    Reg-order нравится это.
  3. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Можно законно приостанавливать государственную регистрацию при внесении сведений об ОКВЭД?..

    По второму вопросу имеется решение ФНС, выложил в соседней теме: http://regafaq.ru/threads/poluchili-otkaz-po-smene-okvehd.21266/#post-330021
     
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    а кто ж им запретит? Это ж госполитика такая "душить котов" (с) (((
     
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    когда же гладить начнут...?
     
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Жалоба подготовлена, завтра планируем подать.
    --- добавлено, 13 дек 2018, дата оригинального сообщения: 13 дек 2018 ---
    Знаю что по пп."ц" можно подать заявление повторно без госпошлины, но электронная подпись у директора истекла в начале декабря, и он ещё не решил вопрос с ей перевыпуском. К тому же, я не вижу в Законе гарантий, что при повторной подаче налоговая не сможет "кошмарить" приостановлениями и новыми основаниями для отказа.

    Ну и уродов, принимающих подобные решения, надо ставить на место.
     
    Reg-order и 888 нравится это.
  7. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Мрак. Так держать!!!
     
    888 нравится это.
  8. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    начинать надо с кремлядей(((
     
    Reg-order нравится это.
  9. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    Можно ли одновременно на втором этапе переезда поменять и ОКВЭДы? или поступательно? А то везде че-т разное пишут. Там же формы разные: 13 и 14 (ОКВЭД).
     
  10. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Так ОКВЭДы можно и по 13-й и по 14-й менять. Если, меняешь устав (а, ты меняешь, то смену ОКВЭДов в эту же форму. Почему нет?
     
  11. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    Неее, я делаю изменениями в устав только. Ограничиваю Москвой)))). А в уставе уже есть (хоть и размыто). Не хотят переподписывать изменения.....
    А так получается в 2 захода? Сначала адрес, потом ОКВЭД?
     
  12. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    ну, так, что ещё надо?! )))
    не обязательно прописывать в решении про эти ОКВЭДы. Утвердить устав в представленной редакции прокатит...
     
  13. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    УФНС отказало в удовлетворении жалобы. При этом все наши доводы были проигнорированы. Прислали просто отписку.
     
  14. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Вот основное из решения. Остальное - просто вода.
     

    Вложения:

    Solo88 нравится это.
  15. Solo88

    Solo88 Завсегдатай

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    Москва
    Хоть и неприятно признавать, но все правильно они пояснили.
    Никому в принципе не нужно догадываться,
    исключать ли бывший основной или же в допы его вносить.
    Потом, бл, отвечай в случе чего за это.
    СПС за опыт, сын ошибок трудных.. ;)
     
    888 и Sokolov нравится это.
  16. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Спасибо за мнение, но я его считаю ошибочным по целому ряду причин.
     
  17. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    Я считаю, что сначала сделали приостановление, а потом, когда начали дальше смотреть, увидели ошибку в заявлении и сделали отказ.
    Извини, но они правы в отказе. Не правы в сроках.
     
  18. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Спасибо за мнение.

    Но я не считаю что были нарушены требования. Требования не указывают что надо обязательно исключать в заявлении основной ОКВЭД, если не планируется его исключение из ЕГРЮЛ. Это домыслы налоговых инспекторов. УФНС явно не удосужилось внимательно прочитать требования.

    К тому же, по административному регламенту и приказу ФНС должны были сразу же отказать. Налицо косяк налоговой.

    Я верю только тому, что я сам вижу в Законах и подзаконных актах, - в данном случае приказах ФНС. Если там нет того, на что ссылается инспектор - значит он нарушил Закон.

    Но ведь всегда проще считать что налоговый инспектор не может заблуждаться?..
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
  19. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Я бы так сказал - с точки зрения органа, отказ логичен ибо основан на здоровом (с точки зрения органа, еще раз) смысле, поэтому законен. С точки зрения заявителя - отказ нелогичен ибо не основан на прописанной логике, и, следовательно, незаконен.
     
    Sokolov нравится это.
  20. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Если клиент откажется от жалобы в ФНС, мы готовы организовать специальный эксперимент: по другой фирме в том же регоргане (г. Люберцы) подадим аналогичную смену основного ОКВЭД, а затем, в случае отказа, дойдем с жалобой до ФНС.
     

Поделиться этой страницей