Новый закон об акционерных обществах необходим бизнесу

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 10 июл 2015.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Совет Федерации одобрил и направил президенту новую редакцию закона об акционерных обществах. Законопроект N 469229-5 разрабатывался Госдумой с 2010 года, но особенно этот закон стал актуальным для юристов, акционеров и руководителей организаций, когда в Гражданский кодекс в 2014 году были приняты нашумевшие изменения. Федеральный закон N 99-ФЗ, меняющий Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), уже содержал часть поправок об акционерных обществах (АО), но вопросов относительно нововведений у бизнес-сообщества оставалось по-прежнему много.

    Поправки, которые в ближайшее время будут одобрены президентом, касаются всех акционерных обществ без исключения и однозначно потребуют серьезных изменений в учредительных документах. Это для АО плохая новость. Хорошая новость в том, что бизнес может проводить эти изменения без спешки, так как для приведения учредительных документов в соответствие новым требованиям законом конкретных сроков не установлено.

    Сейчас не нужно идти в налоговую инспекцию, чтобы поменять название и устав только из-за вступления в силу новых требований закона. Законодателями и регистрирующими органами учтены все ошибки 2008 года, когда обязательная перерегистрация юридических лиц была объявлена к конкретному сроку. В инспекции тогда выстроились многометровые очереди из генеральных директоров, курьеров и других представителей разных компаний, чтобы не пропустить срок подачи документов, а некоторые предприниматели умудрялись продавать драгоценные места в очередях и зарабатывать на этом. Законодатели решили отказаться от введения конкретных сроков для внесения изменений по понятным бизнесу причинам. Порядок обновления документов прописан в пункте 7 статьи 3 закона N 99-ФЗ, где установлено, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

    Несмотря на то что в этот раз в законе жестко не ограничено время на приведение учредительных документов в соответствие, негатива со стороны АО все равно очень много. Общества актуализировать свои документы не спешат и предпочитают дождаться вступления в силу нового закона. Одни компании не хотят вносить изменения до принятия этого закона, т.к. опасаются, что могут что-то не учесть, пропустить, и пытаются, если в закон добавятся важные дополнительные изменения, сделать так, чтобы не регистрировать учредительные документы еще раз.

    Другая часть акционерных обществ, изучив все изменения закона, принимает решение о преобразовании из АО в общество с ограниченной ответственностью (ООО). Отмечу, что в таком бизнес-решении есть все разумные основания, так как теперь к акционерным обществам закон выдвигает новые требования, которые обязательно приведут акционеров к дополнительным расходам на содержание компании.

    Раньше большое количество акционерных обществ регистрировалось только из-за солидности их наименования, то есть закрытое акционерное общество для учредителей было более благозвучным, чем общество с ограниченной ответственностью. Тогда учредители всех последствий и требований к подобной регистрации не учитывали. Они не брали во внимание, что регистрация ЗАО должна сопровождаться выпуском акций и ведением реестра акционеров. А сейчас существование таких компаний усложнилось тем, что реестр акционеров должна вести специальная компания-регистратор, которая на это имеет лицензию. Эта услуга подразумевает фиксированную абонентскую оплату в месяц, указанную в тарифах регистратора, т.е. она не бесплатна. Но существуют проблемы и более кардинальные. Например, в свое время многие акционерные общества просто не считали нужным регистрировать выпуск ценных бумаг, а сегодня ни один регистратор такую компанию на обслуживание не возьмет, так как без зарегистрированных акций обслуживать регистратору по факту нечего. К тому же Банк России предусмотрел в отношении акционерных обществ огромные штрафы за непредставление той или иной информации. Штрафы начинаются с суммы 500 тыс. рублей и доходят до одного миллиона за одно правонарушение.

    Вдобавок ко всему принятые на собрании акционеров решения теперь проходят дополнительный фильтр подтверждений. Для публичных акционерных обществ подтверждать принятые решения должно лицо, осуществляющее ведение реестра акционеров, т.е. регистратор. Для непубличных АО решения подтверждаются нотариусом или регистратором на выбор. Такой порядок подтверждения требует дополнительных расходов и создает акционерным обществам неудобства: к нотариусу приди, очередь отсиди, за заверение протокола заплати и т.п. Из очевидных плюсов требования - этот закон повлияет на работу судов, которые быстрее и легче смогут рассматривать дела об оспаривании принятых на общих собраниях решениях или о подделках подписей на тех или иных протоколах.

    Дополнительные финансовые расходы будут у АО связаны еще и с привлечением аудиторских организаций для проведения ежегодного аудита. Даже компания с мизерным оборотом, где единственный акционер является ее директором, обязана привлекать теперь аудитора, что окажется весьма накладно, а для кое-кого и просто не посредствам.

    Для крупных и прибыльных акционерных обществ не составит труда привести документы в соответствие с новыми требованиями законодательства. Хотя в России большая часть АО - это небольшие компании по объемам доходов и по количеству акционеров. Ранее требования законодательства в части регистрации акций, ведения реестров акционеров и раскрытия информации многие не соблюдали и контроля у государства за ними как такового не было. По этой причине в изменившихся условиях таким компаниям становится очень нелегко вести привычным способом свою акционерную деятельность. Отмечу, что юристы-практики уже сейчас отмечают спад в регистрации новых акционерных обществ, а многие из АО или ликвидируются, или преобразовываются в общества с ограниченной ответственностью.

    Новый закон об акционерных обществах не только ожидаем, но и необходим бизнес-сообществу. Он вносит больше конкретности и определенности в современную жизнь АО. Кардинально и существенно для реальных и благополучных акционерных обществ изменится немногое, так как часть этих изменений уже была внесена в ГК РФ в 2014 году и к ним многие уже адаптировались. Однако новая редакция этого закона вносит дополнительную и весомую конкретику и свои коррективы в то, как государство сегодня видит в нашей стране деятельность акционерных обществ.

    http://www.rg.ru/2015/07/07/akcioneri.html
     
    Kotofey, Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей