Обзор тем на Регафаке за октябрь 2016

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 6 ноя 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на Регафаке за октябрь
    Интересно, кого больше в нашем сообществе? Пессимистов или оптимистов? Думаю, все мы постепенно становимся любопытными пессимистами, не верящими в новый золотой век, но готовыми ждать и наблюдать за новыми поворотами на извилистом пути отрасли.
    Да и не только отрасли - все мы крепко связаны с предпринимательством, и как флюгер реагируем на любые изменения в сложных отношениях между бизнесом, государством и политикой.
    Октябрь в этом плане стал новой вязанкой хвороста в невеселый костер, разгоревшийся еще в 2015 году.

    1. На фоне тоскливых тенденций очень часто разгораются дискуссии на тему "кто виноват". Например, бурная дискуссия разгорелась по поводу нового сервиса Сбербанка и ВТБ по регистрации компаний. Виноваты ли банки в очередной девальвации специалистов по регистрации? (Спойлер - нет).

    2. И ведь не только банки покушаются на секреты регистрации! Правительство уже который год мучает идею типовых уставов, которые, теоретически, должны еще больше упростить регистрацию ООО.
    Шаги по реализации этой не самой плохой идеи выглядят очень загадочно: типовых уставов будет не меньше трех, причем все они в значительной мере представляют собой плагиат безымянного устава, посеянного кем-то в благодатный навоз Интернета еще в нулевых. В общем, люди себя сильно не напрягали.

    3. Кстати, о горячих дискуссиях. Мы часто иронизируем над собой, а ведь регистраторы больше 20 (!) лет служат важным, а часто - спасительным звеном между государством и бизнесом.
    И всё же получилось так, что нас в упор не замечают. А вот в этом, уверен, и есть самая прямая и полная вина регистраторов.

    4. Что такое недостоверность сведений в ЕГРЮЛ, надеюсь, знают все или почти все. Коса смерти, которой ФНС вознамерилась выкосить поле однодневок, уже показала себя, но в полную ли силу?

    5. И еще об однодневках - постепенно борьба с любыми попытками соскочить с налогового крючка ожесточается. В бой с неизбежными уловками уже как второй год идут сотрудники СКР и другие дядя степы. Так что привычные практики и способы заработать приобретают чересчур острый привкус риска, а то и тюремной баланды.
    Конечно, жить по закону хорошо, но неплохо бы представлять, кто и для кого их пишет.

    6. Не то, чтобы это была какая-то грустная новость, но она по-своему символичная: с 2017 года ФНС перестанет выдавать привычные с начала нулевых свидетельства. Для полноты этой символичности осталось только передать регистрационные функции кому-то еще. И судя по последним веяниям, это вполне могло бы стать МВД.

    7. Приостановки регистрационных действий уже почти год нагнетают ужас и на регистраторов, и на клиентов. Судя по всему, регистрационные органы пользуются этой мерой, необходимой для проверки достоверности сведений, не только по прямому назначению.
    И надо признать, что в случаях, когда время идёт на недели и дни, приостановка может стать критическим фактором.

    8. Добрые люди предложили запретить размещение рекламы на сайтах, не принадлежащих юридическим лицам. Определенный резон в такой инициативе, конечно, есть, но ведь у нас и так есть нормы, которые должны затруднять подобную деятельность. История из категории "когда одного костыля мало".

    9. Верховный суд неожиданно вступился за предпринимателей! Ладно, "вступился" - это громкое слово, речь пока идёт об ограничении такой меры пресечения как заключение под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого. Очень гуманно на фоне преимущественно обвинительного уклона судов.
    Впрочем, что же еще делать с предпринимателями, с которыми, по мнению ФАС, конкурирует государство?

    10. Напомню, что почти месяц назад состоялась форумская встреча. Приятно было видеть, что у нас сформировалось свое живое сообщество, которое постепенно превращается в классический клуб. И что, по-моему, действительно важно, многие и многие из нас приходят на встречи не для того, чтобы потешить себя деловой активностью, а чтобы увидеть старых и новых знакомых.
    И помните: регулярные встречи - это клуб, а любой клуб - это заговор! Впрочем, наш заговор, думаю, носит сугубо здравый и законный характер - за всё хорошее против всего плохого.

    Mod.Ch.
    www.regafaq.ru
     
    0KKK, Reg-order, Megera и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей