Нужно ли применять ККТ при покупке товаров у физлица?

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 12 окт 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Нужно ли применять ККТ при покупке товаров у физлица?


    Минфин разъяснил особенности расчетов компаний и ИП с физическими лицами - поставщиками в части выдачи чеков ККТ (письмо от 14.09.2018 № 03-01-15/65986).

    Согласно действующему на территории России Закону № 54-ФЗ при наличных расчетах с физлицами нужно применять онлайн-кассы. Это касается как ИП, так и юридических лиц. Любые операции по передаче денежных средств за оказанные услуги или приобретенные товары являются расчетами. К расчетам также относится и передача денежных средств от покупателя продавцу или от заказчика исполнителю. При этом действие, связанное с расчетами, должно быть оформлено надлежащим образом. Под этим подразумевается:

    · прием денег;

    · печать чека;

    · передача данных оператору фискальных данных;

    · предоставление чека ККТ покупателю (также может быть передан в электронном виде посредством СМС-сообщения или на указанный физлицом адрес электронной почты).

    Как быть в ситуации, когда фирма или ИП сами являются клиентами физлица? В этом случае Закон № 54-ФЗ не требует применять онлайн-кассу. Фирма или ИП выступают в качестве потребителей.

    https://zen.yandex.ru/media/id/5aa8...u-fizlica-5bc03146b7a6b100ac9056d6?&from=feed

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

    ПИСЬМО

    от 14.09.2018 г. N 03-01-15/65986

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 06.07.2018 и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

    Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

    Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.

    Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое реализует товары, оказывает услуги или выполняет работы и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

    При осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу за реализованные им товары, оказанные им услуги или выполненные им работы клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель).

    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента

    В.А.Прокаев

    http://112buh.com/resursy/zakonodat...tsu-za-realizovannye-im-tovary-raboty-uslugi/
     
    Reg-order и likvidatorooo нравится это.

Поделиться этой страницей