Номинала осудили

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 7 фев 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Номинала осудили.

    Приговором мирового судьи судебного участка Лахденпохского района по Республики Карелия местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

    В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый в декабре 2016 года по просьбе своего знакомого, который по ряду причин больше не мог возглавлять предприятие, за денежное вознаграждение в размере 8 тысяч рублей согласился фиктивно зарегистрироваться в качестве руководителя этой организации, не намереваясь работать в данной должности.

    В соответствии с договоренностью он предоставил нотариусу, а затем и в налоговую инспекцию паспорт на свое имя в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о себе как о директоре предприятия.

    После внесения указанных сведений в государственный реестр мнимый директор в течение года никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности предприятия не принимал, то есть в ЕГРЮЛ были внесены сведения о подставном лице.

    С учетом полного признания подсудимым своей вины, положительных характеристик и наличия на иждивении несовершеннолетних детей суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Наказание в виде обязательных работ заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ (не свыше 4 часов в день). Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

     
    likvidatorooo, Markus, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  2. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    там наверное бюджет на дворников в 2018г не выделили , вот и приходится местным властям крутиц как могут..
     
    Playboy и Medbrat-tm нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    8000/180 = 44 рубля в час. Маловато, конечно. Но если другой работы нет...(
     
    Markus и Medbrat-tm нравится это.
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Номиналу эта статья мало чем грозит, больше за пастухов нужно переживать.
     
    Reg-order нравится это.
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    удручает и уже реально настораживает прогонка по стране "регистрационных" статей
    из региона в регион наблюдаются подобные новости, из месяца в месяц

    представьте, что в надувной обычный шарик наливается вода, всё больше и больше, больше и больше, пока шарик не лопается и не окатывает водой всех
    вопрос лишь в том, когда это случится
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  6. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Из последнего.

    Кирово-Чепецкая городская прокуратура провела проверку исполнения требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в ходе которой выявлен факт использования альтернативной схемы обналичивания денежных средств на сумму более 10 млн рублей.

    Установлено, что в 2016 году житель Кировской области незаконно образовал юридическую фирму ООО «МИГ» через подставное лицо, а после предоставил в налоговые органы данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений несоответствующих действительности. В результате использования «фирмы-однодневки» в 2016-2017 годах указанный гражданин обналичил более 10 млн. рублей.

    Результаты проверки прокуратура города направила в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки установленным фактам.

    По материалам прокурорской проверки следователем следственного управления УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

    Ход расследования уголовного дела находится на контроле органов прокуратуры.

     

Поделиться этой страницей