Нотариус, заверяющий дееспособность

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Mefistofel, 26 авг 2019.

  1. Mefistofel

    Mefistofel Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    25
    Приветствую, коллеги.
    Имеем очень ликвидный объект недвижимости, который хотим приобрести. Есть одно большое "но" - собственник в период владения данным объектом серьезно заболел, не скажу точно, как называется заболевание, но суть сводится к примерно к тому, что человек только шевелит глазами, мычит и пускает слюни, то есть якобы все понимает и отдает отчет своим действиям, но сделать что-то физически, в т.ч. расписаться, не может.
    С их стороны поступило предложение в форме нотариальной доверенности, где Собственник доверяет своему сыну все действия, включая продажу, но расписывается на доверенности кто-то типа душеприказчика, т.е. третье лицо (к примеру, Иванов доверяет Петрову, но в конце доверенности написано, что ввиду болезни Иванова за него расписывается Сидоров).
    Мы понимаем объем рисков, но при этом согласны на то, что договор подпишет кто-то за собственника, но в его присутствии.
    Отсюда - вроде как есть в Мск нотариусы, кто заверяет дееспособность. Поэтому, если кто в курсе, буду признателен за любую информацию (лучше предметную). Если вдруг есть какие интересные мысли по структуре сделке или советы, тоже приветствуется.
    Заранее благодарю.
     
  2. registr-m

    registr-m Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Это называется "рукоприкладчик". Вполне жизнеспособная схема. Единственно, запаситесь заранее справками ПНД-НД, а еще лучше вместе с нотариусом пригласите врача на освидетельствование. По деньгам примерно так же, как услуги выездного нотариуса
     

Поделиться этой страницей