Обзор тем на Регафаке за февраль 2020

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 24 мар 2020.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Обзор тем на Регафаке за февраль 2020.


    Не успел январь закончиться, как и февраль тоже уже позади. Помимо праздника в честь Дня защитника отечества, с традиционными подарками в виде новёхенькой пары носков, февраль 20-го запомнится нам и другими событиями.



    Разобравшись с тонкостями нотариальных удостоверений решений общих собраний в ООО, оставалось загадкой позиция ФНС в данном вопросе. Не было пресс-релизов, не было никаких объявлений в инспекциях, лишь наши предположения. По причине отсутствия внятного понимания «чего хочет ФНС», стало понятно, пробел требует разрешения.

    Отказывать не должны, к этому приводит вывод из ответа Центрального аппарата ФНС. Вся ответственность, по правильному оформлению решений, возлагается на ООО, точнее на участников. Лишь при увеличении уставного капитала регорганы проверяют факт нотариального удостоверения решений.

    Отказ в регистрации из-за обзора ВС

    Не должны, однако, отказ по причине отсутствия нотариального удостоверения всё же произошёл. Один, особо чуткий регорган дал нам прецедент, явно идущий в разрез с ЦА. Но хорошо то, что хорошо кончается. Массового характера такой отказ не получил и стал единичным случаем.



    Тем временем, в связи с Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ, внёсшим изменения в порядок создания акционерных обществ, вступившими в силу с начала этого года, ЦБ утверждает новые стандарты по регистрации акций - Положение Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг".

    При этом, следует иметь в ввиду, что новые положения по регистрации акций ещё только находятся на регистрации в Минюсте, т.е. фактически не применяются (законопроект 04/15/11-19/00097490). А применяться начнут только после прохождения регистрации в Минюсте. И даже после регистрации нового стандарта, Положение ЦБ от 19.12.2019 N 706-П начнут действовать лишь после 10 дней после дня официального опубликования нового положения.
    Ждём-с…


    Но вернёмся к делам насущным.


    Как только ФНС стала признавать юрлица недействующими и начала исключать из ЕГРЮЛ, так сразу встал вопрос, а как предотвратить исключение. Для этого ФНС любезно разработало форму Р38001, которая позволяет любому заинтересованному лицу (особенно кредитору) не допустить исключение юрлица из ЕГРЮЛ по решению регоргана. Об этом и FAQ про возражение против исключения недействующего юрлица.



    Год начался активно, и одним из показателей этого стали выезды инспекторов на адреса. Да, нельзя сказать, что прям по всем стали ездить, но, по сравнению с прошлыми двумя месяцами, динамика приездов резко возросла. Подмечено. Правда, уже кажется, что это было временное явление. Сейчас ситуация кардинально иная и при сменах адресов инспектора практически не приезжают.



    У фирмы должно быть лицо, которое действует без доверенности, что указывается в ЕГРЮЛ. Таким лицом может быть избранный участниками директор - физлицо или же управляющий/управляющая организация. Управляющий, в свою очередь, должен иметь статус ИП.

    Физлицо, применяющий налоговый спецрежим "Налог на профессиональный доход" (самозанятый) не может выступать в качестве управляющего ООО, поскольку это противоречит нормам Закона об ООО.

    В свою очередь, противоречие нормам не касается передачи функций по ведению бухучёта самозанятому.

    Штатное расписание сотрудников формируется и определяется самостоятельно фирмой. Включать или нет в «штатку» те или иные должности решает непосредственно само ООО.



    8 лет держались основания для блокировки счетов, и вот, ЦБ решился их изменить. Как полагается, всё идёт поэтапно. Проджект под названием «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 марта 2012 года № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»» проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая завершается – 25 марта. Как быстро в итоге примут изменения, не понятно, но проджект довольно шустро шагает вперёд.



    И не только к ФНС, но и к Росреестру, Сберу, ГИС ГМП. Взаимодействие с ФССП на очереди. Цифровизация!

    Более того, Совет судей РФ серЪёзно задумался о внедрении в повседневную жизнь судов программ, на основе ИИ.



    *Чтобы народ не скучал, и заодно повысить неумолимо падающий рейтинг, президент решился на собственный мелодраматический сериал под названием «20 вопросов Владимиру Путину».
    Если не сказать о явных промахах сценария, значит не сказать ничего.
    Из серии в серию всё больше и больше нам вливают… В нас вливают… Будто смотришь фэнтези, или, если угодно, бесконечный роман.
    Спилберго нервно курит в сторонке.
    Особенно выделяется 8 серия. Тема инфляции и отсутствие повышения цен обыграна настолько изумительно, что ничего, кроме как торжественно восторгаться, не остаётся.
    Посмотрите, действительно впечатляет.



    Меж тем, за опушкой за рекой, за горами и лесами, люди начали болеть…
    И с каждым днём всё больше…
    Близился ужас…
    Греча - Избранная, оставалась последней надеждой всего человечества.



    Удачи нам!
    И особенно здоровья!



     
    Последнее редактирование: 24 мар 2020
    Markus нравится это.
  2. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    По свежим данным Минэконом будет эту вакханалию изменять. К счастью, все уже поняли, что Фед Нот палата перебирает.
     
    Markus, Medbrat-tm, Reg-order и ещё 1-му нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Reg-order, хотел узнать, куда исчезли ваши ежемесячные обзоры по важным темам на форуме - что случилось?
     
  4. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Могу сказать лишь, что изменилась ситуация
     
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В целом по стране, в реге или в отношении ваших обзоров? Жаль - мне нравилось читать ваши обзоры.
     
    Reg-order нравится это.
  6. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    В вопросе ответ)
    Всё ещё впереди!
     

Поделиться этой страницей