Оптимизация процедур регистрации: план мероприятий до конца года

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем tanya_regseminar, 8 авг 2014.

  1. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    6 августа опубликована обновленная Дорожная карта по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Было решено отказаться от использования института «регистрационных агентов» (в лице банков и нотариусов), которые могли бы по аналогии с МФЦ принимать документы и передавать их в регистрирующие органы. Эта инициатива не нашла положительного отклика ни у банков и нотариусов, ни у предпринимателей.

    Кроме того, в новом плане мероприятий ввести типовые уставы предлагается только для обществ с ограниченной ответственностью как для наиболее популярной формы ведения бизнеса.
    При этом до сих пор не ясно кто и когда будет разрабатывать эти типовые уставы. Срок реализации этого мероприятия был сдвинут с декабря 2013 до октября 2014 года. Новые нормы ГК, предусматривающие право хозяйственных обществ на применение типовых уставов, вступают в силу уже 1 сентября 2014 г. Но, скорее всего, до этой даты провести соответствующие изменения уже не получится.

    По другим мероприятиям Дорожной карты были скорректированы плановые сроки их реализации.

    Давайте посмотрим, какие изменения планируются в самое ближайшее время:

    Август 2014 г. – Введение обязательного досудебного обжалования решений об отказе в регистрации. Механизм вводится с 22 августа (подробности).

    Август 2014 г. – Введение официальной курьерской доставки документов из регистрирующего органа. На данный момент соответствующее соглашение о сотрудничестве с ФНС уже заключила компания DHL, на подходе и другие компании.

    Сентябрь 2014 г.Отказ от обязательного использования бумажных Свидетельств о регистрации и соответствующих Свидетельств и Уведомлений о регистрации в фондах и сокращение срока регистрации в фондах до 3 рабочих дней.

    Нововведения по фондам вступают в силу 30 сентября. Заявители, указавшие в заявлении на регистрацию адрес электронного почтового ящика организации, смогут получать документы о регистрации в фондах непосредственно на этот email. Дублирование этих документов на бумаге объявлено необязательным. На данный момент отражение email в ЕГРЮЛ пока технически не реализовано, нет соответствующего поля в базе данных, как и нет специального поля в текущих Заявлениях, используемых при регистрации. Email, указываемый в Заявлениях при передаче документов с ЭЦП, нигде не регистрируется и используется однократно – для направления заявителю документов по итогам регистрации в регистрирующем органе в электронном виде. Очень маловероятно, что до 30 сентября успеют утвердить новые формы Заявлений. Но посмотрим. Возможно, будут снова введены «рекомендуемые формы» Заявлений.
    По Свидетельствам ОГРН ситуация пока не ясна, ведь по итогам первичной регистрации бумажные Свидетельства пока выдаются даже при подаче документов в электронном виде, и нотариусы и банки продолжают требовать бумажные Свидетельства. Но возможно, в ближайшее время эта практика изменится.

    Октябрь 2014 г.Типовые Уставы для ООО. Разработка основных вариантов Уставов и внесение соответствующих изменений в формы Заявлений о государственной регистрации.

    Октябрь 2014 г.Отмена печатей для хозяйственных обществ. Вслед за мировой практикой и во имя повышения позиции РФ в рейтинге Doing Business за счет сокращения времени на открытие компании. Мы знаем, как легко сейчас можно изготовить дубликат печати по оттиску, поэтому защитно-идентификационная функция печатей – это уже во многом миф, и отмена обязательности этого декоративного элемента сэкономит много времени и упростит работу предпринимателей.

    Декабрь 2014 г. - Введение возможности предварительной проверки Заявлений, представляемых на регистрацию. Такая практика уже существует во многих региональных регорганах со средним потоком заявителей, документы сразу проверяют и при наличии ошибок предупреждают, что с такими документами скорее всего будет отказ. Предлагается ввести такую практику повсеместно. Однако с московским регорганом вопрос снова упирается в нехватку кадров, по вечерам здесь до сих пор большие очереди из-за того, что не хватает сотрудников для дежурств (подробнее). С введением такой проверки на прием документов будет уходить намного больше времени. Но зато сократится количество отказов в регистрации из-за технических ошибок.

    Декабрь 2014 г.Создание Call-центра для консультаций по вопросам государственной регистрации.

    Ноябрь 2015 г. – Внедрение единой системы организации пространства регистрирующих органов.

    Также планируется дальнейшее развитие Портала госуслуг:
    в августе 2014 г. – обеспечение возможности отслеживания этапов рассмотрения документов в личном кабинете, к декабрю 2014 г. – создание на Портале специального информационного раздела о процедурах регистрации ЮЛ и ИП, к марту 2015 г. – продвижение Портала госуслуг в поисковой выдаче, выведение ссылки на него в первую десятку при поиске информации по регистрации.

    Что уже реализовано:

    • Уставный капитал: исключение из законодательства требования о предварительной оплате уставного капитала (50 % на момент государственной регистрации), теперь уставный капитал можно оплатить в течение 4 месяцев после государственной регистрации. Подробнее.
    • Сообщения об открытии/закрытии счета: теперь у юридических лиц и ИП нет обязанности сдавать в налоговые органы и фонды эти документы.
    • Отмена нотариального свидетельствования подписи заявителя при личной явке заявителя в регистрирующий орган – при создании организации. (Изначально планировалось ввести эту практику и при регистрации изменений в ЕГРЮЛ, но, по всей видимости, рег.органы не захотели брать на себя ответственность за проверку полномочий заявителей в этом случае. Хотя, в том числе с учетом сложившейся в итоге практики с подачей документов по ЭЦП без проверки полномочий, эта самая проверка полномочий вообще является совсем неочевидной необходимостью. Во всяком случае, до сих пор в основополагающих документах по регистрации необходимость проверки этих самых полномочий, в том числе и нотариусами, не отражена).
    • Доверенности: возможности подачи и получения пакета документов по регистрации по доверенности закреплена законодательно. Однако, к сожалению, теперь доверенность должна быть нотариальной (подробнее).
    • Сроки обмена информацией о регистрации между ФНС и государственными внебюджетными фондами сокращены до 3 дней.
    • Онлайн-доступ к сведениям ЕГРЮЛ для всех желающих через сайт ФНС. Сервис работает пока в тестовом режиме. Подробности.
    Мероприятия, реализуемые на постоянной основе:

    проведение информационных кампаний об изменениях в порядке государственной регистрации (семинары, видеоролики, теле- и радиопередачи, статьи, брошюры и т.д.). ФНС уже успешно реализует этот блок мероприятий, все последние изменения в порядке регистрации освещаются в прессе и на ТВ (например).
    В качестве ответственного исполнителя по этим мероприятиям заявлено также Агентство стратегических инициатив: просмотренные нами программы пока носят вводный характер, хорошо мотивируя к созданию собственного бизнеса (например), но возможно в дальнейшем появятся и проекты с четкой образовательной направленностью.

    Ну что ж, все инициативы очень положительные, будем следить за развитием событий.

    Обновленную Дорожную карту можно скачать по ссылке.

    Служба новостей проекта «Регсеминар»
    www.facebook.com/regseminar
    www.vk.com/regseminar
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2014
  2. DK

    DK Движение - жизнь!

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    1.028
    Интересно, это будет выглядеть как "жест доброй воли"?
    Уже сейчас вижу как на выдаче, наш люд с возмущением вопрошает: "да как так-то, почему отказ, у меня все проверили на приеме, отказа не должно быть" и тд и тп.... :smile:


    Отменить-то отменят, но пока до "наших" дойдет, пройдет много времени
     
    tanya_regseminar, САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  3. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Ну, может, они выпустят спецрегламент, чтоб если Заявление проверку прошло, по тех причинам не отказывать.
    А штрафовать проверяльщика)
    Эх, мечты-мечты...
    Да, возможно этот пункт тоже уберут в следующей редакции карты.
    Следим за развитием событий.
     
    Тортилла, Goa_dreamer, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Боюсь, реализация сего будет на уровне консультаций в 46: проверяющий ответственности никакой нести не будет.
     
    DK нравится это.
  5. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Ну да, наверное максимум, что сделают, это заставят девочек и мальчиков из окна консультаций не отбрыкиваться от проверки заявлений.
    Но они наверное будут предупреждать, что не дают никаких гарантий.
    А может и не будут, это все-таки наверное не в их стиле.
     
  6. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    Вот я думаю..... Введение типовых уставов подразумевает всеобщую перерегистрацию?
     
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Нет.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  8. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    :cowboy:а жалко
     
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    А это как?
     
  10. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Ну это про всякие стенды и диванчики)
    Будет все в единой цветовой гамме и с единой логикой дизайна.
     
    888 и САБУР нравится это.
  11. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.191
    Симпатии:
    8.801
    )))других проблем же нет - это самое главное
     
  12. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    ну, феншуй никто не отменял)
    важен и цвет, и угол :smile:
     
    Бах нравится это.
  13. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.191
    Симпатии:
    8.801
    да, да точно и главное струящейся воды подразумевающей денежные потоки побольше и будет всем счастье, и финансовое благополучие:smile:
     
    tanya_regseminar нравится это.
  14. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Повышение качества исполнения государственных функций и услуг является значимым направлением деятельности столичного налогового Управления.

    Налогоплательщики 37 московских инспекций принимаются в операционных залах, оснащенных удобными местами для ожидания и современным оборудованием: системами трансляции видеоинформации, информационными киосками, гостевыми компьютерами.

    С 2013 года активно ведутся работы по внедрению фирменного стиля ФНС России.

    На этой неделе после модернизации новый операционный зал в фирменном стиле был открыт в столичных инспекциях Федеральной налоговой службы России №6 и №10. Таким образом, на сегодняшний день единый узнаваемый вид имеют уже 10 инспекций.

    Более двух месяцев дизайнеры и строители трудились над внешним видом и интерьером зала, принимая во внимание стандарты и требования к оформлению ФНС России.

    В результате модернизации в операционном зале стало светлее и просторнее, появились дополнительные места для заполнения документов и зоны ожидания, оборудованные мягкой и комфортабельной мебелью.

    Для удобства налогоплательщиков вся интересующая их информация размещена на специальных стендах, а у входа в инспекцию установлены стойки администраторов зала, которые всегда готовы помочь москвичам и ответить на их вопросы.

    В целом можно отметить, что интерьер зала стал более ярким и запоминающимся. Брендовая стена, привлекающая к себе внимание посетителей, рассказывает москвичам историю инспекций, а насыщенные цвета и подсветка радуют глаз и задают деловое настроение.

    Источник и ФОТО :smile:
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей