Нулевая ставка для медиков: внешние совместители не учитываются

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 20 ноя 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Нулевая ставка для медиков: внешние совместители не учитываются

    Если все работники медицинской организации являются внешними совместителями, то не соблюдаются условия для применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций.
    В письме Минфина России от 21.10.2019 № 03-03-06/1/80568 чиновники разъясняют, что медицинская организация не может применять нулевую ставку по налогу на прибыль, если все работники являются внешними совместителями.

    Согласно п. 1 ст. 284.1 НК РФ организации, ведущие медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении условий, установленных данной статьей НК РФ. Такими условиями являются, в частности:

    • наличие в штате данной организации непрерывно в течение налогового периода не менее 15 работников – пп. 4 п. 3 ст. 284.1 НК РФ;
    • наличие в штате данной организации медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода не менее 50 процентов – пп. 3 п. 3 ст. 284.1 НК РФ.
    Так как порядок определения численности работников организаций НК РФ не регламентирует, то с учётом положений п. 1 ст. 11 НК РФ для расчёта указанной численности может быть использован порядок определения списочной численности работников, установленный приказом Росстата от 22.11.2017 № 772. В соответствии с п. 78 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» работники, принятые на работу по совместительству из других организаций, в списочную численность работников не включаются. И это понятно! Ведь для целей статистики необходимо избежать повторного учёта одних и тех же лиц. Однако на основании указанного документа финансисты заключают, что если все работники медицинской организации являются внешними совместителями, то условия из п. 3 ст. 284.1 НК РФ в целях применения налоговой ставки 0% данной организацией не соблюдаются. (См., также, письмо Минфина России 14.07.2014 № 03-03-06/1/34229).

    Заостряем ваше внимание на словосочетании «может быть». Может быть - может, а может быть - и нет. Есть ли другие варианты? Да, есть.

    Почему вообще чиновники приравнивают расчёт списочной численности к их наличию в штате? ТК РФ не содержит определения понятия «штатное расписание» или «штат работников». Например, согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с её уставом. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

    В ст. 282 ТК РФ предусмотрено, что под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При заключении трудового договора с совместителем, основным местом работы которого является другая организация, соблюдается тот же порядок, что и при заключении трудового договора с работником, для которого эта организация является основным местом работы. Это относится и к выполнению совместителем трудовой функции в соответствии со штатным расписанием компании. Следовательно, совместителей тоже нужно включать в штат компании, так как они замещают должности, предусмотренные в штатном расписании.

    В общем, вопрос спорный, однозначного ответа не имеет. Решить его окончательно могут или судьи, или законодатели.

    https://nalog-forum.ru/opinions/nul...shnie-sovmestiteli-ne-uchityvayutsya/#article

    Вопрос: О применении ставки 0% по налогу на прибыль медицинской организацией, если все работники являются внешними совместителями.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО
    от 21 октября 2019 г. N 03-03-06/1/80568


    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 01.10.2019 и сообщает следующее.
    Согласно пункту 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций при соблюдении условий, установленных данной статьей НК РФ.
    Таким условиями являются, в частности:
    - наличие в штате организации непрерывно в течение налогового периода не менее 15 работников (подпункт 4 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ);
    - наличие в штате данной организации медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода не менее 50 процентов (подпункт 3 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).
    Так как порядок определения численности работников организаций НК РФ не регламентирует, то с учетом положений пункта 1 статьи 11 НК РФ для расчета указанной численности может быть использован порядок определения списочной численности работников, установленный приказом Росстата от 22.11.2017 N 772 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".
    В соответствии с пунктом 78 названных выше Указаний работники, принятые на работу по совместительству из других организаций, в списочную численность работников не включаются.
    Следовательно, если все работники медицинской организации являются внешними совместителями, то условия, установленные в подпунктах 3 и 4 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ в целях применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, данной организацией не соблюдаются.

    Заместитель директора Департамента
    Н.А.КУЗЬМИНА
    21.10.2019
     

Поделиться этой страницей