Нотариат готов к обновлённому ГК.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Medbrat-tm, 2 сен 2014.

  1. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Нотариат готов к обновлённому ГК.
    Нотариальная палата распространила среди нотариусов проект пособия по нотариальному заверению принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.

    В пособии уточняется, что нотариальное действие не является обязательным, так как для всех видов правовых форм хозяйственных обществ есть альтернатива нотариальному удостоверению.

    Обращаться за совершением данного действия вправе только лицо созывающее общее собрание (например исполнительный орган или председатель совета директоров). В пособии не учтены нормы законодательства об ООО, где сказано, что собрание является правомочным в случае присутствия на нём всех участников вне зависимости от исполнения правил по созыву собрания.

    Нотариальное действие может быть совершено в помещении нотариальной конторы, если в извещении участникам (акционерам) о проведении собрания указано место нахождения нотариальной конторы и это не запрещено уставом общества. По результатам нотариального действия нотариус выдаёт Свидетельство об удостоверении принятия общим собранием участников хозяйственного общества решений и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.
    Тариф за указанное нотариальное действие должен взиматься в соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате (прочие нотариальные действия).

    Нотариус не может удостоверить принятие решения в форме заочного голосования. Буквально толкуя норму статьи 67.1 ГК РФ нотариусу для совершения указанного нотариального действия необходимо физическое присутствие участников в месте проведения собрания.

    Нотариальной палатой определён минимальный перечень документов который должен быть представлен нотариусу:
    - устав общества;
    -выписку из ЕГРЮЛ (выписка может быть запрошена нотариусом самостоятельно);
    - документы, подтверждающие, что обратившееся лицо может быть заявителем по данному нотариальному действию (решение или протокол о назначении или избрании исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), судебное решение и т.д.);
    - иные внутренние документы, регламентирующие порядок созыва и проведения собрания, если предусмотрены уставом и утверждены (п. 5 ст. 49 Закона об АО, п. 1 ст. 37 Закона об ООО);
    - список участников ;
    - список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (для непубличных акционерных обществ);
    - экземпляр уведомления (п. 1, 2 ст. 36 Закона об ООО) или сообщения (п. 1, 2 ст. 52 Закона об АО) о созыве собрания, которые были разосланы участникам (акционерам) и в которых указана повестка дня собрания. Информация о повестке дня может быть также дополнительно включена в текст заявления.
    - информация о наличии корпоративного договора.

    Источник: RegaFAQ
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2014
  2. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Они обещают сегодня это пособие утвердить на заседании МНП:
    http://www.notariat.ru/news/notariat/12547/

    [​IMG] 01 Сентября 2014 года

    1 сентября 2014 года вступают в силу многочисленные поправки в Гражданский Кодекс РФ о юридических лицах, в частности, вводится статья 67.1 "Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах".

    Теперь, согласно закону, не будет привычных организационно-правовых форм ОАО и ЗАО, и вместо них появятся публичные и непубличные акционерные общества. Согласно поправкам, акционерное общество, акции которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах, являются публичными АО. Правила о публичных обществах применяются также к АО, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным. Прочие АО и все ООО являются непубличными обществами.

    Статьёй 67.1 предусмотрено, что нотариус будет удостоверять принятие решения общими собраниями и состав участников общих собраний хозяйственных обществ. При этом для непубличных акционерных обществ предусмотрено, что при удостоверении решений состава участников возможны два альтернативных варианта - присутствие регистратора, который ведёт реестр акционеров, либо нотариуса (на усмотрение компании). Для всех ООО предусмотрен ряд альтернатив. Например, если все участники ООО проголосуют на общем собрании за отсутствие необходимости удостоверять решения общих собраний, то, соответственно, решение общих собраний может официально не удостоверяться. Поэтому, вероятнее всего, наиболее часто нотариусы будут удостоверять именно принятие решений общими собраниями непубличных акционерных обществ.

    Начальник Законодательно-методического отдела ФНП А.А. Сагин высказал своё мнение о введении новой статьи: "В законодательстве сейчас есть общая тенденция придания повышенной достоверности единому реестру регистрации юридических лиц. Зачастую решения общего собрания подписывались и принимались разными непонятными лицами. Затем возникали корпоративные споры. При этом нотариусам приносили решения, принятые на подобных собраниях и он должен был свидетельствовать подлинность подписей заявлений, не имея возможности проверить протоколы, которые могли быть подделаны. После этого сведения поступали в налоговую инспекцию, которая также не могла проверить эти данные. В итоге, в таких компаниях на бумаге менялись руководители и разного рода документы, чего в реальности могло и не быть. Таким образом, была возможность осуществления подобными способами «рейдерских захватов» акционерных обществ. Теперь, чтобы избежать таких случаев, нотариус будет удостоверять различные решения, принятые на собраниях. Удостоверение нотариусом принятия решений общими собраниями хозяйственных обществ позволит предотвратить корпоративные захваты. В частности, в публичных и непубличных акционерных обществах рейдерские захваты указанным выше способом будут фактически исключены. И достоверность принятых решений будет обеспечена".

    При присутствии на собрании хозяйственного общества нотариус сможет использовать записывающее устройство с согласия участников собрания. Так нотариус сможет фиксировать повестку дня и решения, принятые на собрании. После этого он будет готовить свидетельство об удостоверении решений собрания и его состава участников. И только потом нотариус будет выдавать его соответствующему хозяйственному обществу.

    Комиссией Московской городской нотариальной палаты по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата было подготовлено пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии. Сегодня оно было отправлено по почте для ознакомления нотариальным палатам субъектов Российской Федерации и рекомендовано для применения всем палатам. Пособия будут утверждаться на Правлении Московской городской нотариальной палаты 2 сентября 2014 г. В будущем данное пособие может быть использовано для совершения нотариальных действий всеми нотариусами России. С методическим пособием можно ознакомиться на сайте ФНП в разделе «Профессионалам» в рубрике «Теория и практика».
     
    Geraklid, Тортилла, Mod.Ch. и 8 другим нравится это.
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ну мы, как обычно уже впереди паравоза... ))
     
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Ну так там же подписание идет всеми, поэтому проблем особо не вижу.
     
  5. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Так а в решениях что-то нужно писать, про подлинность принятого решения?
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Про своё мнение промолчу... Но нотариус сказал, что не нужно.
     
    САБУР и СССР нравится это.
  7. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.043
    Адрес:
    Москва
    СССР, Ну а зачем единственному участнику что-то фиксировать, он ведь единственный
     
  8. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    это тот нотариус, о котором я думаю?)))
    --- добавлено, 2 сен 2014, дата оригинального сообщения: 2 сен 2014 ---
    это ты понимаешь, я понимаю. Вот когда все это поймут, тогда и разговаривать об этом не будет смысла.))
     
  9. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    да, на букву "З"
     
    СССР нравится это.
  10. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Тортилла, amd, Мурзик и 5 другим нравится это.
  11. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    тем временем, сегодня уже 2 нотариуса заявили, что не заверят заяву...
    подпункт 3, пункта 3, статьи 67.1. части 1 Гражданского кодекса РФ трактуется нотариусами как обязательное нотариальное удостоверение протокола (один нотар сказал что и решение нужно удостоверять...) если нет ничего по этому поводу в уставе фирмы (если, например, удостоверяется ЕИО).
    формулировка = "либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно" пропускается мимо и нотариусы почему-то считают, что это относится к уставу и что именно в уставе это можно указать...

    начался...(на этом месте должно быть крепкое словцо)...смотрим в книгу, видим фигу
    2+2 похоже всё-таки 25...

    :baby::baby::baby::baby::baby::baby::baby::baby::baby:
     
    Тортилла, 888, amd и 2 другим нравится это.
  12. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Пора уже белый список нотариусов создавать...
     
    Mod.Ch., Medbrat-tm и ЛЕОГОРУС нравится это.
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Банк России разъяснил особенности применения с 1 сентября 2014 года законодательства о публичных акционерных обществах

    требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, не применяются при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции общества;

    http://regafaq.ru/threads/bank-ross...4-goda-zakonodatelstva-o-publichnyx-akc.6174/
     
    Mod.Ch., mary и САБУР нравится это.
  14. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Возможно ЦБ в скором времени изменит позицию, так как среди знатоков по этому поводу поднялась буча.
     
    amd нравится это.
  15. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Знатоки из Что? Где? Когда?)))))
    Таня, про бучу поподробнее, если можно. О чем именно бузят.
     
  16. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Ну про единственного акционера, что по концепции предполагалось и его тоже защитить удостоверением решений, а тут ЦБ такую поблажку дал, в итоге бедняга остался без защиты от рейдеров и прочих недобросовестных личностей.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2014
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вот же уроды! Его самого от него же защитят за его же деньги!
     
    мАлина, Mod.Ch., ЛЕОГОРУС и ещё 1-му нравится это.
  18. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.846
    Симпатии:
    9.431
    нотариусы гаденыши под себя гребут!!!
    Вчера на Кузне, также заверили измену, только когда дату в решении поменял на 28.08
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2014
    Mod.Ch. и ЛЕОГОРУС нравится это.
  19. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    да вообще началась...ладно, все поняли мою мысль

    эти горе знатоки, горе знатоки, ГОРЕ ЗНАТОКИ
     
  20. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Ну как бы, не от него самого.
    Кто-то подпишется его подписью - и досвиданья имущество.
     

Поделиться этой страницей