Обзор тем на Регафаке за июль 2018

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 3 авг 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на Регафаке за июль 2018
    [​IMG]
    Типичный день в налоговой

    Июль получился относительно спокойным, хотя и не без требующих внимания событий. Пожалуй, больше всего порадовала ФНС своим отношением к адвокатам, и заметно активизировался Росфинмониторинг, пытающийся побороть финансирование терроризма при деятельном участии регистраторов. Конечно, это не единственные волнующие темы июля - каждый месяц 2018 года может похвастаться новостями про новый подступ ФНС к очистке ЕГРЮЛ и новый виток борьбы с однодневками.
    Впрочем, многие еще не отошли от зловещих слухов про ФНС, которая якобы получила доступ ко всем дебетовым картам (вероятно, обзаведясь сразу же соответствующими процессинговыми мощностями). Да и повышение НДС вместе с пенсионной "реформой" привлекли к себе немало внимания.

    1. Мы продолжаем внимательно следить за двумя важными изменениями регистрации в последнее время - это отмена выдачи документов регистрирующими органами на бумажных носителях по умолчанию, и отмена государственной пошлины при представлении документов электронно.
    На самом деле, это всё прекрасно, ведь тогда заметно сократятся временные затраты на регистрацию создания, изменений, ликвидации, да и уже как-то пора переходить на электронный документооборот. Конечно, экономический аргумент выглядит бледно (суммы пошлин даже для микропредприятий смешные), но приятно, что Россия движется в ногу со временем.
    Однако есть одно очень большое сомнение по поводу всей это прекраснодушной электронной риторики. Как будут относиться к документам, пусть даже с ЭЦП ФНС, контрагенты, банки и другие государственные органы? Движутся ли они в ногу со временем (и в ногу с ФНС)? На текущий момент случаи отказов банков от работы с электронными документами не единичны, и не всё так идеально отработано.

    2. Региональные регистрирующие органы продолжают раздавать "баны" физическим лицам, которые оказались вовлечены в ужасающее преступление против человечества - недостоверность сведений в ЕГРЮЛ! Недавно, кстати, по этому поводу высказался даже ВС, который указал, что нормы 67-го ФЗ имеют обратную силу, ведь иначе ЕГРЮЛ не сможет стать по-настоящему достоверным.
    Как нельзя кстати будет процитировать инспектора полковника Килгора из фильма "Недостоверность" "Апокалипсис сегодня":
    "Чувствуешь запах? Это недостоверность, сынок. Больше ничто в мире не пахнет так.
    Я люблю запах недостоверности поутру. Однажды мы вносили недостоверность юридическим лицам в 52-м регионе двенадцать месяцев подряд. И когда всё закончилось, я проверил ЕГРЮЛ. Там уже никого не было, даже ни одной вонючей компании без записи о недостоверности. Но запах! Весь холм был им пропитан. Это был запах… победы!
    Когда-нибудь эта война закончится."


    3. Между тем, ФНС недалеко ушла от полковника Килгора в своей попытке превратить ЕГРЮЛ в непогрешимый реестр. Вот смотрите, что пишут сами налоговики:
    "После машинной обработки определяется список возможных фиктивных компаний, которые затем проверяют вручную. Точность попаданий более 90%".
    К сожалению, десяти (ну или чуть меньше) оставшимся процентам ни в чём невиноватых компаний (на самом деле, там совсем не 10...) ФНС не возмещает затрат на пляски с бубном при попытке объяснить, что директор сидит по адресу, и что скелет его не обнаружили потому, что тот упал под стол.

    4. Росфинмониторинг опубликовал письмо, в котором крайне доходчиво подтвердил, что регистраторы обязаны доносить регулятору о сомнительных клиентах. Надо сказать, что это письмо-пояснение более вразумительное, чем прежнее. Оказалось, например, что регистраторам не надо ежеквартально сдавать отчетность, как тем же ломбардам или МФО.
    С другой стороны, Росфинмониторинг еще не знает о том ледяном равнодушии, которое поселилось в сердцах регистраторах.

    5. Вышел очередной обзор судебной практики с участием регистрирующих органов. Два самых крутых кейса из обзора - это про домашний адрес и смену директора. Если вы так обессилили от жары, что не можете даже пройти по ссылке, то вот краткий пересказ: региональный арбитражный суд посчитал, что согласия собственников жилого помещения на предоставление адреса для регистрации противоречат Конституции РФ. А второй случай еще раз подтвердил - никакие Р34001 и Р34002 не спасут директора от участи быть директором... до смерти. Чтобы его скелет потом не нашли при проверке достоверности сведений об адресе.

    6. Поступает противоречивая информация о создании специальных отделов в составе территориальных ИФНС, чья обязанность - отлов и отстрел техничек-обналичек. Некоторые форумчане сообщают, что такие отделы есть давно, и речь, скорее всего, идёт о создании таких отделов в других налоговых. Так это или нет, но борьба с однодневками идёт отчаянная, с головотяпством, лишними жертвами и надеждой, что первыми нервы сдадут у обнальщиков.

    7. Наверное, самая веселая новость июля - письмо ФНС, в котором налоговики рассказывают о признаках техничек. Там много занятных наблюдений, практически уровня "номинал носит носки в горошек", но больше всего удивило, что законное присутствие адвоката - верный признак компании-технички. Адвокаты, разумеется, страшно обиделись, и написали челобитную в ФНС, а ФНС им уже вежливо ответила, что адвокаты - признак не единственный, и вывод делается по совокупности факторов. Это когда и носки в горошек, и адвокат рядышком.

    8. Сбербанк разработал очаровательную инструкцию о том, как избежать блокировки счета. Вряд ли причиной этому руководству стал взрыв гуманизма в крупнейшем и пока - фактически государственном банке. Скорее всего, в банке устали разбирать бесконечные жалобы владельцев счетов.
    А может, Сбербанк так просто помогает обнальщикам? Или сам для себя сделал эту памятку?

    В общем, остерегайтесь инспектора Килгора и не обналичивайте, не прочитав инструкцию Сбербанка.

    regafaq.ru
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
    Markus, zlovnaem, Бах и 3 другим нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    аж сердце прихватило от столь "воодушевляющих" новостей
    мне одному кажется, что все в коробке, которую время от времени кто-то, большущими руками трясёт?
     
  3. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    Про недостоверность бомба просто


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    «Апокалипсис сегодня» он назывался...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей