Обзор тем на регафаке за март 2016

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 1 апр 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на регафаке за март 2016
    Спустя три месяца стало очевидно, что государство решительно закручивает гайки, и прежняя вольница будет жить только в рассказах старожилов. Хуже, конечно, этого только то, что всё это делается во благо исключительно одной привилегированной группы людей. Но, как бы то ни было, люди (не все) адаптируются к новым условиям.

    1. Развеялся туман надежды, и мы стали свидетелями очередного беззакония со стороны ФНС. Которая взялась за расширительное толкование пункта 3 статьи 17 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Точнее, полномочий у неё таких нет, но, как известно им там виднее. Встречайте! Обязательное удостоверение решения единственного участника об увеличении уставного капитала!
    Кстати, говоря о решениях единственного участника. По мнению ФНС удостоверять нужно именно факт принятия решения единственным участником, а не его подпись на решении. В чём разница? Примерно в семи тысячах рублей между двумя действиями.

    2. Поскольку единственным выгодоприобретателем всего этого закручивания гаек является нотариат, то все лазейки постепенно закрываются. Хотя некоторое время еще были положительные новости (в виде исключения), в целом практика заявлений о выходе задним числом прекращена.

    3. Не забывайте про адреса! Не то, чтобы это была сенсационная новость, но у ФНС новая политика в отношении адресов, которые необходимо указывать в документах вплоть до платяного шкафа, в котором компания арендует табурет для директора. Жаль, что это не предусмотрели в формах для регистрации.

    4. В марте, похоже, одна новость оптимистичнее другой! А вот еще. Постепенно набирает обороты проверка компаний на задолженности. И если она будет признана безнадежной к взысканию, то её руководитель получает стоп-лист на долгое, долгое время. И любая регистрация может окончиться отказом (может - потому что пока это не 100% практика).

    5. Ужесточения идут по всем фронтам. Зловещая АИС "Налог-3" - система, призванная автоматически мониторить компании на предмет фискальной чистоплотности - начинает сбор урожая. Пока система несовершенна, не работает на полную мощность, но результаты уже есть.
    С другой стороны, в случае развития конфликта суды часто встают на сторону налогоплательщиков. Даже в тех случаях, когда, кажется, налогоплательщику с трудом удаётся прятать дьявольские рожки и хвост.

    6. Ладно, хватит грустить! 15 апреля 2016 года состоится форумская встреча в "Дурдине". На этот раз администрация форума решила ввести хотя бы какие-то рамки и правила для мероприятий форума, поскольку обычные дебоши форумчан уже сильно сказываются на репутации. Просьба явиться вовремя, дамам - в вечерних платьях, мужчинам - в смокингах. Спиртное строго воспрещено! Для слуг и шофёров будет арендовано несколько столиков в КФС поблизости.

    Удачи!
     
    Reg-order, Вишня, ЛЕОГОРУС и 7 другим нравится это.
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    :dv:
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей