ООО следует в месячный срок уведомить налоговый орган по месту рег. об открытии р/с в Казахстане

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 19 апр 2023.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Юридическое лицо - резидент Российской Федерации открыло мультивалютный расчетный счет в Республике Казахстан.
    Какие государственные органы Российской Федерации и в какие сроки надо уведомить об открытии такого счета?


    18 апреля 2023

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

    Организации следует уведомить налоговый орган по месту регистрации общества с ограниченной ответственностью об открытии счета (любого типа) в иностранном банке в месячный срок со дня открытия.

    Обоснование вывода:

    Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ (далее - резиденты РФ), вправе открывать без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в иностранных банках (подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ)).

    Обязанность получать какое-либо разрешение на открытие такого счета законодательством РФ не установлена.

    Юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган по месту своего нахождения в течение одного месяца со дня открытия такого счета или изменении его реквизитов (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ). Формы уведомлений утверждены приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@.

    При этом согласно абзацу 2 ч. 3 ст. 26 Закона N 173-ФЗ ч. 2 ст. 12 действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории РФ. Каких-либо исключений Закон N 173-ФЗ не содержит (письма ФНС России от 28.08.2020 N 17-3-02/0122@, от 12.10.2016 N ОА-3-17/4712@, от 08.08.2006 N ШТ-6-09/777@, информация ФНС России от 03.04.2018, представленная в разделе "Часто задаваемые вопросы").

    Таким образом, организации следует в месячный срок уведомить налоговый орган по месту регистрации ООО об открытии счета в банке Республики Казахстан.

    Также следует отметить, что российская организация обязана представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ (ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ, письмо ФНС России от 06.04.2022 N БС-3-11/3182@)*(1).

    Указанные положения распространяются на всех лиц (как физических, включая ИП, так и юридических) и действуют в отношении всех счетов, открываемых этими лицами в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка, за исключением счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами территории РФ филиалах уполномоченных банков (ч. 3 ст. 26, ч. 9 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

    Уведомление о счетах в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка, а также отчеты о движении средств по ним и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием ИЭС представляются только в налоговые органы. Сообщать о таких счетах в ПФР и ФСС России не требуется.

    Соответствующее уведомление (отчет) направляется в тот налоговый орган, в котором налогоплательщик-Организация состоит на налоговом учете по месту своего нахождения (если ООО не относится к крупнейшим налогоплательщикам).

    Уведомление может быть направлено в налоговый орган одним из следующих способов:

    1) лично резидентом или его уполномоченным представителем;

    2) по почте с уведомлением о вручении;

    3) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи лица, его представляющего, или его представителя);

    4) через личный кабинет налогоплательщика.

    За нарушение положений, установленных ч. 2 и ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ, резиденты несут административную ответственность в соответствии со ст. 15.25 КоАП РФ (ст. 25 Закона N 173-ФЗ).

    Ответственность установлена как за несоблюдение порядка представления отчета о движении средств по счетам (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ), так и за нарушение срока представления такого отчета, а также соответствующих уведомлений (ч. 2, ч. 2.1, чч. 6.1-6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

    При этом правонарушением признается каждый факт нарушения по конкретному счету за конкретный период, а не единое длящееся действие, состоящее из тождественных эпизодов, образующих одно единое нарушение (постановление Двенадцатого ААС от 15.10.2021 N 12АП-6737/21).

    За непредставление уведомления об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, предусмотрен штраф в размере (часть 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ):
    • для юридических лиц - от 800 000 до 1 000 000 рублей;
    • для должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.
    Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
    • Энциклопедия решений. Счета, сведения об открытии (закрытии) которых банк обязан сообщить налоговому органу;
    • Энциклопедия решений. Уведомление налоговых органов о зарубежных счетах и вкладах, представление отчетов о движении средств по ним и отчетов о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием ИЭСП;
    • Энциклопедия решений. Ответственность за непредставление сведений об открытии счетов (вкладов) в банках за пределами РФ и отчетов о движении денежных средств по таким счетам;
    • Вопрос: Как заполнить уведомление об открытии счета в зарубежном банке или иной организации финансового рынка и отчет о движении средств по нему, если это депозитарный или кастодиальный счет для учета ценных бумаг, у которого отсутствует номер, а его идентифицирующим признаком является Ф.И.О. физического лица - владельца счета. На какую дату в отчете должна быть представлена оценочная стоимость, по какой методике может быть произведена такая оценка и в какой валюте? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2020 г.)
    • Вопрос: Организация открыла мультивалютный счет в зарубежном банке. Какую методику ведения бухгалтерского и налогового учета движения денежных средств следует применять по данному виду банковского счета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2012 г.)
    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Графкин Олег


    Ответ прошел контроль качества

    30 марта 2023 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    -------------------------------------------------------------------------

    (1) Форма отчета и Правила его представления утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 (далее - Правила) (ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ). При этом с 01.10.2021 они обновлены (постановление Правительства РФ от 27.09.2021 N 1618).

    Организация должна представлять Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов в течение всего периода действия счета, в срок не позднее 30 дней по окончании каждого квартала (п. 4 Правил).

    Вместе с отчетом в налоговый орган надлежит представить документы (выписки или другие документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка, иностранным поставщиком платежных услуг в соответствии с законодательством той страны, где они зарегистрированы), подтверждающие сведения, указанные в отчете (п. 4 Правил).

    Подтверждающие документы к отчету о движении денежных средств и иных финансовых активов представляются за период с первого числа (даты открытия вклада после первого числа) по последнее число (дату закрытия вклада до последнего числа) отчетного квартала.

    К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства РФ.

    Действующим законодательством РФ не регламентируется порядок перевода документов с иностранного языка на русский язык. Перевод может быть осуществлен как специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность (ИП), либо организацией, которая занимается переводческой деятельностью (ИП).

    При этом перевод на русский язык документов должен быть заверен лицом, осуществившим такой перевод, а также юридическим лицом - резидентом (ИП), которым представляется отчет (письмо ФНС России от 12.11.2020 N ВД-4-17/18594@).

    Нотариально заверенный перевод на русский язык представляется только по запросу налоговых органов (п. 7 Правил).
    Юридическое лицо - резидент Российской Федерации открыло мультивалютный расчетный счет в Республике Казахстан. Какие государственные органы Российской Федерации и в какие сроки надо уведомить об открытии такого счета? (garant.ru)
     
    Reg-order и Малышарик нравится это.

Поделиться этой страницей