Новые возможности в рамках «цифрового нотариата»

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 3 дек 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Новые возможности в рамках «цифрового нотариата»

    С 29 декабря ряд нотариальных действий можно будет совершать в электронной форме, без личной явки обратившегося лица к нотариусу. Речь идет о свидетельствовании верности перевода документа на другой язык; передачи электронных документов физическим и юридическим лицам; принятии в депозит безналичных денежных средств; совершении исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечении доказательств в виде осмотра информации в интернете; выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

    Появляется также новый вид нотариального действия, которое будет совершаться в электронной форме, – удостоверение равнозначности электронного документа электронному документу, изготовленному в ином формате (то есть при конвертации документа из одного формата в другой, например из PDF в DOC или в JPEG). Равнозначный документ изготавливается нотариусом путем преобразования представленного заявителем электронного документа посредством изменения формата, и имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.

    Кроме того, законом закрепляется, что нотариус сможет принимать на хранение документы не только в бумажном виде, но и в электронном. Они будут храниться в Единой информационной системе нотариата.

    Кроме того, Федеральная нотариальная палата обеспечит возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела через интернет. Еще одна новелла – наделение нотариуса правом при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.
    https://lfacademy.ru/sphere/post/no...ony-vstupayut-v-silu-v-dekabre-oblozhka-email
     
    Мегаполис Групп и Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей