ОСА по-новому

Тема в разделе "Акционерные общества,Ценные бумаги", создана пользователем Mod.Ch., 24 ноя 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ЦБ современный

    Кто хорошо помнит благословенные времена до сентября 2014 года, тот, конечно же, наверняка не раз пожалел об «упразднении» ЗАО, которые были отданы на растерзание специализированным организациям-регистраторам. Долгое время ЗАО, эти пасынки 90-х, кормили юристов не только ворохом неизбежных проблем, но и фантастическими историями.

    После 2014 года, когда реформа гражданского законодательства превратила ЗАО из причудливого зверя в трудно управляемого уродца, многие ЗАО поспешили обратиться в единственную правоверную организационно-правовую форму – ООО. Но если и остались еще энтузиасты непубличных акционерных обществ (это особенно справедливо для малого бизнеса), то новые поправки, предлагаемые Банком России, должны окончательно притушить фитилёк.

    Что же именно предложил Банк России в объемном документе на сорок страниц?

    В краткой пояснительной записке к проекту положения «О дополнительных требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» предлагается, (как это ни удивительно!) изменить порядок подготовки, созыва и проведения ОСА (как для публичных, так и не публичных обществ), и сообщается, помимо прочего, о двух любопытных деталях: о порядке взаимодействия между номинальными держателями ценных бумаг и их депонентами при осуществлении прав по таким бумагам, и что особенно интересно для нас - о возможности электронного голосования по Интернету.

    Так, положение предоставляет возможность акционерам с помощью инструкций указывать депонентам (номинальным владельцам акций), какие вопросы вносить в повестку дня, как голосовать и т.д.

    Но самым интересным в этом документе является указание на возможность проводить ОСА в электронной форме, то есть через Интернет. А точнее - проводить голосование путем подачи электронной бюллетени. Основным условием для дистанционного голосования, по замыслу автором положения, будет наличие соответствующей нормы в уставе или ином документе, регламентирующим порядок проведения ОСА.

    В качестве одного из предложенных вариантов, например, предлагается:
    - авторизоваться на сайте акционерного общества с помощью различных способов (ЭЦП, персональные данные, «иные способы»);
    - заполнить электронную версию бюллетеня голосования.
    Голосование возможно осуществить и путем личного присутствия на ОСА. Т.е. возможно смешанное голосование.
    При этом направление электронного бюллетеня не является препятствием для физического присутствия на ОСА.

    Кстати, о месте проведения ОСА – по замыслу автором оно возможно исключительно в пределах муниципального образования, где расположено акционерное общество. С другой стороны, появление такого способа голосования, как голосование через Интернет, должно смягчить это жесткое требование.

    Положение также вносит корректировки и в форму протокола ОСА. Так, положение предусматривает обязательное указание в протоколе ОСА способа (и при необходимости – адреса) уведомления акционера о намечающемся собрании.
    Порядок уведомления конкретного акционера может быть установлено им путем указания соответствующей информации в анкете зарегистрированного лица.

    Положение еще находится на стадии обсуждения, которое продлится до 28 ноября 2016 года.

    На мой взгляд, очень важным шагом является предложение о голосовании с помощью электронных бюллетеней, способного заметно упростить (и главное - ускорить) принятие корпоративных решений. К сожалению, применительно к ООО, введение аналогичного новшества вряд ли позволит избавится от нотариального ярма.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    0KKK, Reg-order, dmb и 3 другим нравится это.
  2. betough

    betough Пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    10
    п. 11 ст. 49, абз. 3 п. 2, п. 4 ст. 60 фз-208 содержит вышеперечисленное. Цб дополнительно это в рекомендациях прописывает, для успокоения банков и регистраторов ? ))))) Кстати некоторые регистраторы "прошаренные" уже оформили действующие сервисы по голосованию с использованием эцп, правда борзые по деньгам одно ВОСА у них будет стоить от 17 до 25 тыр. ))))
     
  3. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    депонент? так и написано в краткой пояснительной записке к проекту положения?
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это не рекомендации, это будет положение взамен старого)

    Регистраторы себя не сдерживают, это да)
    --- добавлено, 25 ноя 2016, дата оригинального сообщения: 25 ноя 2016 ---
    Да)
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  5. betough

    betough Пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    10
    Не ну как так то, доки делает клиент все заливает и прочее клиент, реестродержатель делает сервис, эцп и оплачивает хостинг и пару специалистов. И любое воса оценивается в среднем в двадцатку. Имхо дерзость.

    Это взамен 12-6/пз-н ?
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Именно.

    Ну так законодатель вроде же подталкивал к мысли, а что АО - дорогая игрушка. Понятное дело, что для типичных ЗАО 90-х - начала 00-х это безумные расходы.
     
  7. betough

    betough Пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    10
    Да фиг с этим АО, интересует НАО ! Оното дешевше должно быть ! Энто не прально ! ВотЪ.
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну согласен, для НАО должно быть другие расценки.
    Хотя вот лично на мой взгляд, место НАО - скорее средний бизнес, ну там и уровень затрат другой.
     
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А не кажется ли вам, если на проблему взглянуть несколько ширше, что глобальный тренд состоит в загоне мелкого бизнеса в ИП с патентом? В самом деле, обитает он по месту прописки, его даже и искать не придется, даже если он там фактически не проживает. Достаточно в обеспечение иска налоговой наложить арест на квартиру, он, сука, сам прибежит. Тут ведь новые новшества на горизонте https://rg.ru/2016/11/23/miniust-predlozhil-arestovyvat-edinstvennoe-zhile-dolzhnikov.html
    Патент, сама по себе вещь хорошая, заплатил и весь год никаких проблем, но порядок расчета стоимости оного открывает широкий простор местечковому волюнтаризму, типа нынешней системы определения кадастровой стоимости, а там и до коррупции рукой подать. Как вам такое, если в корень зрить, а не отвлекаться на детали? А корень, он ведь тут,

    И.А. Крылов
    ВОЛК И ЯГНЕНОК
    У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
    Но мы Истории не пишем;
    А вот о том как в Баснях говорят.

    Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
    И надобно ж беде случиться,
    Что около тех мест голодный рыскал Волк.
    Ягненка видит он, на до́бычу стремится;
    Но, делу дать хотя законный вид и толк,
    10 Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питье
    Мое
    С песком и с илом?
    За дерзость такову
    Я голову с тебя сорву».—
    «Когда светлейший Волк позволит,
    Осмелюсь я донесть: что ниже по ручью
    От Светлости его шагов я на сто пью;
    И гневаться напрасно он изволит:
    Питья мутить ему никак я не могу».—
    «Поэтому я лгу!
    Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
    Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
    Мне здесь же как-то нагрубил:
    Я этого, приятель, не забыл!» —
    «Помилуй, мне еще и отроду нет году»,
    Ягненок говорит. «Так это был твой брат».—
    «Нет братьев у меня».— «Так это кум иль сват
    И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
    30 Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
    Вы все мне зла хотите,
    И если можете, то мне всегда вредите:
    Но я с тобой за их разведаюсь грехи».—
    «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать

    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
     
    likvidatorooo нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Применительно к АО это несправедливо. АО более старая ОПФ по отношению к ООО, более сложная и изначально предполагалась исключительно для крупных проектов.
    Если субъектам МСП сложно и трудно работать в АО, то это не проблема АО, это проблема использования некорректных средств.

    Что касается "загона", то тут никакого секрета нет, это само собой проистекает из нашей экономики, которую ФАС определил как "государственно-монополистическая")
     
    likvidatorooo и amd нравится это.
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    С этим я бы не согласился. В исходном виде 208-ФЗ от 14-ФЗ отличался не сильно. Нюансы были. Нельзя было выйти, Не требовался консенсус по большинству вопросов, надо было выпуск регистрировать в Минфине, чего многие не делали, да и по сию пору не сделали, но сильно больших различий не было. Затем, усилиями ФКЦБ, а потом ФСФР, требования к ЗАО стали нарастать наряду с требованиями к ОАО. Раскрытие информации, размер санкций... ЗАО "Еж и Кролик" приравняли к ОАО "Лев и Медведь". Последний гвоздь был забит последними изменениями. Мелкий бизнес осознал, что гламурное название ОПФ не по карману и ринулся в ООО. Хотя, не всем удалось. Один из заказчиков, фармацевты, производство, сказал, у меня 150 позиций, на каждой упаковке должны быть мои реквизиты. Все давно напечатано. Мне смена упаковки в безумные деньги встанет. Остался ЗАО, передал реестр. Просто попал на большие для него деньги. А зачем, не понимает. И я, не понимаю.
    Частично "преимущества" ЗАО попытались скомпенсировать расширением диспозитива в ООО. Но, я думаю, это не конец. Я думаю, все же тренд, всех в ИП, скорость процесса мне недоступна, хотя тенденция очевидна. Жириновский сказал, бизнес, это завод, торговая сеть... с тысяами сотрудников и миллиардными оборотами. Магазинчик, обувная мастерская, строительная бригада, команда программистов или юристов, это не бизнес, а ремесленничество.
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Так а я не про Россию.
    Я даже года полтора назад писал исторический экскурс)) 2,5 человека прочли))
     
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Скиньте хоть в личку, я с интересов почитаю, будет 3.5))))
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей