Обязана ли организация перед заключением договора ГПХ с физлицом проверить его статус самозанятого

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 15 мар 2023.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Какие риски могут возникнуть у публичного АО при заключении договора гражданско-правового характера с лицом как с физическим лицом, а не как с самозанятым, если на день заключения договора по факту это физическое лицо является самозанятым и уплачивает налог на профессиональный доход? Обязана ли организация перед заключением договора с физическим лицом проверить его статус (статус самозанятого) (должная осмотрительность)?

    14 марта 2023

    На наш взгляд, налоговых рисков для компании в рассматриваемой ситуации нет: в отсутствие информации о применении физическим лицом - контрагентом специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" организация обязана исполнять в отношении данного лица обязанности налогового агента по НДФЛ (с применением стандартной ставки 13% (15%)) и начислять страховые взносы. В этом случае отсутствует возможность не доплатить в бюджет какие-либо суммы налоговых платежей, что, в свою очередь, исключает возможность привлечения организации к налоговой ответственности.

    В постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" (далее - Постановление N 53) введено понятие "необоснованная налоговая выгода" (пп. 3-6, 9, 10 Постановления N 53). При этом "налоговая выгода" определена как "уменьшение размера налоговой обязанности" вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета (п. 1 Постановления N 53). Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом. Применительно к рассматриваемой ситуации нет оснований говорить, что организация получает какую-либо налоговую выводу, сотрудничая с физическим лицом без учета его статуса плательщика НПД.

    Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
    • Вопрос: НПД, если исполнитель работ (услуг) в году получения безналичной оплаты становится самозанятым. Риски заказчика (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.);
    • Вопрос: Основания и последствия переквалификации гражданско-правовых договоров с самозанятыми в трудовые (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).
    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Золотых Максим


    Ответ прошел контроль качества

    22 февраля 2023 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.
    https://www.garant.ru/consult/business/1613189/
     
    Klerlic нравится это.

Поделиться этой страницей