Обзор тем на Регафаке за декабрь 2019.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 13 янв 2020.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Обзор тем на Регафаке за декабрь 2019.

    Конец года. Последний месяц. Впереди длинные выходные. В голове устойчиво ходят мысли о планировании досуга и о подарках. Ждёшь, что месяц пройдёт в нормальном рабочем режиме, всё успеешь, но чем ближе длинные выходные, тем больше суеты. А месяц, не жалея никого, преподносил всё больше и больше сюрпризов.



    Федеральный закон № 312-ФЗ от 30.10.2017г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", вступивший в силу так давно, что и забывается когда, давший начало разговорам «вот теперь мы заживём», дождался своего часа.

    3 декабря 2019 года налоговой анонсировано начало практики отправки документов о госрегистрации юрлиц и ИП на электронные почты заявителей независимо от способа подачи документов. Но не успели мы обрадоваться новости, как реальность, в очередной раз, облила ледяной водой, ну почти.

    Спустя неделю после анонса ФНС, практика отправки результатов госрегистрации на электронные почты заявителей начала подавать признаки жизни. На почты стали поступать письма с заголовками о результатах госрегистраций. Правда, письма были какими-то странными, без вложений или ссылок на документы для скачивания. По сути, констатировался результат и указывалось, что направляются документы, но без самих документов. Этакий троллинг со стороны регорганов, и надо признать, удавшийся.

    В конце декабря, за весь месяц, шквалом, пачками посыпались письма с вложениями – листами записи. Отправка документов на электронные почты заявителей о результатах госрегистрации начала полноценно работать.



    Тем временем, налоговая успела анонсировать другое новшество. ЕГРЮЛ начнёт пополняться ещё большими сведениями о банкротстве юрлиц: о начале банкротства; о введении различных процедур в отношении юрлиц; о внешнем управляющем; о прекращении банкротства.

    Данные будут постепенно обновляться, не стоит ждать мгновенного обновления.



    О планах ФНС, о нововведениях, планируемых на 2020 год, рассказал начальник отдела нормативного и методологического обеспечения госрегистрации юрлиц и ИП Управления регистрации и учёта налогоплательщиков ФНС. И планов громадьё. Но выделяется из всего лишь одно – да-да: новые формы для госрегистрации. Снова к концу очередного года «всплыли» новые формы. На этот раз, намерение ФНС ввести новые формы для госрегистраций юрлиц и ИП видятся более конкретно, чем когда-либо. Озвучен и период введения – 1 квартал 2020-го. Однако, над формами до сих пор неустанно корпят создатели, что даёт повод полагать, не ждать так скоро форм.



    Небезызвестный регцентр Москвы перешёл на новый режим работы. График приёма следующий:
    > ПН – с 9.00 до 18.00;
    > ВТ - с 9.00 до 20.00;
    > СР - с 9.00 до 18.00;
    > ЧТ - с 9.00 до 20.00;
    > ПТ - с 9.00 до 16.45;
    > СБ, ВС – выходной.​



    Речь о новоявленном налогоплательщике – основном. Т.е. о некоем полу крупном, который не является крупным, но и не середняк. ФНС утвердила особенности учёта для таких фирм. Переводить основных налогоплательщиков будут автоматически, никого не спрашивая, принудительно. Самое «весёлое» то, что налоговая начнёт мутить воду по показателям за последние три года, при этом раз попав под показатель, зачислят в «основной». Кому-то стоит ждать уведомления о снятии с учёта в "старой" инспекции и уведомления о постановке на учёт в новой ИФНС.


    Первоисточником сведений о паспортах и адресах граждан было и остаётся МВД. Именно МВД направляет сведения в ФНС. На это указала налоговая в письме от 24 октября 2019 г. № ГД-4-14/21813@.



    Арбитражных управляющих тоже могут кошмарить. Так, одно ООО избрало нового директора, но до своего избрания, человек работал АУ. Избрало то избрало, но внести новые данные в ЕГРЮЛ не смогло. Регорган указал, что новый директор имеет трёхлетний заперт на внесение данных о нём в ЕГРЮЛ на основании подп. «ф» п. 1 ст. 23 закона № 129. Новоизбранный директор не согласившись с позицией регоргана решил через суд отстоять своё право управлять ООО.

    Суды трёх инстанций не приняли доводы не состоявшегося управлеца и отказ в регистрации изменения данных о директоре оставили в силе.

    3 декабря Верховный Суд объявил, что все три судебные инстанции находятся в глубоком заблуждении, ведь вины как таковой у нового директора нет. АУ не может нести ответственность за действия (бездействия) лиц, повлекшие внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности. АУ исполнял свои обязанности добросовестно и разумно, исполняя все требования закона. Следовательно, нельзя без вины назначать виновного и его наказывать. Из определения ВС РФ:

    Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины – либо доказанной, либо презюмируемой, но опровержимой – как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе (правовые позиции Конституционного Суда РФ, сформулированные в постановлениях от 25.01.2001 № 1-П, от 17.07.2002 № 13-П, от 18.05.2012 № 12-П, от 10.02.2017 № 2-П, от 26.10.2017 № 25-П,).

    Дело направленно на новое рассмотрение в первую инстанцию. Запрет же по подп. «ф» всё висит.


    Участник (физлицо) выходит из ООО по личному заявлению. Срок владения долей - более пяти лет. ДСД выплачивается денежными средствами. Каков порядок налогообложения данного дохода?

    Доход в виде ДСД, вышедшему участнику, владевшему долей в ООО более 5-ти лет, освобождается от налогообложения НДФЛ. К такому выводу пришёл эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Поспорить с этим сложно, но, как известно, у налоговой на всё своё мнение =)



    ЕФРСФДЮЛ снова дал о себе знать, точнее на него ссылаются. А ссылаются, чтобы подзаработать. Метод выбран низкопробный: запугать. Как известно, страх – бессознательная реакция, на фоне которой и стараются «играться нами». Держимся! Не поддаёмся!
    Федресурс не занимается рассылками!


    Быть ли самозанятым? Плюсы и минусы.

    О налоге на проф. доход, или как стало принято называть - налог на самозанятость, поговорили в отдельной теме. Плюсы есть, но и минусов хватает с лихвой.


    Енот. Знакомьтесь.

    Долго думал, включать ли эту тему в декабрьский обзор или нет, но чёрт побери, страна должна «знать своих героев»! И дело даже не в том, что спорные вопросы и темы о проблемах и бедах популярны, а в другом. Ситуация слишком знакома многим, если не всем. Как бы хотелось, чтобы подобных тем никогда не было, но, боюсь, желание останется только желанием. Однажды, тоже попадал в неприятности, которые оборачивались крупными финансовыми потерями. И если бы однажды… К моему глубокому сожалению, учусь я медленно на своих ошибках, хотя очевидно, одного раза должно быть достаточно. При всём, есть и полезность передряг – закаляет. Только треклятые ситуации делают нас сильнее.



    2019 оставил много впечатлений, как хороших, так и плохих. А какие именно впечатления сложились, читайте в обзорах года:

    > Итоги уходящего 2019-го;

    > Что менялось в стране за 2019 год.


    О том, чего ждать уже в этом году, в отдельном обзоре:

    > Что нас ждёт в 2020.




     
    Markus, Medbrat-tm и Бах нравится это.

Поделиться этой страницей