Обзор тем на регафаке за август 2016

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 5 сен 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на регафаке за август 2016
    Как известно, реальность развивается в правильном направлении. В том смысле, что закономерно и последовательно. Для нас это не означает ничего хорошего, поскольку государство с похвальным упорством, шаг за шагом, сужает поле для манёвров по налоговой оптимизации (включая вполне себе легальные приемы). Пострадает, в первую очередь, малый и средний бизнес, и это понятно: в экономике с государственным капитализмом мелюзга погоды не сделает, прочь с дороги!
    И пресловутый приказ о проверках юридических лиц был не началом, но значимой вехой в борьбе государства с ветряными мельницами. А август показал, что борьба разрастается по своим масштабам и ожесточению. Надо признать, что усилия, в частности ФНС, дали определенный результат. Причем далеко не однозначный.


    1. Новость месяца - два чудесных письма ФНС, которые объявляют открытым сезон охоты. Регистрирующим органам предписывается регулярно проводить проверку ЕГРЮЛ для поиска организаций с потенциально недостоверными сведениями. Это не разовая акция, это часть рутиной работы регорганов. Причем два этих письма еще и делят юридические лица на категории: зарегистрированные до 01.08.2016 и после.
    Письма, кстати, содержат открытые данные, позволяющие с меньшим риском и дальше регистрировать фирмы-однодневки.

    2. Один из побочных эффектов механической чистки ЕГРЮЛ - безобидные компании, которые попадают в категорию неблагонадежных. Мне довелось спасать одного из тех предпринимателей, что по разным причинам на время (или насовсем) прекратили заниматься бизнесом, надеясь, что с их компаниями ничего не случится. "Спасать", конечно, громкое слово, но трёхлетней запрет - определенно слишком строгая мера для тех, кто просто прекратил работать через фирму, не скрываясь и не пряча долги.

    3. А вот действительно неприемлемый побочный эффект недостоверности сведений - это новый подвид дисквалификации, не позволяющий физическому лицу принимать участия в управлении ООО в течении трех лет. Что поразительно, так это то, что формально это не считается административным наказанием, а является скрытым последствием. По сути, эта норма закона противоречит КоАП и незаконно ограничивает защиту своих прав.

    4. Как поживает регистрация? Не очень, не поможет даже подорожник. Помимо общей негативной тенденции (рецессия экономики, напомню), изрядную долю в котёл раздражения подкидывает ФНС - тут и недостоверность сведений, и люди не те, и налогов мало платят, и адреса плохие... Кстати, судя по множащимся проблемам с адресами, собственники пока не смогли до конца приспособиться к новым условиям.

    5. Поволжье издревле славится своим гостеприимством, сложно представить, сколько же компаний нашло здесь своё последнее пристанище. Увы, не все рады таким гостям, в конце концов, взбунтовался Татарстан. Республика не скрывает раздражения, вот почему и было предложено как следует осушить ручеек реорганизаций. Не будет новостью, если примеру Татарстана последуют и другие регионы-могильники.

    6. Опубликовано новое методическое пособие для московских нотариусов. Да, все мы знаем, у каждого нотариуса своё маленькие королевство, но будем надеяться, что методичка хоть как-то поможет в работе с их высочествами.

    7. А здесь можете почитать о том, как регорганы играются со своей новой игрушкой и ищут недостоверность везде, где только можно. Надеюсь, что ФНС не будет проверять на недостоверность ПАО "Газпром", для их коллег из налоговой полиции это окончилось упразднением.

    8. 07 октября 2016 года, вечером в пятницу - встреча форума! Мы давно не собирались, так что пора восполнить пробел. Чтобы помучить вас, до начала застолья целый час придется слушать полезную информацию (включая уважаемого Богдана из СААУ), всё для вашего духовного, культурного и профессионального роста.
    Кроме шуток, есть о чём поговорить, сумерки сгущаются.

    Так и живём.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Reg-order, amd, ЛЕОГОРУС и 4 другим нравится это.
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Алеет восток,
    Магазин недалек,
    Пойдем в магазин,
    На троих сообразим.
    (с)
    Фольклор 70-х))))
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей