Обзор тем на регафаке за июнь 2016

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 4 июл 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на Регафаке за июнь 2016
    Надо признать, что если раньше потуги государства в борьбе с разного рода "оптимизациями" напоминали схватку с ветряными мельницами, то сейчас многое изменилось. В конце концов, вся эта вольница существовала непозволительно долго. Теперь же, на фоне дырявой государственной мошны, меры по борьбе с оффшорами и закапыванию долгов перед казной приобретают особый смысл.

    1. Большой Брат будет наблюдать за компаниями, которые должны бюджету от 10 млн рублей и больше. Не такая уж большая сумма, в действительности. Всего пока есть два способа попасть в тетрадь смерти ФНС: попробовать переехать в другой регион и начать реорганизацию.

    2. Кстати, на счёт долгов перед бюджетом. Еще один пример попытки улучшить администрирование налогообложения за счёт ударов палкой по голове: теперь руководитель компании получит еще одну счастливую возможность поучаствовать в погашении долгов. Если у компании, находящейся в процессе банкротства, 50% суммы основного долга составляет задолженность перед бюджетом, а руководитель уже был привлечен к административной или уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства, то он будет нести субсидиарную ответственность.

    3. В июне продолжились непонятные затруднения с уполномоченной бухгалтерией. Судя по всему, технический прогресс неприятно обгоняет и затрудняет возможности по контролю хозяйствующих субъектов. Поэтому техническому прогрессу мы твердо говорим: "Может быть".

    4. Правительство РФ опубликовало внушительную программу стимулирования и развития среднего и малого бизнеса. В очередной раз государство обнаружило удивительную жизнь - малый и средний бизнес! Теперь, когда основные столпы экономики - естественные монополии и сырьевые гиганты - зашатались, самое время попытаться расшевелить этих самых предпринимателей.
    Короткое содержание: спасайтесь сами.

    5. В ППДГР появились долгожданные формы, которые позволят номинальным директором констатировать факт, что они номинальные, а заинтересованным лицам - вставлять палки в колеса вредителей/бывших партнеров и т.д. Формы Р34001 и Р34002 помогут в этом.

    6. Новый ОКВЭД! Если кто пропустил, то с 28 июня 2016 года (ФНС отсрочила дату начала применения до 11 июля 2016 года) при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимо применять справочник ОКВЭД 2.
    Коды старого справочника в ЕГРЮЛ ФНС обещала актуализировать самостоятельно, когда - неизвестно. Ожидается изрядная путаница.

    7. В скором времени можно будет открывать счет (почти) без присутствия. Для этого нужно пройти первичную идентификацию, т.е. личную встречу с представителем банка. Так что если кто-то уже обрадовался, что можно будет не тащить в банк своего "директора" в тренировочном костюме с лампасами - разочарую, нет. Вся последняя политика ЦБ была направлена на то, чтобы открытие счета стало сложнее и сложнее, поэтому никаких поблажек ожидать не стоит.

    8. А в этом дайджесте вы можете оценить проделанную государством работу по борьбе с плохишами. По ходу пьесу отдавили лапу и хорошим зверятам, но, уверен, все мы понимаем - полученные не со зла тумаки и ссадины - не повод для раздражения!

    Приятного июля!

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    KORSAR, Annik1, Кот Бегемот и 6 другим нравится это.
  2. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Просто душка,да))
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей