Обязать офшорные компании регистрироваться в ЕГРЮЛ - предложение

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 5 мар 2020.

Метки:
  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Обязать офшорные компании в РФ регистрироваться в ЕГРЮЛ.

    Депутаты от фракции КПРФ во главе со своим руководителем Геннадием Зюгановым в четверг (5.03.20) внесли в Госдуму законопроект № 915223-7 об обязанности офшорных компаний в России регистрироваться в ЕГРЮЛ. Текст опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

    Как отмечается в пояснительной записке "законопроектом предлагается дополнить пункт 2 статьи 1202 ГК РФ подпунктом 10 о том, что личный закон юридического лица регулирует также отношения между бенефициаром и номинальным акционером (директором) юридического лица, включая права бенефициара в отношении имущества юридического лица (бенефициарная собственность). Данное положение необходимо в целях достижения правовой определенности в вопросе привлечения бенефициара к субсидиарной ответственности по долгам контролируемой им офшорной компании. Поскольку институт номинальных акционеров и номинальных директоров широко используется в офшорных юрисдикциях, указание закона на то, что отношения между бенефициарами и номинальными акционерами (директорами) регулируются личным законом юридического лица, является логичным и обоснованным.".

    Авторы отмечают, что на данный момент российским законодательством уже предусмотрен ряд ограничений для таких структур, в том числе запрет на участие в закупках для государственных и муниципальных нужд, запрет на получение субсидий из бюджета, бюджетных инвестиций.

    "Тем не менее офшорные компании продолжают использоваться для злоупотреблений в гражданском обороте (искусственное создание мнимого добросовестного приобретателя, сокрытие незаконных манипуляций с долями и акциями, рейдерские захваты)", - утверждают в КПРФ. В связи с этим разработчики предлагают дополнить Гражданский кодекс нормой о регистрации офшорных компаний в ЕГРЮЛ "с обязательным раскрытием информации об учредителях (участниках) и выгодоприобретателях". "Лишь при наличии такой регистрации и раскрытии указанной информации офшорная компания вправе осуществлять свою деятельность на российской территории, в том числе совершать сделки, приобретать имущество в собственность", - говорится в пояснительной записке.

    Без раскрытия данной информации офшорная компания не сможет выступать учредителем или участником российских хозяйственных обществ, осуществлять свою деятельность на российской территории, в том числе совершать сделки с российскими организациями и физическими лицами, приобретать имущество в собственность.


    Авторы указывают и на то, что сейчас многие офшорные юрисдикции присоединились к Совместной конвенции Совета Европы и Организации экономического сотрудничества и развития о взаимной административной помощи по налоговым делам, которую Россия также ратифицировала. Таким образом, у ФНС России появился механизм получения информации из офшорных юрисдикций, в том числе относительно личности бенефициаров офшорных компаний.

    Источник: ТАСС
     
    Markus, Medbrat-tm и Мурзик нравится это.
  2. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.375
    Симпатии:
    3.051
    Адрес:
    Москва
    Нам это не очень выгодно
     
    Reg-order нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    что верно, то верно
    странно, что им так не кажется
    куда же попрятали "добро"? =)

    новая ступень прозрачности, которую преследуют не взирая ни на что
    "с обязательным раскрытием информации об учредителях (участниках) и выгодоприобретателях"
     
    Мурзик нравится это.

Поделиться этой страницей