О приостановке счёта налоговой

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 15 май 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    О приостановке счёта налоговой.

    Жила была фирма, ООО. Открылась она в 2014 году. Ничем не примечательная, занимавшаяся оптовой торговлей стройматериалами и малогабаритными комплектующими для строительства и садоводства. И была у неё общая система налогообложения, НДСная. Отчётность сдавала онлайн, электронно. Небольшими шагами развивающаяся. Руководитель совмещал должности директора и главного бухгалтера, благо имеются программы, которые успешно освоил руководитель. Бухгалтерская программа обновляла формы отчётности, помогала считать налоги, структурировала документацию. Пока фирма маленькая, вопрос о найме профбухгалтера директор решил отложить до лучших времён.

    Жила не тужила, пока одним прекрасным днём директор не сел за свой рабочий компьютер, открыл интернет-банкинг для оплаты текущих счетов и увидел пренеприятнейшее сообщение, что доступ к интернет-банкингу закрыт, а счёт фирмы заблокирован. Директор от такой неожиданности остолбенел. Для фирмы это целая трагедия, ведь нужно срочно закупать товары под заказы. Никаких предупреждений или предписаний не поступало фирме. Нет их ни письмами с почты, ни в интернет сервисе для отправки отчётности. Смочив горло водой, принялся директор дозваниваться до банка, в котором открыт расчётный счёт. В банке сообщили, что операции по счёту приостановлены по решению налоговой службы, узнать подробнее о причинах банк посоветовал в инспекции по месту учёта фирмы. Инспекция не брала трубку. Бросил всё директор и помчался на всех порах разбираться. В инспекции указали, что вопросом занимается отдел урегулирования задолженности. Директор в смятении, ведь все отчётности сданы, налоги оплачены. «Все, да не все» - сухо молвил молодой инспектор в окошке. За 2014 год, в ходе камеральной проверки инспекция выявила ошибки в декларации по НДС и на основании статьи 31 и 76 Налогового кодекса воспользовалась правом приостановить операции по счёту. «А где же акт проверки, где решение о приостановлении счёта?» - возмущённо спрашивал директор. Нет ответа, только отговорки. Принялся директор исправлять ситуацию. Поднял архив, нашёл декларацию с ошибками и вместе с этим нашёл ещё одну декларацию, корректирующую первую, правильно сданную через интернет с подтверждающими это документами. Получается всё сдано, да и сроки не нарушены. Снова полетел директор в налоговую, снова пред ним тот же молодой инспектор. Хвалит директора инспектор, всё нормально, забирает документы. «Ждите, скоро должны разблокировать счёт» - уточнил он.

    Проходит два дня. Счёт в том же недоступном состоянии. Переживает директор, пьёт негрустин. Не выдерживает и начинает дозваниваться до того отдела, в котором тот молодой инспектор обещался разблокировать счёт. С первой попытки не получается. Со второй попытки не получается. Третья попытка становится удачной. «Да, да, помню, помню. Подождите. Вот передо мной решение по Вам, нашёл. Осталось подписать у начальника и отправить в банк» - сказал налоговик. То ли радоваться, то ли грустить директору, ведь что же так долго такая очень нужная бумага лежит и никак не дойдёт до банка. Всю харизму, все свои воспитанные слова директор передаёт инспектору, чтобы поторопить его.

    Проходит ещё два дня. Заходит директор в свой личный кабинет, в сервис, через который направляет отчётность, проверить, есть ли добрые вести. Видит директор сообщение от налоговой службы, что отменена наконец-то приостановка по счёту! Тут же принялся директор счётом управлять! И успел директор заказать нужный товар и успел директор продать его и стал директор с тех пор жить и негрустин пить.



    Приостановки по счетам по решению налоговой службы не такая уж и редкость, а пути отмены не так просты, как может показаться на первый взгляд.

    Налоговая служба вправе приостановить операции по счёту:
    - при не сдаче в срок отчётности;
    - при неуплате обязательных платежей – налогов;
    - по результатам налоговой проверки, как способ обеспечить исполнение решения, вынесенного налоговой;
    - при не предоставлении квитанции о приёме затребованных пояснений и документов.​


    Чтобы понять насколько приостановка неприятна, посмотрим схему с этапами и отменой такого решения.

    схема приостановки налоргом.jpg

    regafaq.ru
     
    МАП, 0KKK, ЛЕОГОРУС и 6 другим нравится это.
  2. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Так за ошибки надзорных органов кто будет отвечать? Допустим у меня сорвалась сделка по продаже товара который я не смог своевременно закупить. В ИФНС зачастую большая текучка и работают там все кому не лень. Получить достоверную информацию иногда просто не у кого. Приходишь в территорию и бегаешь там по окнам и кабинетам и никто ничего не знает.
     
    МАП нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    филосовский вопрос)
    отвечают за нарушение сроков, см. таблицу
    а так жалобы бывает помогают
     
    RDG нравится это.

Поделиться этой страницей