Обзор тем на Регафаке за апрель 2018

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 20 май 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на Регафаке за апрель 2018

    Жизнь стабильна, стабильна регистрация. Не меняется Президент(ы), не меняется и регистрация, оставаясь по-прежнему тёмным загадочным лесом не только для предпринимателей, но и для юристов, ранее не замеченных в этом затейливом ремесле. Конечно, между регистрацией и Президентом (ами) нет (или есть?) никакой связи, хотя и приятно думать о том, что глава государства не забывает о регистраторах и подкидывает им работу, беспрестанно меняя правила игры. Говорят, что регистрация будет упрощаться, что адвокаты будут править рынком, что создать ООО можно будет при входе в банк, и что космические корабли будут бороздить Большой Театр МИФНС № 46. Может быть, что и так, что всё сбудется, но пока я уверен - Президент присматривает за нами.

    1. Наиболее характерный образец бесконечных игр в оптимизацию регистрации юридических лиц и ИП - это недавний фокус с якобы новым способом выдачи готовых документов. В идеале, еще с 29 апреля мы должны были бы жить по новым правилам - с безусловным получением электронных образов документов на e-mail, с запросами на выдачу устава (добро пожаловать в мир до 2013 года) и т.д.
    В общем, нововведение вступило в силу, а выдача, говорят, до конца лета будет осуществляться по старинке. Как говорят учителя в школе, это не для вас звонок, а для нас.

    2. Я знаю, новости про Telegram всем уже надоели, тем более, что мессенджер продолжает работать, чем, наверное, очень расстроил ФСБ. Говорят, что террористы используют Telegram, впрочем, как и фактически открытые границы со странами Средней Азии, коррумпированных чиновников и т.д.
    Так или иначе, мессенджер официально заблокирован, фактически работает, как, кстати, и наш канал там. Не то, чтобы РегаФак был каким-то диджитал резистанс, просто вот удобно, и всё.

    3. Наверное, один из самых больших приколов - это более чем реальная возможность Почты России стать новым адресодателем. Всё это выглядит как "Топ-10 шуток, которые зашли слишком далеко", но будем честны: это не такая уж плохая идея, а на фоне болезненной обсессии ФНС с адресами - очень неплохая.
    Как оно будет на практике - никому не известно, да если бы и было, то в России стало бы скучно жить.

    4. История с типовыми уставами продолжается. Назад не сдать - нормы о возможности использовать типовой учредительный документ давно уже содержатся в ГК и 129-м ФЗ, а самих уставов пока нет. Не так давно на обсуждение были представлены 4 варианта устава, теперь же МЭР дошло до 36 (тридцати шести) вариантов. Видимо предполагается, что заявитель, ради удобства которого всё это и делается, станет бросать кости или крутить рулетку в надежде выбрать из трёх дюжин документов подходящий вариант.
    Увы, но в таком виде идея типовых уставов абсурдна. Впрочем, ни законодатель, ни ФНС, ни МЭР никуда не спешат.

    5. ФНС подготовила очередной обзор судебной практике с участием регистрирующих органов. На этот раз в обзоре оказалось гораздо больше дел, связанных с недостоверностью, чем обычно. Оно и понятно - недостоверность сведений - бич божий, поэтому регистрирующие органы в своём фанатизме часто переходят все границы. По счастью, никакой ответственности они за это не несут.

    6. А вот здесь можно почитать коллег, рассуждающих о рыночной цене на "белую" ликвидацию. Больно читать мнения о том, что ликвидация - это только заполнить несколько бумажек! А как же поговорить с клиентом, выслушать упоительные истории, десять раз отложить начало процедуры? Всё это тоже стоит денег, и вот рекомендация месяца: закладывайте в цену психотерапию (и для клиента, и для себя).

    7. И, наконец, подробный материал про переводы с карты на карту. Вопрос этот - щекотливый, потому как здесь сталкиваются интересы столь многих сторон, что рано или поздно текущее безобразие покажется вольницей. Мы постепенно двигаемся к очень внимательному контролю за переводами и вообще за движением денег. Уж больно много больных вопросов - и налогообложение (включая банальное обналичивание), и всякий там терроризм-экстремизм...

    8. И вот еще что - у нас в апреле была встреча, прошла она чудесно, о чём мы свидетельствуем ворохом фотографий. Но все они в закрытом разделе, потому что люди мы непубличные, особенно по мере увеличения количества алкоголя в крови.

    regafaq.ru
     
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А то отметил, что как-то не видно крепкого алкоголя на столах и все так хорошо общаются за стаканом минералки/бокалом пива...))
    --- добавлено, 21 май 2018, дата оригинального сообщения: 21 май 2018 ---
    Так ведь как обычно хотели как лучше: всё оцифровизировать, исключить, понимаешь, бумажный оборот и т.п. А тут снова, бац, засада... Но ничего, ведь не зря Минкомсвязи преобразовано в Министерство цифрового развития: сейчас как пойдёт везде цифровизация, как пойдёт.. Подождём немного и всё наладится))
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    Reg-order нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    насыщенный апрель получился
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В продолжение темы про цифровизацию экономики: цифровизировать хотят не только выдачу регистрационных документов, но и лицензий.

    Лицензирование хотят сделать более технологичным и простым

    Планируется, что разрешение государства заниматься определенным видом деятельности будет подтверждаться не документом, а записью в реестре лицензий. Это упростит жизнь представителям лицензируемого бизнеса и их контрагентам. Остановимся на основных моментах проекта.

    О выдаче лицензии в адрес компании или ИП направят уведомление. Его можно будет получить в форме подписанного электронного документа или на бумаге, которую отправят заказным письмом с уведомлением.

    Скорректируют и дополнят правила получения выписки из реестра лицензий.

    Во-первых, появится ее типовая форма.

    Во-вторых, установят, что электронная выписка будет предоставляться бесплатно. За бумажную версию придется заплатить, но пока неясно сколько.

    В-третьих, выписку можно будет получить в МФЦ, если эти центры будут оказывать такую услугу. Появится возможность обратиться в МФЦ и для получения лицензии. Сейчас это не предусмотрено.

    В-четвертых, можно будет получить выписку одновременно с уведомлением о предоставлении лицензии.

    Независимо от способа получения выписки ее выдадут не позже чем за три рабочих дня. Срок будет исчисляться с момента получения заявления о предоставлении сведений из реестра лицензий.

    Переоформить лицензию станет проще. Заявление на переоформление и прилагаемые к нему документы можно будет направить в лицензирующий орган через ЕСИА. При этом они должны быть заверены простой электронной подписью.

    Еще одно нововведение - возможность подать эти документы через МФЦ.

    Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/80823)

    Публичное обсуждение завершается 30 мая 2018 года
     
    Reg-order, Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    давно пора...
     

Поделиться этой страницей