Онлайн кассы – что за зверь

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Кальмера, 15 дек 2016.

  1. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Не за горами 1 июля 2017 года, когда все кассовые аппараты и фискальные регистраторы должны будут отправлять информацию о чеках в налоговую онлайн. Для этого понадобятся новые кассы, в составе которых будет специальный блок – фискальный накопитель (ФН), в замен старого ЭКЛЗ. С 1 февраля 2017 вы уже не сможете зарегистрировать кассу старого образца в налоговой.

    С 1 июля 2018 года требование по отправке чеков в налоговую так же начнет действовать для патентной системы налогообложения, ЕНВД и ЕСХН.

    Новые кассы обязаны:

    1. Обеспечивать передачу данных через Операторов Фискального Документооборота (ОФД)

    2. Выдавать детализированный чек с НАИМЕНОВАНИЕМ и КОЛИЧЕСТВОМ товара.

    Какие же действия нужно предпринять, для того, чтобы перейти на он-лайн кассы:

    1. Купить новый кассовый аппарат, либо модернизировать действующий (при наличии возможности). На данный момент предзаказ на кассовые аппараты нового образца составляет не менее месяца.
    2. Снять старый кассовый аппарат с учета.
    3. Оформить Квалифицированную ЭЦП для входа на портал ФНС и ОФД (оператора фискального документооборота).
    4. Зарегистрировать кассу в личном кабинете ФНС. Организации теперь не будут возить кассы в налоговую на регистрацию. Все действия будут производиться со своего рабочего места через Интернет.
    5. Заключить договор с ОФД и зарегистрировать кассу в личном кабинете ОФД. Операторов на данный момент всего 5 (не путать с ЦТО). ЦТО теперь отходят в прошлое и нужны будут только для ремонта поломавшейся техники. ОФД подобны операторам при сдаче электронной отчетности. Т.е. все чеки идут оператору, а от оператора в налоговую. Годовой контракт с ЦТО стоит примерно 3 тысячи рублей.
    6. Купить или обновить кассовую программу. Для работы с новой онлайн-кассой необходим выбор товара или услуги кассирами. Теперь кассиры не смогут просто пробить чек, например на 100 рублей. Они должны выбрать программно единицу продаваемого товара или услуги.
    7. Подключить онлайн-кассу к программе.
    8. Обучить персонал.
    При желании клиента, чек может быть отправлен на мобильный или email. При покупке в интернет-магазинах бумажный чек теперь не печатается. Достаточно отправленного чека на телефон или email.

    Ну а какие же штрафы нам уготовлены ст. 14.5 КоАП:

    1. Не передача чека ОФД от 10 до 30 тысяч рублей;

    2. Использование старой ККТ 7500 на организацию и 1500 рублей на руководителя;

    3. Отказ отправки чека на emal или телефон от 2 до 10 тысяч рублей.


    При каких либо сбоях интернета, непереданные ОФД чеки могут висеть 30 дней, после чего автоматом блокируется фискальный накопитель (бывший ЭКЛЗ). После его блокировки нужно покупать новый и снова его регистрировать и оплачивать штраф.
     
    mary, Reg-order, 0KKK и 4 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Добавлю, что ИП обещали налоговый вычет на новые кассы, до 13 000, по-моему.
     
    mary, likvidatorooo, 0KKK и ещё 1-му нравится это.
  3. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Обещали до 18 тысяч. Но пока обещания не выполнили))))))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Я подключила себе функцию в Контуре. Три тысячи в год...
     
  5. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
  6. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Кальмера, будут являться со следующего года.
     
    likvidatorooo нравится это.
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Я так понимаю, что писец близок, что то новое в этом процессе появилось? И так, для общего понимания, регистрация кассы к адресу как то привязывается? Почему спрашиваю, клиентом пытаюсь найти юридический адрес с возможностью регистрации по этому адресу ККТ, теперь вот с этим встает вопрос, а так ли это важно? И как я понимаю, сам лично клиент уже не сможет этого сделать? Только через спецагентов?
     
  8. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    САБУР, теперь еще более непонятно, чем было. Я пытаюсь в эту тему залезть. Заключила кучу договоров. Но пока чем больше влезаешь в эту тему, тем больше палок в колеса ставятся со стороны государства. Не буду грузить. Сейчас попытаюсь кассу зарегистрировать, расскажу потом, так ли страшен черт, как его малюют.
     
    dmb, 0KKK, Мясник1983 и 3 другим нравится это.
  9. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Смотрел интервью Мишустина.
    Он говорил, что онлайн-кассой в перспективе может быть любой электронный девайс, вплоть до смартфона.
    Не могу найти сейчас это интервью.

     
    likvidatorooo нравится это.
  10. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    0KKK, на данный момент на рынке сейчас 3 аппарата онлайн-касс. Эвотор как раз сделан на базе планшета. Второй вариант - просто печатающее устройство к компу, а третий - самая примитивная касса, куда нужно забивать артикул товара до 50 позиций.
     
  11. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    Кальмера, а какой бюджет? мне кассиры говорили, что от 50 000 кассы, так ли?
     
  12. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Masha_S, Эвотор 26 тысяч. Установка - 8500 рублей.
    Автономная касса (до 50 позиций) - 13000, установка -8500 + введение номенклатуры.
    Фискальный регистратор - 17500, установка - 8500 + программное обеспечение, наладка и ввод номенклатуры.
    Цены примерные. Могут варьироваться
     
    САБУР нравится это.
  13. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    Кальмера, а для юр.услуг что подойдет?
     
  14. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Masha_S, универсальный для малого бизнеса - это Эвотор. Он планшетом сделан, поэтому денег платить за настройку аппарата не нужно. Все как в обычном планшете.
     
    Masha_S и САБУР нравится это.
  15. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    И так, что на данный момент по кассам могу я:
    1. Продажа кассы по установленным розничным ценам производителя.
    2. Выпуск ЭЦП для регистрации кассы в личном кабинете - 1000 рублей
    3. Регистрация кассы в личном кабинете с фискализацией фискального накопителя - 6000 рублей.
    4. Заключение договора с ОФД и службой технической поддержки с 9.00 до 22.00 с гарантийным ремонтом техники и выездом механика в течении 24 часов.

    С тем, кто хочет в этом направлении поработать и заработать со мной на моей договорной базе, милости прошу.
     
    0KKK, likvidatorooo, dmb и 3 другим нравится это.
  16. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    Кальмера, готова обсудить условия сотрудничества
     
  17. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Masha_S, наверное это стоить обсуждать при личной встрече. Так как вопросов и нюансов очень много. Плюс это абсолютно новое направление и нужно понимать, чтобы было выгодно и Вам и нам.
     
  18. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    На чем в кассах заработать можете Вы:
    1. Касс дефицит. Их нет ни у кого. Я вкладываюсь по полной, чтобы их приобрести. Я могу продавать их только по рекомендованной розничной цене, заявленной производителем. Не ниже не выше. Вы можете продать, имеющиеся у меня в наличии кассы по цене выше, учитывая их дефицит.
    2. Вы можете освоить регистрацию кассы на nalog.ru. Таким образом зарабатывать на этом. Цена регистрации кассы сейчас 4000 рублей, без фискализации. Освоите фискализацию - это еще 2 тысячи рублей. Это будет лично ваш заработок.
    3. Для привлечения клиентов вы сможете использовать ГОТОВУЮ мою договорную базу (я имею ввиду гарантийный ремонт техники, техническое сопровождение, выезд механиков и т.п), т.е. предлагать комплексную услугу.
     
    0KKK, likvidatorooo, Перевозчик и ещё 1-му нравится это.
  19. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    1С-Битрикс: Управление сайтом» с версии 17.Х полностью адаптировал программу для работы в новых условиях интернет-магазинов. Выпущено бесплатное приложение «1С-Битрикс.кассы» для интернет-магазинов. Интернет магазинам остается только купить Фискальный регистратор АТОЛ FPrint-22ПТК. В настоящее время на эту модель кассы очередей нет. А удобство работы интернет-магазинов в новых условиях на лицо:
    1. Интернет-магазин теперь не обязан выдавать бумажный чек. В момент передачи денег, курьер нажимает на кнопку в своем мобильном телефоне и чек приходит на электронную почту и телефон клиента.
    2. Не нужна куча кассовых аппаратов. Достаточно одного, подключенному к сайту.
     
    Neoplan, 0KKK, likvidatorooo и 2 другим нравится это.
  20. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей