Обзор тем на регафаке за сентябрь 2016

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 1 окт 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    По итогам каждого месяца хочется написать, что мы достигли апогея в стремлении государства полностью контролировать хозяйственную деятельность предпринимателей. Но проходит месяц, и вот уже августовский Большой Брат не идёт ни в какое сравнение с Большим Братом сентября. Руки в карманы не совать, больше трех не собираться, налоги платить. Платить, платить, платить. Налоги платить, конечно, надо, но в последнее время налогообложение больше похоже на попытку взыскать с предпринимательства всё, что ему позволили делать в России с 1987 года - воровать, хитрить и честно зарабатывать.

    1. По каким причинам банки блокируют счета? Уделите внимание шокирующему лонгриду, из которого вы узнаете, что ваш расчетный счет - не очень ваш, да и деньгами вам распоряжаться просто позволяют, пока, а заблокировать можно в любой момент. ЦБ недавно даже написал трогательное письмо, в котором просил своих способных учеников не впадать в терминальную стадию паранойи.
    А оптимисты могут припомнить, что нагнетание истерии и подобные титанические усилия по контролю за всем обычно приводят к коллапсу с зеркально обратными последствиями.

    2. Пункт "ф" статьи 23 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ограничивает права физического лица быть директором или участником ООО, но при этом речь не идёт о наказании, просто законодатель спрятал частный случай дисквалификации в многословную норму, призванную побороть гидру однодневок и злостных неплательщиков.
    Получилось как всегда, вот почему Регафак хочет оспорить эту норму. Есть предложения, замечания? Присоединяйтесь!

    3. Регистрация никогда не будет прежней! С 01 января 2017 года мы прощаемся с нарядными свидетельствами на светло-коричневой бумаге с защитными знаками.

    4. Компания решила переехать в другой регион и передумала. Что делать? Похоже, что ничего, потому что наш законодатель не читатель, а писатель. Зато в ЕГРЮЛ будет постоянно висеть таинственная запись о готовящемся переезде.

    5. Вообще эти новостиконце ликвидаций в регионе, о контроле за компаниями на уровне УФНС, о бунте Татарстана против "рео в регион") стоило бы поставить на первое место, но гром уже отгремел, да и тенденция стала понятна еще в прошлом году. А какая тенденция? Реорганизация это грех, долги хуже греха, переезжать плохо, а за руками будет следить уже УФНС, что заметно осложнит помощь партизан в территориальных инспекция. Как говорят у нас на севере, winter is coming.

    6. Две истории о том, что банкротство не чудодейственное средство, особенно, если применять его как попало. В одной истории ФНС играючи установила взаимосвязь компании с её обанкротившимся близнецом, а в другой истории после "субсидиарки" виновнику торжества добавили еще и дисквалификацию.
    А после сентябрьских поправок в закон о банкротстве шансы выйти сухим из воды снизились до той степени, что неплохо бы трезво посмотреть правде в глаза - работать по-старому вредно.

    7. На кого оформляется ЭЦП для целей государственной регистрации? На руководителя, на физическое лицо или на организацию? Очередные упражнения в словоблудии от нашего законодателя.

    8. Если вы получили отказ из-за адреса, то можете скрасить досаду и злость чтением перечня причин, приводящих к фиаско.

    9. Недавно мы отпраздновали День генерального директора! Наверное, есть какая-то злая ирония в том, что большая часть руководителей - номинальные. Не связано ли это как-то с нашей экономикой?

    10. Меньше чем через неделю состоится форумская встреча, где для вас выступят несколько докладчиков, по самым злободневным актуальным вопросам. Никакого скучного формализма, мы будем говорить по делу, просто и без драматизма. Ну а если кто-то загрустит или заскучает, то, уверен, застолье и дружеская атмосфера разгонят плохое настроение.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    ЛЕОГОРУС, Annik1, Вишня и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей