Остановка автомобиля

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 28 ноя 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Остановка автомобиля.
    Требование сотрудника ДПС.

    Едешь себе такой, едешь домой. Никого не подрезаешь, скорость не превышаешь. И вот, обычное дело, сотрудник ДПС машет палочкой, останавливает тебя.

    Сразу определимся, что остановка не стала следствием виляния на дороге, пересечения двойной сплошной или обгона в запрещенном месте и т.п.​

    Для грамотного разговора с сотрудником полиции, который является служащим в ДПС, нам понадобятся такие нормативно-правовые акты и подзаконные акты, как:
    > Конституция Российской Федерации.
    > Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
    > Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения".
    > Приложение N 1 к приказу МВД России от 23.08.2017 N 664 Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (далее по тексту – Регламент 664).​


    Мы все помним, что Конституция РФ фундаментальный закон, основа основ, имеющая приоритет над всеми остальными нормами.
    Регламент 664 не что иное, как инструкция для обязательного исполнения сотрудниками ДПС.


    Знакомство.

    И сразу, согласно п. 89 Регламента 664, остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых документов.
    Данная обязанность, даже удивительно, но выполняется всегда. Правда, с изложением требований бывают конфузы.​

    На этом знакомство нельзя считать законченным. Опять же Регламент 664, п. 45, который обязывает сотрудника представиться:
    - сообщить должность, звание и фамилию,
    - предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение,​

    после чего сообщить причину и цель обращения.

    Об этом же говорит и подп. 1, п. 1. ст. 5 Закона N 3 «О полиции».

    В свою очередь, водитель, как участник дорожного движения, на основании пункта 2.1.1. ПДД, предоставляет полицейскому водительское удостоверение + регистрационные документы на автомобиль (и прицеп в т.ч.) + страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности. При имеющейся наклейке «инвалид», требуется предоставить, помимо остального, подтверждающие инвалидность документы.

    При покупке автомобиля, нередко, страховки ещё нет, и как быть? Есть ещё 10 дней на оформление страховки после возникновения права на автомобиль (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").


    Причина и цель остановки.

    Самое интересное, на чём «сыпятся» сотрудники. Надо сказать, что в этом виноват, отчасти, сам Регламент 664, имеющий постоянные отсылки. Также, цель и причина остановки указывается в Регламенте 664 основаниями, т.е. их надо ещё знать, где смотреть. Да что говорить, канцелярский язык в действии и мешает он, между прочем, самим же инспекторам ДПС.

    Причины остановки, т.е. предлог, указаны в п. 84 Регламента 664 и называются «Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства». Все причины остановки перечисляются с п. 84.1. по п. 84.14. Рассмотрим популярные:

    > установленные визуально (зрительно) или зафиксированные с использованием технических средств (на видео) признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движениянарушение ПДД (84.1);

    > наличие ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства, свидетельствующие о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения (84.2);

    > наличие ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске (84.3);

    > опрос водителя или пассажиров как очевидцев произошедшего (84.4);

    > проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий (84.11);

    > проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз (84.13);

    > проверка документов, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (84.14).​

    84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

    84.2. Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

    84.3. Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

    84.4. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются.

    84.5. Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого.

    84.6. Необходимость использования транспортного средства <1>.
    --------------------------------
    <1> Пункт 37 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

    84.7. Необходимость временного ограничения или запрещения движения транспортных средств.

    84.8. Необходимость обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

    84.9. Оказание содействия в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой медицинской помощи, а также транспортных средств оперативных и иных аварийно-спасательных служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных происшествий.

    84.10. Необходимость привлечения водителя и (или) пассажиров для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции.

    84.11. Проведение на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне, руководителей подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства <2>.
    --------------------------------
    <2> Пункт 2 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711. Далее - "мероприятия по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий".

    84.12. Угроза безопасности дорожного движения, создаваемая неисправностью или неправильной установкой технических средств организации дорожного движения, нарушением правил производства ремонтных работ на дороге, стихийным бедствием, производственной (техногенной) аварией, пожаром и другими чрезвычайными обстоятельствами, утечкой опасных веществ.

    84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

    84.14. Проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.


    Популярностью, обычно, пользуются только три пункта, для банального «посмотреть, кто ты есть», «пощупать тебя»: 84.1; 84.11; 84.13.

    Цели же вовсе не указаны в Регламенте (хехе). Точнее сказать, они совмещены, по умолчанию, в основаниях к остановке. Всё в кучу… Но понятно, при рассуждении, что цели всегда одни и те же: проверить документы; выписать штраф и т.п.


    Что же касается проверки документов на автомобиль, о котором говорит п. 84.13 Регламента 664, то такие требования должны соответствовать п. 106 (Основания для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении). Имеется только четыре основания проверить документы на автомобиль (лучше сказать их 3, и вот почему):
    > выявление признаков нарушения правил дорожного движения;
    > наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;
    > проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;
    > остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 - 84.3, 84.11 пункта 84 Регламента 664 (т.е. все три перечисления выше… повторение…зачем?).​

    Помимо всего, инспектор ДПС может потребовать документы, удостоверяющие личность (паспорт), как у водителя, так и у пассажиров, но, опять же, только в соответствии с основаниями, перечисленными в п. 107 Регламента 664:
    > выявить нарушение ПДД;
    > повод к административному правонарушению;
    > выявить подделку документов;
    > при ориентировках, в. т.ч. розыск;
    > для привлечения в качестве свидетелей, понятых.​


    Общение.

    Пункт 43 Регламента 664 гласит, что сотрудники обязаны быть вежливыми, тактичными, обращаться к автолюбителям на "Вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания.

    Сотрудники должны воздерживаться (п. 44) от:

    любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
    грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
    оскорбительных выражений или реплик;
    действий, провоцирующих противоправное поведение.​

    Правда, написано фантастически?)

    При этом, поведение автомобилиста не регулируется никак, но это не означает, что можно инспектору хамить. Зачем?


    Выход из автомобиля.

    Только по желанию самого автомобилиста. Инспектор может лишь предложить выйти из автомобиля (п. 93 Регламента 664). Обязанности выходить из автомобиля, просто-напросто, нет.


    Съёмка запрещена? Да лааадно)

    Снимать можно и нужно, также как и инспектора могут снимать.
    Идеально, когда имеется регистратор, ведь зарядка на телефоне, как обычно, в самый «подходящий» момент, закончится.

    Позволяет нам снимать ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.

    Также, Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" даёт право любому гражданину вести контроль за деятельностью госорганов, как письменно, так и с помощью технических средств.

    Наконец, ст. 8 Закона N 3 «О полиции» говорит о принципе публичности и открытости деятельности полиции.

    О чём вообще речь, если даже на официальном сайте МВД России есть материал об этом, да и письмо МВД России от 07.11.2017 N 3/177715853778 "О рассмотрении обращения" говорит, что видеосъёмка не запрещена.


    "Нюхачи" и освидетельствование.

    Не сталкивались? Ну как же, не поверю) Когда инспектор подходит к водителю и ненавязчиво, и в тот же миг быстро, опускает голову к водителю, чтобы ощутить аромат дыхания. Такая неформальная проверка на «выхлоп». Или же, представившись, сообщается, о неких мероприятиях «Трезвый водитель» и сразу суётся трубка, чтобы в неё дыхнуть.

    Спешить не надо, раз такое дело. Вспоминаем п. 45 и п. 84 Регламента 664, слушаем ответ. Если инспектор ссылается на мероприятия/операцию, то просим ознакомить (ниже более конкретно).

    «Продувка».​
    Для этого, согласно п. 227.1 Регламента 664 у водителя должен наблюдаться хотя бы один признак из следующего:
    > запах алкоголя изо рта;
    > неустойчивость позы;
    > нарушение речи;
    > резкое изменение окраски кожных покровов лица;
    > поведение, не соответствующее обстановке (а может я весёлый человек по жизни?).​

    Далее, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится только после отстранения от управления – протокол об отстранении от управления! При двух понятых или при видеозаписи. Результат «продувки» указывается в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (Приказ МВД России от 4 августа 2008 г. N 676).

    Для «синих отказников» отдельный путь – медосвидетельствование (п. 234 Регламента 664).


    Ознакомьте.

    В случае, когда инспектор ссылается на проведение какого-либо мероприятия/операции, например, «Шторм», у нас, вообще-то, есть право на ознакомление с документами и материалами по проводимому (ч. 2. ст. 24 Конституции РФ; п. 7. ст. 5. Закона N 3 «О полиции»).

    Естественно, просьба шокирует служивого. Почему-то инспекторам ДПС никогда не дают документацию на проводимые мероприятия. Какая-то в службе всегда жёсткая экономия бумаги.
    Но нас-то это как касается?

    Убыстрить решение вопроса поможет (если желаете) номер телефона дежурной части, переданный инспектором, чтобы там подтвердили, хотя бы, по телефону, что такая операция проводится (п. 52 Регламента 664).


    Любимое!)

    Часть 1 статьи 19.3. КоАП - Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Всегда ссылаются на эту норму.
    Далеко не пойдём. Речь только о законном распоряжении. Можно ли назвать законным, когда тыкают в лицо прибором для «продуть» без оснований?
    Можно ли назвать законными требования, когда кричать, чтобы не снимал видео происходящего?
    Незаконность требований покажет видео.


    В заключении.

    Пункт 3 статьи 5 Закона N 3 «О полиции»:
    Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.​

    Пункт 3 статьи 6 Закона N 3 «О полиции»:
    Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.​

    Дай бог, дай бог...


    regafaq.ru
     
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Насчет съмки видео уточняй информацию -- БЕЗУСЛОВНОЕ право водителя на видеосъемку видоизменили и теперь могут запретить снимать. Момент спорный -- раньше это было прописано в их Регламенте, а теперь эту фразу убрали. Отсыл к Конституции не канает -- слишком далека она от дороги, запретят и ты потом доказывай, что там они нарушили.
     
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ну так да, убрали, но и запрета Регламент не содержат)
    Конституция говоришь не канает? Есть ещё закон N 3 «О полиции», приказ президента, письмо МВД.
    Безусловно можно фиксировать на видео!)
    --- добавлено, 28 ноя 2018, дата оригинального сообщения: 28 ноя 2018 ---
    поможет вопрос на вопрос, где прописано, что низя?)
     

Поделиться этой страницей