Новые формы заявлений: Р11001

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 15 май 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Новые формы заявлений: Р11001
    Добро пожаловать в новый дивный мир!

    Прошло чуть больше двух с половиной лет, а ФНС уже заскучала, и поэтому нам теперь предстоит освоить новые формы. Да-да, те формы от июля 2013-го года, заполнять которые мы учились на отказах и ошибках, уходят в прошлое! Нас, по всей вероятности, в ближайшем будущем снова ждёт мини-апокалипсис с недоумевающей ФНС, неготовой к собственным формам, сырое ПО, сбои в приеме и выдаче документов, падения баз данных, очереди и прочие радости нововведений. Пусть.
    Ладно, не будем слишком критичны. Новые формы обязаны своим появлениям законодательному сумбуру. Реестры множатся, пухнут, и всё больше нововведений делают нынешние формы устаревшими.

    Прежде чем, мы пустимся в путешествие по форме Р11001, на примере которой оценим высоту исполнения, несколько слов об общих требованиях. К нам снова вернулись двусторонняя печать и наименования юридического лица на других языках! Снова можно будет экономить бумагу и называть компанию Lytkarino Luxury Estate LLC.

    Но перейдем к Р11001.

    Начнем с первой страницы. Уже сюрпризы!
    По непонятным соображениям в формы возвращается раздел с наименования на отличных от русского языках.

    На второй странице мы обнаруживаем результаты текущего подхода к адресу юридического лица. Который, строго говоря, разделяется на 2 уровня:
    - место нахождение юридического адреса, т.е. муниципальное образование, на территории которого находится ЕИО юридического лица, и где юридическое лицо было зарегистрировано;
    - собственно, адрес юридического лица, с детализацией всех присвоенных адресных объектов.

    К сожалению, даже такое разделение не может похвастаться должным простором. Многие сталкиваются с адресами, в которых присутствуют этажи, помещения с офисами и проч. и проч. С такими формами вновь придётся придумать, как разместить длинный адрес в ограниченном пространстве.

    На странице 3 можно увидеть новый раздел, появившийся благодаря поправкам о типовых уставах. Пока из содержания разделов неясно, возможно ли будет понять, на основании какого именно типового устава действует юридическое лицо. По всей вероятности, в пункте 7.2.1 будет указан НПА, содержащий указание на тип устава.

    Внизу страницы 3 можно найти раздел 8, посвященный пресловутому корпоративному договору. Указывается в принципе наличие одного из двух типов договоров (но не их количество) - определяющего условия отчуждения доли и определяющего непропорциональный долям объем прав участников. 99,99% ООО могут не обращать внимания на эти поля.

    Листы А, Б, В, Г не претерпели значительных изменений. Однако с учетом того, что отныне в ЕГРЮЛ должны отражаться сведения о корпоративных договорах, для каждого типа участников появился подраздел, посвященный "объему прав", в случае, если этот объем непропорционален размеру доли участника.

    Такие специфические листы как Д и Е также не изменились, но, как вы уже, наверное догадались, за исключением сноски об объеме правомочий.

    В листе Ж, отведенному для ЕИО, всё в духе последних поправок: возможно указание как нескольких самостоятельных исполнительных органов, так и органов, действующих только совместно с другим. Это сделано для подстраховки контрагентов, которые смогут (в идеале) понять, уполномочен ли директор № 33 заключать с ними договор.
    А еще восстановлена справедливость: у юридического лица может быть несколько управляющих компаний.

    Иностранные управляющие компании обязаны указывать аккредитованное представительство в России (что отсылает нас к прошлогоднему скандалу с массовыми отказами по иностранным управляющим компаниям, не имеющим аккредитованного представительства).

    Лист К, посвященный ОКЭДам (напоминаю, что с 2017 года мы будем использовать новую редакцию ОКВЭД), остался без изменений, равно как и лист Л (о держателе реестра акционеров АО). Не тронутыми также перешли в новую форму лист М (сведения о КФХ, на базе которого создается производственный кооператив) и лист Н о согласовании создания юридического лица на территории ЗАТО.

    Листы О о заявителе также порадовали отсутствием правок.

    Итак, что мы имеем в сухом остатке после первого знакомства с новой Р11001?
    Форма актуализирована в соответствии с последними поправками. Она включает в себя сведения об использовании типового устава и наличии корпоративного договора, предусматривает множественность исполнительных органов.

    Не считая очевидно бесполезной попытки вносить в ЕГРЮЛ сведения о корпоративных договорах, которыми пользуются... не знаю, кто именно, новая форма не выглядит чем-то запредельно диким и непонятным. Разумеется, придется выяснять все эти тонкости указания адресов, но после катастрофы июля 2013 года шок будет значительнее менее болезненным. Так или иначе, если ФНС скажет "Надо!", нам останется лишь ответить "Как скажешь".

    P.S. Рассмотренные в статье документы - и приказ, и форма Р11001 пока находятся на стадии обсуждения, так что еще можно внести предложения.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     

    Вложения:

    0KKK, Serebryakova, Annik1 и 9 другим нравится это.
  2. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Я надеюсь её сшивать надо будет? :-)
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Neoplan, всенепременно)
     
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Mod.Ch., это когда такие изменения вступают в силу?
     
  5. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Да, когда ожидать то?
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Говорят, чтобы ждали, но не очень скоро. Вряд ли в этом году. Еще не закончился период обсуждений.
     
    Лидия Петухова и 888 нравится это.
  7. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Оспадя, а я напряглась, на днях первичку делать, вдруг не успею)))))))))))
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    malinarus, расслабься, это даже не окончательный вариант. Там еще будут листы для тесты Роршаха.
     
    Annik1 нравится это.
  9. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    это уже перебор!:hamming:
     

Поделиться этой страницей