Обзор тем на Регафаке за январь 2020

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 22 фев 2020.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Обзор тем на Регафаке за январь 2020.

    Первый обзор первого месяца года. И сразу "с места в карьер".​


    Январь удивил. Даже не так, не месяц удивил, а практика применения норм Гражданского кодекса. А если быть ещё точнее, то перевернувшаяся практика, «благодаря» обзору Верховного суда РФ.

    В конце декабря 2019 года, ВС РФ обнародовал "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах". Согласно обзору, толкование подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса обрело новый посыл. На проверку оказалось, что суды, рассматривая арбитражные споры, совсем не правильно трактовали нормы, в связи с чем, права участников ООО не были защищены в той степени, в которой это предполагает закон.

    Для обеспечения единообразного применения арбитражными судами законодательства о хозяйственных обществах, а также устранения противоречивых подходов при рассмотрении сходных юридических дел, ВС разъяснил, как должны подтверждаться принятые решения общими собраниями участников хозяйственных обществ, которые, к слову, давным-давно указаны в ГК (подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК):

    > общества с ограниченной ответственностью путём нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.​


    Не знаю как вы, но я до сих пор поражён вольным объяснением ВС скрытого смысла подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК, которую и так, в своё время, обсосали со всех сторон. А скрытый смысл таков:

    1. Решения ОСУ ООО (протоколы) должны удостоверяться нотариально, если устав не содержит иного порядка подтверждения решений;

    2. Требование о нотариальном удостоверении, распространяется и на решение единственного участника ООО.​


    Новый взгляд «на дважды два» подхватила Федеральная нотариальная палата и позднее (уже в этом году) разослала письмо всем президентам нотариальных палат субъектов страны, в котором приводится пример, почему дважды два не всегда четыре.

    Письмо ФНП об удостоверении решений сподвигло к его разбору и поиску истины. Но прошло время, а истина в отношении решений или протоколов об учреждении обществ так и не раскрылась. Для чего их нужно нотариально удостоверять и где это прямо сказано, до сих пор остаётся загадкой… Скрытый смысл, остался скрытным.

    На некоторое время, в рядах нотариусов возникла сумятица. Они ждали объяснений на разъясняющее письмо ФНП обзора ВС. По этой причине, появилась тема «Нотариусы не требующие заверять решения/протоколы ООО после 25.12.2019».​

    Налоговая же служба, проявила небывалую дальновидность, которая отразилась в разработанных типовых уставах. В них, положения об удостоверении решений, скромно, учтены.


    Пока мы с нотариусами трепыхались, оглядываясь на обзор ВС, на глаза попалось уведомление, в котором регорган требует предоставить достоверные сведения об оплате уставного капитала, что говорит лишь об одном – новый виток чистки ЕГРЮЛ. И это не единичный случай…

    Другой вопрос, что делать с умершими учредителями? Выводить, но встаёт вопрос как, если ситуация сложная. Об этом поговорили в отдельной теме. А сложность ситуации заключалась в ошибке, затесавшейся в ЕГРЮЛ.


    Регистрация юрлиц без отказов – фантастическо-утопический сценарий. Но отказы можно обжаловать в вышестоящую инспекцию. А если жалоба на отказ не помогла, то остаётся суд. Да – время, да - затраты на представителя, но суды не так категоричны, как бытует мнение. «Отказы, отменённые через суд» – тема, в которой приводятся судебные примеры.


    Право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у фирмы соответствующего кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ("ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), внесённого в установленном порядке в ЕГРЮЛ. Данную позицию, ещё раз, подтвердила налоговая, в письме от 19 декабря 2019 г. N ГД-19-14/337.


    В январе (если быть точнее, то с 28.12.19г.), нотариусы получили не только нововведения о порядке удостоверения решений ОСУ, но и изменения в порядке удостоверении сделок двумя и более нотариусами и совершении ряда нотариальных действий удаленно. Например, помимо прочего, нотариусы теперь могут отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что она может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма.


    Выбирать консультантов надо с умом. Ведь если консультанты ошиблись в каком-либо вопросе, а Вы следовали консультации, то отвечать будете всё равно Вы. На это указала ФНС, что логично (Письмо ФНС России от 17.01.2020 N ЕД-4-2/523@). С другой стороны, консультанты должны понимать, какая на них лежит ответственность. Злость через паяльник, в состоянии аффекта, никто не отменял =)




    Январь дал нам и ещё одну занимательную новость - ФСБ будет делиться с налоговой результатами прослушки и другими находками. В том числе, по собственной инициативе. Так что пора избавляться от привычки обсуждать дела по телефону или в мессенджерах.
    Конечно, это ещё на стадии проекта (ФНС совместно с ФСБ), но реализация такой инициативы не вызывает сомнений.


    Было и хорошее. Минтруд задумался установить бессрочное действие декларации по спецоценке условий труда (СОУТ). Опять же, речь идёт о проекте, но очень уж хочется, чтобы его довели до конца.


    И в заключении.
    В январе состоялось, ставшее ежегодным, Послание президента Федеральному собранию. Послание прошло раньше, чем обычно, прямо в начале года. СМИ удивлялись и гадали, почему так скоро после нового года, президент решил задать вектор движения. Ответ мы получили в тот же день, в который Послание состоялось.
    Из-за аномально тёплой погоды - распустилось правительство.
    В полном составе.

    На следующий день, главный налоговик страны Михаил Мишустин пошёл на повышение, и был назначен Председателем Правительства. За штурвал налоговой службы встал его зам - Даниил Егоров.



    Вот такой вот выдался январь.
    Удачи нам!


     
    Markus, Sokolov и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей