Новое в 2016 в законодательстве

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 28 дек 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Новый год вот-вот уже наступит, во многих офисах работа прекращается или замедляется до расслабленного уровня. Но, судя по многочисленным вопросам на форуме, расслабляться еще рано, тем более, что для практикующих юристов 2016 год будет довольно нервным.

    В общем-то, любой год можно назвать нервным для юриста, современное законодательство пытается соответствовать требованиям времени. Такие же изменения происходят и с отечественным законодательствам. Правда, вызывают вопросы мотивация, цели и средства большинства инициатив нашего уважаемого законодателя.
    Предлагаю в канун праздника освежить память и понять, с чем мы столкнемся в 2016 году.

    1. Лоббирование интересов нотариата.
    Это не новость, не сенсация, и все мы так уже к этому привыкли, что лишь вяло возмущаемся. Нотариусы очень обеспокоены защитой прав, поэтому с удовольствием и бесплатно возмездно лезут в корпоративную сферу, не просто наращивая перечень навязываемых нотариальных услуг, но и вытесняя юристов из рынка.
    Что же получат нотариусы в 2016 году?
    - нотариальное удостоверение заявления участника о выходе из ООО;
    - нотариальное удостоверение оферты в случае продажи участником своей доли третьему лицу;
    - нотариальное удостоверение любых сделок по отчуждению участником своей доли, в т.ч. обществу или другому участнику. Исключение составляет отчуждение доли, принадлежащей обществу;
    - нотариальное удостоверение решения общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала, без исключений;
    - нотариусы должны начать осуществлять функции по представлению документов в налоговый орган при регистрации и их получению в электронном виде. Причем по желанию заявителя нотариус должен неким образом эти электронные документы выдать на бумажном носителе, установив тождество между ними. Налицо нотариат приобретает функции регистрационного агента. Пожалуй, пока только жадность и неудовлетворительная квалификация нотариусов еще как-то оберегают рынок услуг по регистрации юридических лиц.

    2. ФНС точит вилки и ножи.
    Вооружен - значит предупрежден. А если предупрежден, что ж, повторенье - мать ученья. С 01.01.2016 года ФНС получает в свои руки настоящую дубинку, которой будет лечить корпоративную сферу от недобрых намерений. Поскольку сомнительных отказов было мало для терапии, с нового года регистрирующий орган получает возможность инициировать проверку в отношении сомнительных, с точки зрения органа, регистрационных действий. ФНС может приостанавливать регистрацию (с учётом продления и "привлечения экспертов") на срок до двух месяцев в целях осуществления проверки, если:
    - в процессе реорганизации участвуют более двух юридических лиц (прощайте, поезда с присоединением в глушь, в Саратов);
    - в процессе реорганизации участвует юридическое лицо, зарегистрированное менее года назад;
    - в процессе реорганизации в отношении лица, которое прекратит деятельность, еще не закончена выездная налоговая проверка;
    - адрес имеет признаки недостоверного (массовость, запрет собственника, здание не предназначено для целей размещения на нём руководителя в клетке, здание разрушено);
    - имеется возражение руководителя или участника. Пока еще нет, но скоро должны появиться специальные формы, по которым в налоговую будут представляться возражения лиц о том, что вот они присутствуют в ЕГРЮЛ. Возражение надо обосновать и подтвердить. Как это на практике будет осуществляться - известно одному чёрту (и ФНС). Хватит ли сотрудников, чтобы остановить бурлящий поток криминала? Будут ли сотрудники скрежетать зубами от каждого проскочившего мимо них номинального директора? И сколько раз приседать перед эцилопом, начавшим проверку?
    - внесение в ЕГРЮЛ сведений об участнике, руководителе, которые раньше уже получили приз в номинации "недостоверные сведения", а тем более, если при этом имеется соответствующее административное дело;
    - у регистрирующего органа есть достоверная, документарно подтвержденная, информация, которая противоречит сведениям, вносимым в ЕГРЮЛ. Туманная и пугающая формулировка. Механическая шибка в фамилии участника в заявлении на регистрацию - это несоответствие?

    Увы, пока сложно понять логику принятия решения о проверки и алгоритм действий. Зато, если юридическое лицо не сможет аргументировано возразить на запрос налоговой, то ему грозит "черная метка" - запись в ЕГРЮЛ о наличии недостоверной информации. Что ставит крест на дальнейшей регистрации, т.е. прежде придется разбираться по спорному вопросу.

    3. Переезд с приседанием.
    Кстати, о приседаниях. Практика "спасительных" переездов с целью бегства от налогов и налоговых проверок вроде бы давно лежит в утиле. Однако ФНС решила поставить на контроль миграцию юридических лиц. И хотя реально проверка достоверности нового местонахождения осуществляется и сейчас, в новом 2016 году она примет фактически разрешительную форму. Как многие уже успели намотать на ус, первым этапом ФНС по месту нахождения юридического лица уведомляется о намерении переехать. При этом ФНС внимательно проверяет законность переезда (в т.ч. все сопутствующие документы), и такая проверка длится 20 дней. И лишь после того, как налоговая инспекция по месту нахождения даст зеленый свет, можно подавать стандартный комплект на регистрацию в налоговую инспекцию по будущему месту нахождения. Большой Брат следит за тобой.

    4. Типовые уставы.
    По всей вероятности, самодеятельность (сомнительная) и творчество кулибиных от регистрации поутихнет, т.к. законодатель любезно ввёл (уже) типовые уставы. Типовые уставы призваны избавить молодого оптимистичного предпринимателя, опору России, от мук выбора. Впрочем, кое-какой выбор останется, всего типовых уставов пока предполагается целых три штуки, уже глаза разбегаются.
    При этом такой устав разрабатывается самой ФНС и будет существовать в электронном виде (как специальная запись в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо использует "устав намбер ту"). Перейти с типового устав на обычный или наоборот можно в любой момент. Типовые уставы являются заимствованной зарубежной практикой, впрочем, лишь отчасти. В той же Великобритании и странах, основанных на праве Великобритании, типовые уставы поддаются модификации.
    Кстати, предыдущая новость о необходимости уведомления налоговой и появление типовых уставов как бы напрашиваются на новые формы регистрации, но их нет, новостей о них тоже нет, поэтому флаг вам в руки, творческие люди. Рисуем квадратики, подшиваем картинки.

    5. НКО
    В 2016 году должен появиться обновленный закон "О некоммерческих организациях". По большому счету, новая редакция должна покончить с дублирующим законодательством ГК, в пользу последнего. Специальный закон изрядно похудеет, и ему это на пользу.

    6. ЕГРЮЛ
    В этом году ЕГРЮЛ стал моим любимчиком, поскольку претерпел ряд положительных изменений. Самая позитивная новость - введение электронной выписки из ЕГРЮЛ с ЭЦП налогового органа. Причем ФНС проводит последовательную политику по внедрению такой выписки в документооборот. И это весьма и весьма прогрессивно, надо отметить.
    А в 2016 году в выписке из ЕГРЮЛ будут появляться записи о том, что в отношении юридического лица подан иск или ведется дело о банкротстве. Давно пора.

    И каково оно вам? Готовы?
    Уверен, что да. Ведь, как известно, в будущем будет всё то же самое. Только хуже.

    Ваш regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    Mufasa, Medbrat-tm, pupulich и 15 другим нравится это.
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    мы-то готовы, главное, чтобы были готовы нотариусы и сами регорганы, мать их всех за ногу!
     
    isokrat и САБУР нравится это.
  3. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    как же вы правы, сэр, чёрт вас подери....
     
    ЛЕОГОРУС и Mod.Ch. нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Регорганы готовы, как же...
    Зато нотариусы всегда держат новый кошелек под боком.
    --- добавлено, 29 дек 2015, дата оригинального сообщения: 29 дек 2015 ---
    Эта грустная мысль принадлежит Борису Стругацкому)
     
    САБУР нравится это.
  5. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.191
    Симпатии:
    8.801
    пессимисты :smile:
     
  6. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    также учесть, что в листах записи у ФЛ появилась новая графа:
    идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ___
    ИНН ФЛ по данным ЕГРН ____

    дают повсеместно с таким
     
    mary и Mod.Ch. нравится это.
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Это типа разные вещи?
     
  8. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    сталкивался с тем, что в ЕГРЮЛе один ИНН, а свидак у физака с другим номером
    похоже это будет причиной приостановки + штрафа за недостоверность
    по идее это ошибка, которую надо исправлять
     
    mary и Mod.Ch. нравится это.
  9. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    А ошибка то чья? На мой взгляд, что налогового органа. Пусть и исправляют, я так считаю. Номера же физик не сам себе присваивает.
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Было такое. Хоть вставай, хоть ложись, у ФНС только один корректный ИНН... Который, естественно, известен только им.
    У меня так с одним клиентом было. Ему в итоге пришлось звонить какому-то корешу в налоговой, чтобы тот ему прислал РЕАЛЬНЫЙ ИНН.
     
    RuReg и САБУР нравится это.
  11. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.191
    Симпатии:
    8.801
    такое довольно часто бывает, особенно при смене налоговых
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  12. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Ну.... вообще-то ИНН ФЛ не должен быть причиной приостановки, отказа, штрафа... Поэтому (скорее всего) в формах, которые разрабатываются (меняются) такого реквизита как ИНН ФЛ НЕ будет. Но до этого надо чтобы вовремя всевозможных согласований приказа с новыми формами эта позиция НЕ изменилась и Приказ согласовали...
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
    Просто ПУХ, dmb и Mod.Ch. нравится это.
  13. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    а что с УСН? порядок меняется?
     
  14. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    это здорово, конечно, НО (вы не поверите!) выписывают отказы!!
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Пока нет вроде. А что тебя интересует в связи с УСН?..
     
  16. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Почему не поверю - как раз поверю... Именно по этой причине (насколько я знаю) хотят реквизит ИНН ФЛ из всех форм выкинуть, но уже в инспекциях определять его все-равно заставят: инспектора сами себе "подлянку" сделали с этими отказами...
     
    Torix, dmb, Просто ПУХ и ещё 1-му нравится это.
  17. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    А вставляли тогда зачем?..
     
  18. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    "Пидорасы, сэр" (с)
     
    RuReg и Просто ПУХ нравится это.
  19. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    "давай, давай - вгоняй меня в долги:tongue:"
     
  20. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Потому что он (ИНН ФЛ) нужен для.... ну некоторых госорганов (в том числе казначейства), которым надо идентифицировать, например, директора, а поскольку им не выгружают паспортов, адресов, сведений о рождении, то просто по ФИО идентифицировать человека нельзя...
    Ну .... еще есть случаи когда инн необходим....
     
    RuReg и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей