Новая обязанность работодателя - обучение работников гражданской обороне

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Кальмера, 23 май 2017.

  1. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Новая обязанность работодателя - обучение работников гражданской обороне
    Согласно постановлению Правительства РФ от 19.04.2017 № 470 с 02.05.2017 организации-работодатели должны провести мероприятия, связанные с обучением работников гражданской обороне. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 02.11.2000 № 841.

    В частности, работодатели должны (пп. "г" п. 5 положения, утв. постановлением № 841):

    • разработать программу проведения с работниками вводного инструктажа по гражданской обороне;
    • проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы;
    • планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.
    За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей, а организацию – от 100 000 до 200 000 рублей (ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ).

    Вот вам и новое поле для бизнеса)))))). Флаг и значок ГТО в руки!
     
    Гарик, pupulich, isokrat и 7 другим нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Ещё чуть чуть и забривать начнут :smile:
     
    Reg-order нравится это.
  3. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    А Ип как, сами себя должны вздрючить?)
     
    isokrat, Reg-order, dmb и 3 другим нравится это.
  4. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    ИП должны самостоятельно явиться в военкомат. В полной боевой выкладке: степлер на гульфике, дырокол на козырьке головного убора и обмотанные бинтом по периметру.
    п.с.: свидетельство о регистрации надлежит держать в зубах.
    п.п.с.: самозанятые граждане обязаны еще при этом себя стимулировать с амплитудой 150-220 полных движений в течение одного завершенного цикла
     
    isokrat, Reg-order, Mod.Ch. и 2 другим нравится это.
  5. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    А контролить кто это будет и как? Трудовая инспекция будет приходить и анкетировать? Военкоматы не справляются видимо, косят все.
     
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Уверен, что контролить пока никто не собирается, зато как начнут...
     
    isokrat и САБУР нравится это.
  7. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Блин, мы что, поле для социальных и иных экспериментов?
     
  8. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    В моей жизни и в школе и в институте был предмет ОБЖ. И учили нас, что постоянно нужно быть в напряжении и ждать нападения врага. Наверное это постановление первая ласточка к возрождению института гражданской обороны.
    В школе я часто задумывалась, что если будет ядерная война, хотела бы я выжить..... Наверное нет.
     
    Mod.Ch., помощница и pupulich нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Это видимо в продолжение и развитие
    http://regafaq.ru/threads/edinaja-uproschennaja-deklaracija.15613/#post-278835
    Т.е. борьба за сокращение аппарата вылилась в то, что аппарат сократили, а змеевик удлинили. (с)
    Но я так понимаю, что мы готовимся к войне. Не понимаю пока, надеюсь сообщат, какой и с кем.
    Если к ядерной, с Америкой или Китаем, то я готов уже, белая простыня имеется, адрес ближайшего кладбища записан.
    Если с Украиной или Литвой, тут дело хужее. Раньше дома в городах строили на удалении друг от друга, чтобы при бомбежке один на другой не упал. Возможно, речь о техногенных катастрофах, типа взрыва мусоросжигательного завода в соседнем переулке. Сейчас строят почти вплотную, видимо задача изменилась.(((
    Но я уверен, ничего такого не будет. Просто армейские правила выработаны годами и вполне универсальны, потому что армия, это не часть жизни, а сама жизнь.
    Солдат не должен сидеть без дела. Иначе ему в башку всякая хрень лезет. Бабы, водка, политика... Поэтому солдат в свое свободное, от боевой и строевой подготовки, время может подшивать подворотничок, слушать лекцию в Ленинской комнате, чистить зубы, или, если провинился, сортир той же щеткой, но никак не более того.
    Я полагаю, основной замысел инициаторов данной нормы состоит именно в этом. Поскольку мелкому, малому, среднему по уровню плинтуса... бизнесу... делать сейчас стало нехрена, а без дела солдат сидеть не должен, пусть этот мелкий, малый, средний по уровню плинтуса... бизнес... и прочие онанисты-мастурбаторы, мастурбаторши и прочие эксгибиционисты, извините, самозанятые, граждане, мля, Ворд ошибку, дурак, пишет(((, составляют бумажки и проводят учения по ГО на своем прилавке.
     
    888 и Кальмера нравится это.
  10. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    этот институт никуда и не девался. Просто раньше, после распада СССР, распространялся только на госфедмуниципальные, а теперь возвращают и в частный сектор.

    нет, все гораздо прозрачнее - угроза террористических атак. Может произойти где угодно, когда угодно и мероприяти и формат ГО самое лучшее что пока что было выдумано
     
  11. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Мой любимый предмет. И вообще гражданская оборона имеет право на существование. Но не нужно часть обязанностей по ее организации перекладывать на плечи работодателей. У них и без ГО голова кругом идет.
     
    Кальмера нравится это.
  12. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Сегодня в новостях как раз 4-х задержали на Западе Мск. Те уже и взрывчатку наклепали. Хотели транспорт рвать.
     
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Ты где ближайшее убежище знаешь? А в каком оно состоянии? Куда бежать? Или актами и справками накроешься? ГО важная и нужная вещь, только она не из одних бумажек состоит.
     
    Кальмера нравится это.
  14. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Да и руководителей разных малых и средних ООО-шек нужно было бы тогда на курсы в добровольно-принудительном порядке отправить. Я вот как руководитель, прикроюсь бумажками, что у меня все прослушали курс ГО, который я им сама, якобы и прочитала, шоб не оштрафовали, на этом все закончу. И все вокруг так. Еще и переложат на плечи бухов, чтобы в интернете курс ГО откопали....
    Дело, может быть, нужное затеяли, да не с того конца.
     
    Mod.Ch., 888 и amd нравится это.
  15. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Не говори гоп. Разве думали на Украине или в Сирии, что война начнется?
     
  16. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.578
    Симпатии:
    2.820
    Я бы тоже нет посмотришь фильмы-катастрофы ходи потом дай Бог с собакой вдвоем по Москве пустой и ищи консервы.
     
  17. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    А прикрыться тем, что в школе НВП изучали никак нельзя?:rolleyes:
    У меня по НВП - 5!:ah:
     
  18. Тип Топыч

    Тип Топыч Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    5
    Зная наших бюрократов, подозреваю, что заново дешевле сдать выйдет, чем собирать справки и подтверждения из школы.
     
  19. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    метро.

    в соседней ветке Вулкан возмущался что придурошное население пугается и стадами носорогов давят друг друга. Это решается бумажками (инструкциями, учениями и регламентами)
     
  20. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Экакая наивность!((( Во-первых, некоторым до метро еще доехать надо. Во-вторых, большинство станций и туннелей метро, не считая старых, мелкого заложения, а некоторые вообще на поверхности, в качестве убежищ не рассматриваются вообще. В-третьих, вентиляция в метро принудительная, за счет движения поездов, нет движения-нет вентиляции. Был когда-то знакомый, служивший начальником ГО на крупном объекте, рассказал такую историю. На Маяковскую, а это одна из самых глубоких, там в 41-м торжественное заседание Правительства проводили, когда немец под Москвой был, ночью для эксперимента загнали дивизию, это еще в советские времена. Через два часа 10 тыс солдат выстроились в очередь в единственный сортир для персонала, который там был. Таким образом, если в Москве и есть бомбоубежища, рассчитанные на длительное пребывание в условиях заражения местности, то их очень мало и они не для всех, мягко говоря. Для остальных никаких убежищ нет. Да и те, которые есть , ни к чему не готовы. В каждом округе есть штаб ГО, сходи поинтересуйся, где ближайшее убежище, в каком оно состоянии, запасы воды, еды, воздуха... канализация, в конце концов... в говне ведь утонешь через полдня.(((
    Это наверняка есть. Сходи, тебе копии выдадут, наверное. Будешь ими прикрываться.((((
    Можно. Держи аттестат под рукой, будешь аттестатом прикрываться.(((
     

Поделиться этой страницей