Отчетность в процессе ликвидации юридического лица

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Mod.Ch., 27 авг 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Отчетность в процессе ликвидации юридического лица
    В продолжение серии статей о ликвидации ООО кратко освещу вопрос с фондами. Стоит признать, что ПФР и ФСС могут заметно усложнить процесс ликвидации, в связи с чем важно погасить все задолженности и представить расчетные ведомости за все периоды.

    С момента начала процедуры ликвидации в отношении обязанности юридического лица представлять отчетность в ФСС и ПФР устанавливается особой порядок.

    Так, согласно части 15 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", юридическое лицо обязано до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

    Согласно части 3 стать 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" при ликвидации юридического лица представляются сведения (т.е. расчетную ведомость) в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица.

    Таким образом, общим местом для обеих вышеприведенных обязанностей является представление соответствующей отчетности (и в ФСС, и в ПФР) до дня подачи заявления по форме Р16001 о государственной ликвидации юридического лица (т.е. до представления ликвидационного баланса).

    В соответствии с пунктом 2.1. Распоряжение Правления ПФ РФ от 05.05.2010 N 120р "Об организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах", ПФР осуществляет надзор за исполнением ликвидируемым юридическим лицом вышеуказанных обязанностей. Для этого ПФР предоставлены полномочия для применения санкций в отношении нарушителей.

    При этом выдаваемая ПФР, в соответствии с пунктом «г» пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", справка об исполнении юридическим лицом обязанностей по представлению расчета и уплаты взносов также свидетельствует об исполнении аналогичных обязанностей в отношении ФСС.
    Порядок получения упомянутой справки разнится от фонда к фонду - где-то выдают "бегунок" для обхода нескольких кабинетов, где-то выдают список необходимых документов.

    В законодательстве отсутствует какая-либо информация о представлении расчетных ведомостей в ФСС или ПФР после прекращения юридическим лицом своей деятельности или о представлении каких-либо дополнительных документов до момента представления ликвидационного баланса (за исключением случаев проведения ПФР выездной проверки).

    Что касается снятия с учета, то оно происходит в ручном режиме: необходимо представить в ПФР небольшой комплект документов (обычно это копии листа записи о прекращении деятельности и уведомления о снятии с налогового учета, заверенные печатью организации и подписью ликвидатора).

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    888, ЛЕОГОРУС, tanya_regseminar и 2 другим нравится это.
  2. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    на практике - с ФСС ничего сверять не надо. просто сдавать отчетность.

    просят это сделать при выдаче справки для ликвидации. но обязаны сами снять с учета после выгрузки из фнс сведений о ликвидации.
     
    Medbrat-tm и Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    На практике - по-разному, поэтому на Библии клясться не стану)
    Смотря какая компания, какое отделение фонда.
     
  4. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    они и при смене адреса обязаны сами снять-поставить, но не делают этого.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    Dimanoid, а какие негативные последствия того,что им не выгрузилась вовремя база и они не сняли ликвидированную организацию с учета? насчитают деньги - кому предъявят? организации нет. законы соблюдены
     
  6. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    по смыслу-никаких.
     
  7. Spirit81

    Spirit81 Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Ребята, а как обстоят дела с налоговой отчетностью ? Здесь особых сроков не установлено (следовательно налоговый период с 01 января по дату ликвидации), вот и возникает вопрос в какой момент например подавать Декларацию по УСН - уже после завершения процесса ликвидации ?
     
  8. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    ФНС сообщила, за какой период представляются справки 2-НДФЛ при реорганизации или ликвидации
    В случае реорганизации в форме присоединения или ликвидации организации сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ должны быть представлены присоединенной (ликвидируемой) организацией за период от начала года до момента прекращения деятельности. Об этом напомнила Федеральная налоговая служба в письме от 27.11.15 № БС-4-11/20731@.

    Как известно, налоговые агенты представляют в инспекцию сведения о доходах физических лиц и сумме начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 230 НК РФ). В случае реорганизации налогового агента либо его ликвидации деятельность налогового агента прекращается до окончания налогового периода. В связи с этим реорганизуемая (ликвидируемая) организация должна представить справки 2-НДФЛ за последний налоговый период. Таковым, согласно пункту 3 статьи 55 НК РФ, является период времени от начала года до дня завершения реорганизации (ликвидации). Добавим, что такой же порядок действует в случае ликвидации обособленного подразделения организации (письмо ФНС России от 28.03.11 № КЕ-4-3/4817).

    Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина России от 19.07.11 № 03-04-06/8-173 и ФНС России от 26.10.11 № ЕД-4-3/17827@.
     
    САБУР, ЛЕОГОРУС и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей