Обзор тем на регафаке за май 2016

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 27 май 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Май - традиционно праздничный месяц с практически неработоспособной первой половиной. Грех не воспользоваться возможностью вырваться из привычного ритма и рутины. Впрочем, пока мы отдыхали, за ширмой, в ФНС, шла привычная работа по пережевыванию законодательного энтузиазма. И в конце мая мы получили...

    1. Новость месяца, да и вообще - этого полугодия: в Минюст на регистрацию поступил "тот самый" приказ, который регламентирует деятельность ФНС по проверке достоверности сведений. Документ претерпел изменения по сравнению с первоначальной редакцией, но в целом сохранил неоднозначное содержание.
    Очевидно, что для масштабного прочесывания ЕГРЮЛ и поступающих на регистрацию документов необходимы ресурсы, пока недоступные ФНС. Что, конечно, не исключает рулетку и вручение почетного волчьего билета.
    Приказ вступает в силу 05 июня 2016 года, так что пристегните ремни.

    2. Разгорелась интересная дискуссия о сервисе юридических адресов. Конкретнее - о том, как продавать юридические адреса. Обычно освещается точка зрения продавцов юридических адресов и их проблемы, так что, для равновесия, я решил написать свой список критериев, по которым я выбираю адрес.

    3. Скоро уже заканчивается обсуждение проекта форм. Напомню, что, ввиду многочисленных поправок, сейчас разрабатываются новые формы для регистрации. Формы вобрали в себя все затеи законодателя, стремящегося сделать ЕГРЮЛ еще более информативным (что не мешает плодить новые реестры).
    Для разбора мы взяли форму Р11001, в которой появились поля для указания о наличии корпоративного договора, нескольких ЕИО, работающих, в т.ч., совместно. Также изменились (но не в лучшую сторону) поля, посвященные адресу.

    4. Минфин совершенно неожиданным образом решил показать фигу нотариусам и предложил наделить сотрудников МФЦ (известные в Москве как "Мои документы") полномочиями удостоверять подпись заявителя в заявлениях на регистрацию.
    У этой инициативы есть два очевидных плюса: экономия денег и разрушение монополии нотариальной мафии.
    Из минусов - пожалуй, неизбежные технические сложности новинки, недостаток кадров и их квалификации для перехвата потока регистрации.

    5. Разбираем отказы в реорганизации из-за адреса. Адрес вообще в последнее время приобретает чрезмерно большое значение, укрепляя при этом специфический адресный бизнес, который предоставляет заведомо фиктивные, с точки зрения ФНС, услуги.

    6. Что такое биткоин, блокчейн, почему государства и банки боятся криптовалюты, и почему всё это еще сильнее приближает будущее - краткий обзор (почти) новых технологий для тех, кто проспал начало реального, а не календарного ХХI века.

    7. Напоминаю, что мы ввязались в крестовый поход против ФНС и её дурацкого мнения о том, что решения об увеличении уставного капитала подлежат нотариальному удостоверению. Ответ на жалобу в УФНС г. Москвы уже дали, и так хорошо его отправили на исправный адрес, что мы до сих пор его ищем.
    Результаты очевидны, так что готовимся к суду. Deus vult!

    Оставайтесь с нами, будьте в курсе и - с началом лета!

    Mod.Ch,
    regafaq.ru
     
    ЛЕОГОРУС, Margo, amd и 3 другим нравится это.
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    все ремни порвались и летим мы в пропасть
     
    Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей